Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2022

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «Давайте познакомимся»

Обогащать словарный запас детей существительными, обозначающими названия домашних животных;
Упражнять в отчетливом произношении согласных звуков: м- мь, п- пь, б- бь в звукопроизношениях;
Формировать умение видеть характерные особенности домашних животных.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 93 «Теремок»

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по художественно-эстетическому развитию

детей» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи

в первой младшей группе

«Давайте познакомимся»

Выполнили:

воспитатели

Митрофанова Г.А.,

Логинова И. В.

г. Чебоксары

Программное содержание:

1. Образовательные задачи:

а) Обогащать словарный запас детей существительными, обозначающими названия домашних животных;

б) Упражнять в отчетливом произношении согласных звуков: м- мь, п- пь, б- бь в звукопроизношениях;

в) Формировать умение видеть характерные особенности домашних животных.

2.Развивающие задачи:

развивать память, внимание.

3. Воспитательные задачи:

воспитывать у детей любовь к животным, желание проявлять заботу о них.

Методы и приемы:

1. Наглядный – показ воспитателя.

2. Словесный – объяснение, вопросы, художественное слово, поощрение, игровые ситуации.

Взаимосвязь с другими видами деятельности:

исследование объектов живой и неживой природы, ознакомление с окружающим миром.

Дидактическая игра:

«Кто к нам пришел», «Прятки», «Кто так кричит».

Материалы для занятия:

игрушки домашних животных, плакат с изображением домашних животных.

Ход занятия

Воспитатель:

- Здравствуйте, дети. К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются с гостями).

- Сейчас мы поиграем в новую игру. Посмотрите на плакат (висит плакат с животными), что вы видите? Это домашние животные. Правильно, мы сегодня с вами будем играть с домашними животными, узнаем много нового и интересного. (Садятся на стульчики)

- Посмотрите, у меня на столе волшебная коробка, и в ней что-то есть

(достает игрушку коровы).

- Посмотрите, ребята, кто это? Это корова. Правильно. Что это у коровы? (Хвост)

- Правильно, это хвост. Хвост длинный или короткий? У коровы длинный хвост. Скажем вместе: длинный хвост. Настя, скажи, пожалуйста, какой хвост у коровы? (Длинный) Молодец, правильно.

- На голове у коровы рога. Скажем вместе: «Рога»

- А на ногах у коровы копыта. Тимофей, что на ногах у коровы? (Копыта) Правильно, молодец.

- А вы знаете, как кричит корова? (Му) Верно, молодцы.

- Давайте послушаем, как же кричит корова (воспитатель включает интерактивный плакат, нажимает на корову, все внимательно слушают)

- В моей волшебной коробке есть еще одна игрушка (достает игрушку козы).

- Кто это? Правильно, коза. Посмотрите, что есть у козы. (Хвост, рога, копытца) Какой хвост у козы, длинный или короткий? Скажем вместе: «Короткий». У козы есть рога? Что на ногах у козы? Полина, скажи, пожалуйста, что у козы на ногах? (Копыта) Молодец!

- А как кричит коза? (Ме-ме) Правильно!

- А теперь послушаем на нашем плакате (воспитатель нажимает на картинку козы, дети слушают).

Воспитатель:

- Посмотрите, из коробки кто-то выглядывает, спешит с нами познакомиться! Как вы думаете, кто же это? (Воспитатель показывает игрушку не полностью, а так, чтобы дети догадались, что это за животное)

- Правильно, это лошадка. Посмотрите, что есть у лошадки? Хвост есть? Хвост у лошадки длинный или короткий? (Длинный) Правильно, хвост длинный и пушистый. А рога есть у лошадки? Молодцы, рогов нет.

- А что у лошадки на ногах? (Копыта). Правильно, копыто.

- А как кричит лошадка? (Иго-го-го).

- Молодцы, ребята всех узнали.

- А сейчас немного отдохнём, встанем и выполним за мной движение.

Физкультминутка

Руки подняли и покачали, это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем:

Крылья сложили назад.

- Ребята, сейчас я вам расскажу, что случилось с этими животными.

(Включается запись дождя)

- Однажды был сильный дождь, гремел гром, сверкала молния. Животные очень испугались и забыли, как они кричат.

(Запись дождя выключается)

- Нужно помочь им вспомнить.

Воспитатель показывает корову и спрашивает:

- Как корова кричит? Правильно: му-му. Как кричит коза? Молодцы, ме-ме-ме. Скажем вместе: «Ме-ме-ме». А лошадка как кричит? Лера, скажи, как кричит лошадка? Правильно, иго-го-го. Молодцы, ребята, помогли животным вспомнить, как они кричат.(Обращает внимание на детей, произносящих тихо и громко). Молодцы!

Игра «Прятки»

-Ребята, животные хотят поиграть с вами в прятки. Внимательно посмотрите на игрушки на моем столе кто-кто есть, а теперь закройте глаза,

(в это время воспитатель прячет одну игрушку в коробку)

а теперь откройте глаза и скажите, кто спрятался (дети называют игрушку, которая исчезла, игра повторяется 2-3 раза).

А сейчас догадайтесь, Кто так кричит?

Дидактическая игра «Кто так кричит»

- Я нажму на одно животное, а вы догадайтесь, кто же так кричит. (Воспитатель поворачивает плакат так, чтобы детям не было видно изображение животных на плакате, нажимает на кнопку, дети по звуку определяют, кто так кричит).

Завершение

- Ребята, сегодня мы с вами познакомились с домашними животными: коровой, козой, лошадкой. В какую игру мы с ними играли? (В прятки). Еще мы узнали, как они кричат. Молодцы, ребята! Вы много узнали про животных. А сейчас животные хотят вместе с вами спеть веселую песню:

«Далеко-далеко на лугу пасутся…»

Вам животные принесли угощение. (йогурт). А сейчас пора прощаться. Скажем им: «До свидания!» (Дети прощаются с игрушками и гостями).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492271-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки