Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2022

Конспект занятия по художественно эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе «Витаминки на тарелке»

Тема: «Витаминки на тарелке»
Цель: формирование представления о необходимости наличия витаминов в организме человека;
создание тарелки с фруктами и овощами в технике аппликация.
Задачи:
– Закреплять умения детей аккуратно наклеивать готовые делили аппликации;
– Закрепить у детей понятие «витамины», «фрукты», «овощи».
– Совершенствовать умение детей отвечать на вопросы
– Совершенствование общей моторики, выработка четких движений во взаимосвязи с речью.
– Закреплять знания детей основных цветов и некоторых оттенков (красный, желтый, зеленый, оранжевый);
– Развивать мелкую моторику детей
– Воспитывать у детей потребность правильно питаться;
– Воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Оборудование: Кукла, доска магнитная, изображения овощей и фруктов, банан, морковка, яблоко зеленое и красное, картонные тарелочки на каждого ребенка, клей.
Предварительная работа: беседа о фруктах и овощах, рассматривание изображений фруктов и овощей, разучивание пальчиковой гимнастики «Компот».

Содержимое разработки

Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе

Воспитатель. Шавва М.В.

Тема: «Витаминки на тарелке»

Цель: формирование представления о необходимости наличия витаминов в организме человека;

создание тарелки с фруктами и овощами в технике аппликация.

Задачи:

  • Закреплять умения детей аккуратно наклеивать готовые делили аппликации;

  • Закрепить у детей понятие «витамины», «фрукты», «овощи».

  • Совершенствовать умение детей отвечать на вопросы

  • Совершенствование общей моторики, выработка четких движений во взаимосвязи с речью.

  • Закреплять знания детей основных цветов и некоторых оттенков (красный, желтый, зеленый, оранжевый);

  • Развивать мелкую моторику детей

  • Воспитывать у детей потребность правильно питаться;

  • Воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Оборудование:Кукла, доска магнитная, изображения овощей и фруктов, банан, морковка, яблоко зеленое и красное, картонные тарелочки на каждого ребенка, клей.

Предварительная работа: беседа о фруктах и овощах, рассматривание изображений фруктов и овощей, разучивание пальчиковой гимнастики «Компот».

Ход занятия:

Дети стоят в кругу.

Приветствие.

Здравствуй, правая рука (показ правой руки вперед)

Здравствуй, левая рука (показ левой руки)

Здравствуй друг (беремся за руки)

Здравствуй, здравствуй дружный круг.

Воспитатель:ребята проходите на стульчики

Послушайте, кажется, у нас в группе кто-то плачет.

Это же кукла Катя. Почему-то она грустит…

Воспитатель: Катя, что случилось?

Кукла Катя: Случилась беда. Заболели мои друзья из кукольного театра. Не едят, не пьют, песенки не поют. Не знаю, чем их лечить, как помочь..

А вы все такие красивые, здоровенькие. Наверное, секрет какой-то знаете..

Воспитатель: Какая грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь друзьям Кати?

Ответы детей

Воспитатель:Я знаю, что поможет вылечить Катя твоих друзей. Это Витамины.

Кукла Катя: А что такое витамины?

Воспитатель: Ребята кто знает, что такое витамины?Ответы детей

Воспитатель: витамины помогаю детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогаю детям расти, другие – глазкам хорошо видеть. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Витамины очень полезны.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где живут витамины? Ответы детей

Воспитатель: витамины находятся продуктах, которые мы кушаем. Особенно много витаминов в овощах и фруктах.

Воспитатель: Ребята, какие овощи и фрукт вы знаете?Ответы детей

Воспитатель: а вы любите есть овощи и фрукты?Ответы детей

Какие самые любимые овощи и фрукты у вас?Ответы детей

Воспитатель: Ну и конечно же, нашим ребятам здоровыми, ловкими и сильными помогает оставаться физкультура

Выходим на физминутку

Овощи (наклон вниз) и фрукты (потянуться вверх)

Вкусные продукты (поглаживание живота)

В огороде с (наклон)

И в саду ( потянуться вверх) Для еды я их найду.

Воспитатель:Молодцы, ребята. Садитесь на свои места. Давайте с вами приготовим тарелку с овощами и фруктами для друзей Кати.

Посмотрите на мою тарелку, какие овощи и фрукты на ней есть? Ответы детей.

Воспитатель: у вас есть тарелочка. И лежат овощи и фрукты, которые вы будете приклеивать. Вначале, выкладываем их на тарелочку, не приклеивая. Затем берите по одному, аккуратно намазывайте клеем и приклеивайте к тарелочке. (Показываю)

Прежде, чем вы приступите к работе. Давайте подготовим наши пальчики:

Мы капусту рубим, рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем, трем

Мы капусту солим, солим, солим

Мы капусту жмем, жмем, жмем.

Воспитатель: Молодцы. Наши пальчики готовы. Можно начинать клеить.

Дети выполняют аппликации. Подхожу, помогаю.

Воспитатель: ребята, что мы с вами сегодня делали?

Кукла катя: Ребята, какие у вас красивы тарелочки получились. Теперь мои друзья точно не будут болеть и будут веселыми, как и раньше. Спасибо вам. И до свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493043-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvennojestetic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки