- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Действия с предметами разного цвета «Разноцветные карандаши»
Задачи:
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать тактильные ощущения;
- развивать слуховое восприятие;
- развивать зрительное восприятие;
- способствовать развитию памяти;
- способствоватьснижению психоэмоционального напряжения
Тема урока: Действия с предметами разного цвета «Разноцветные карандаши».
Цель:познакомить ребёнка с цветными карандашами, через зрительное и тактильное восприятие.
Задачи:
- развивать мелкую и общую моторику;
-развивать тактильные ощущения;
-развивать слуховое восприятие;
- развивать зрительное восприятие;
- способствовать развитию памяти;
-способствоватьснижению психоэмоционального напряжения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Утром, солнышко встаёт,
- Всех на улицу зовёт.
- Выхожу из дома я,
- Здравствуй, улица моя!
- Доброе утро!
(Каждая строка приветствия сопровождается показом с помощью рук педагога).
2. Основная часть.
2.1. Гимнастика для мелкой моторики.
(Формирование движений кистей и пальцев рук, гимнастика с применением прищепок).
«Солнышко».
- Раз, два, три, четыре, пять,
- Вышло солнышко гулять.
- Дети тоже побежали,
- Под лучами солнца встали.
- Ты нас, солнышко, согрей,
- Играть будет веселей!
(Педагог вместе с ребёнком (рука в руке) в левую руку берут муляж солнышка, а правой рукой начинают закреплять по одной прищепке, тем самым, делая солнышку лучики).
2.2. Тактильное и зрительное восприятие предметов - карандашей.
- К нам в гости пришла сегодня кукла Катя.
- Сегодня я гуляла в парке и увидела Белку. Белка принесла с собой коробку, отдала мне и попросила передать её для урока. (Говорит педагог голосом куклы).
- Посмотрим, что лежит в коробке? (Карандаши).
(Педагог показывает ребёнку по одному карандашу, называя цвета).
- А теперь, давай вместе покажем кукле Кате, какие разноцветные карандаши она принесла от Белки.
- Мы вместе будем доставать по одному карандашу, а Катя будет называть их цвета.
(Педагог вместе с ребёнком (рука в руке) достают по одному карандашу, держат в руке. Затем голосом куклы учитель называет цвета карандашей).
- Да, карандаши бывают разного цвета.
- Как же их называют? (Разноцветными). (Отвечает педагог голосом куклы).
- Коробка пуста, мы достали все карандаши. Теперь давай сложим разноцветные карандаши обратно в коробку.
(Педагог берёт руку ребёнка и кладёт в коробку карандаши, называя их цвета).
2.3. Закрепление пройденного.
- Посмотри, все карандаши лежат в коробке. Сейчас я буду доставать по одному карандашу определённого цвета, а вы с куколкой будете мне говорить, какие же предметы живой и не живой природы можно нарисовать этим карандашом.
- Карандаш жёлтого цвета? Солнышко.
- Карандаш голубого цвета? Небо.
- Карандаш белого цвета? Ромашка.
- Карандаш синего цвета? Тучка.
- Карандаш оранжевого цвета? Морковка.
- Карандаш красного цвета? Яблоко.
- Карандаш розового цвета? Тюльпан, воздушный шарик.
- Карандаш зелёного цвета? Лягушка, травка, огурец.
- Карандаш фиолетового цвета? Баклажан.
(Ответы произносит педагог голосом куклы. К каждому ответу прилагается красочная картинка).
2.4. Упражнение – игра «Цвет карандаша».
(Педагог достаёт по два карандаша, даёт в руки ребёнку (действие выполняется рука в руке) и рассказывает о сходствах и различиях в цветовой палитре. (По два карандаша – это, например: синий и голубой, красный и розовый, зелёный и салатовый и т.д.) Называет предметы, которые можно нарисовать карандашом данного цвета).
3. Итог урока.
- Какого же цвета лучики у солнышка? Жёлтого. (Отвечает педагог голосом куклы).
(Педагог показывает солнышко с лучиками – прищепками).
- Верно, как и само солнышко.
- Карандаши бывают разного цвета, разного оттенка. Так же, как и все окружающие нас предметы живой и неживой природы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492714-dejstvija-s-predmetami-raznogo-cveta-raznocve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.