Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2022

Конспект НОД по лексико-грамматическому строю речи на тему Космос для детей с ОНР

Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий по теме «Космос»
для детей с ОНР подготовительной группы

Цель занятия: обобщить знания детей по лексической теме «Космос».

Коррекционно-образовательные задачи:
- уточнение и активизация словаря по теме «Космос».
- совершенствовать грамматический строй речи (употребление предложно- падежных конструкций, образование однокоренных слов, согласование существительных с числительными).

Коррекционно-развивающие задачи:
- совершенствовать фонематическое восприятие;
- развивать слуховое внимание;
- развивать мелкую и общую моторику, память, внимание, мышление.
- развивать навыки ориентировки в пространстве, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:
- Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия, самостоятельности.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по формированию

лексико-грамматических категорий по теме «Космос»

для детей с ОНР подготовительной группы

 

Цель занятия: обобщить знания детей по лексической теме «Космос».

Коррекционно-образовательные задачи:

- уточнение и активизация словаря по теме «Космос».

 - совершенствовать грамматический строй речи (употребление предложно- падежных конструкций, образование однокоренных слов, согласование существительных с числительными).

Коррекционно-развивающие задачи:

- совершенствовать фонематическое восприятие;

- развивать слуховое внимание;

- развивать мелкую и общую моторику, память, внимание, мышление.

- развивать навыки ориентировки в пространстве, координации речи с движением.

 

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия, самостоятельности.

Оборудование: портрет Ю. Гагарина, предметные картинки: ракета, космонавт, звезда, солнце, Сатурн, инопланетянин, созвездие, луна, комета, Лунтик, утка, ножницы, ананас), счётные палочки, схема «Ракета», рабочие тетради, простые карандаши, цветные карандаши.

Предварительная работа: Беседа с воспитателем на тему "Космос",

 о первых космонавтах, о празднике "День космонавтики", рассматривание

иллюстраций в книгах, газетах, журналах с изображением космоса,

космонавтов и космической техники.

 

 

 

Ход НОД

1.Организационный момент

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц? Какой месяц был? Какой месяц будет?

- Какой праздник отмечают в апреле?

 2. Сообщение темы занятия:

Сегодня мы с вами повторим всё, что вы узнали о космосе.

- Что такое космос? ( Космос – это безвоздушное пространство, которое окружает Землю и другие планеты.

3. Игра "Открой портрет"

На магнитной доске закреплен портрет Ю. Гагарина, который закрыт 9 предметными картинками: ракета, космонавт, звезда, солнце, Сатурн, инопланетянин, созвездие, луна, комета)

-  Ребята, давайте поиграем в игру "Открой портрет"!

- Нужно загадать своему соседу объект, используя слова помощники (над, под, между)

( Дети отгадывают объекты, на доске остаётся портрет Ю. Гагарина)

-Чей это портрет?

( Это потрет Ю. А. Гагарина. Этот человек первый побывал в космосе. 12 апреля 1961 года впервые совершил полет в космос на космическом корабле "Восток-1". В память об этом событии каждый год 12 апреля отмечается праздник "День космонавтики"!)

- Каким должен быть космонавт?

(здоровым, спортивным, смелым, храбрым, умным, целеустремлённым)

4.Развитие общей моторики.

На Луне жил звездочет, (складываем руки так чтобы получился телескоп, смотрим в него)

Он планетам вел учет. ("считаем" указательным пальцем правой руки)

Меркурий – раз, (описываем круг руками)

Венера – два-с, (хлопаем в ладоши)

Три – Земля, (приседаем)

четыре – Марс. (встаем)

Пять – Юпитер, (наклон вправо)

шесть – Сатурн, (наклон влево)

Семь – Уран, (наклон вперед)

восьмой – Нептун, (наклон назад)

Девять – дальше всех – Плутон. (прыжок на месте)

Кто не видит – выйди вон. (развести руки в стороны).

-  Молодцы! (дети садятся на свои места)

5. Упражнение "Слова - родственники"

- Ребята, чего много в космосе?  Давайте подберём слова – родственники к слову "звезда".

- Как можно назвать звезду ласково?

дети: Звездочка!

- Если на небе много звезд, то оно какое?

дети: Звездное.

- Давайте подумаем, как можно назвать космический корабль, летящий к звездам? Не забудьте, что мы образовываем слова от слова "звезда".

дети: Звездолет

- Человек, который считает звезды это. Вспоминайте считалочку.

дети: Звездочет!

- А как называется явление, когда звезды "падают" с неба?

дети: Звездопад.

-  А как можно назвать скопление звезд на небе?

дети: созвездие.

логопед: Молодцы! Вот видите сколько слов - родственников у нас получилось к слову "звезда". Давайте еще раз вспомним все слова.

дети: звездочка, звездное, звездочет, созвездие, звездолет, звездопад.

 6. Упражнение «Посчитай 1-2-5»

Ребята, сейчас вы на своих космических стульчиках отправитесь за столы. Но для этого нужно произвести отсчёт.

- Посчитайте: Один искусственный спутник, два искусственных спутника, пять искусственных спутников

Одна большая звезда .

Одно яркое созвездие

Одна космическая станция ...

Одна быстрая ракета…

Одна далёкая планета…

Один смелый космонавт…

Один смешной инопланетянин…

Одна быстрая комета…

7. Собери ракету из палочек.

(на столах схемы и счётные палочки)

8.  Отгадай слово по первым звукам.

Давайте отгадаем по первым звукам, какую планету я загадала.

ЛУНА

- Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, разделите на слоги, сделайте звуковой анализ.

 

 

 

Итог

Ребята, вам понравилось наше занятие? А какие задания вам понравились больше всего? Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были н внимательными, сообразительными.

 

 

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492250-kosmos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки