Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2022

Конспект занятия с элементами экспериментирования «Электричество вокруг нас»

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще
наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как
никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном
возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным
способом познания мира.
Цель: Расширение представления о том, где «живет» электричество. Ознакомление с причиной появления статического электричества.
Задачи:
- воспитать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность;
- развивать стремление поисково-познавательной деятельности.
- закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.

Содержимое разработки

Конспект занятия с элементами экспериментирования «Электричество вокруг нас».

Подготовила: воспитатель старшей группы

Молянова Т.П.

Цель: Расширение представления о том, где «живет» электричество. Ознакомление с причиной появления статического электричества.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»:

- воспитать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность;

- вызвать радость от открытий, полученных из опытов;

- развивать стремление поисково-познавательной деятельности.

ОО «Речевое развитие»:

- развивать умение отвечать на вопросы полным ответом.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

- закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.

Методические приемы:

- познавательно-исследовательский;

- наглядный – показ приёмов выполнения эксперимента;

- словесный – пояснения, указания, введение в речь детей новых слов;

- индивидуальный – помощь детям при затруднении;

- практический – участие детей в экспериментировании, действия с раздаточным материалом.

Материал:игрушка с батарейкой, посылка, карточки «Безопасность и электричество», картинки с изображением электроприборов.

Раздаточный материал: воздушные шары, перья, шарики пенопласта, пластмассовые линейки по количеству детей, шерстяная варежка, шарф.

Словарь: электричество, статическое электричество, электроприборы.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебное путешествие, увлекательные эксперименты и много интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

-Вспомним с вами сказку «Золушка»? Какая она была? (трудолюбивая, убиралась, мыла всё)

-Правильно! А давайте представим, что Золушка живет в нашем времени. Что бы помогло ей убрать в доме? Сейчас, в наше время? А я вам сейчас подскажу. Что вы видите на доске?

- Правильно! Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно.

- А у вас дома есть электроприборы? Скажите, а что такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние предметы работать.

- Правильно, ребята, электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать.

- А они помогают человеку? (Ответ детей: Да)

Ребята выберете картинки, которые относятся к электричеству.

1) Что означает эта карточка?

(Нельзя без взрослых пользоваться электроприборами).

2) О чем предупреждает эта схема?

(Нельзя мокрыми руками трогать электроприборы).

3) О чем говорит эта карточка?

(Нельзя вставлять в розетку пальцы и предметы).

- При не правильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством. Оно опасно. А вот при правильном обращении с электричеством, оно очень необходимо людям во все времена. Электроприборы наши лучшие помощники, без них человеку было бы трудно.

- Ребята, сегодня утром я получила посылку. Давайте посмотрим, что внутри. Ваша любимая игрушка. Она от Феи страны «Волшебного электричества». (Читает). Давайте поиграем.

- Игрушка разговаривает. Почему?

- Что же за сила такая скрывается в батарейках?

- Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и она заработала.

- А есть электричество неопасное, тихое, незаметное, оно живет повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть,

Я приглашаю вас в страну "Волшебного электричества», где мы научимся ловить доброе электричество.

- На чем бы вы хотели отправиться в это путешествие?(Предложения детей.Я предлагаю поехать на поезде)

-Это наш поезд (макет поезда). Нам надо всем вместе поместиться в нее.

Давайте сядем в поезд и поедим. «1, 2, 3 поезд в страну «Волшебного электричества» нас умчи!!»(Звучит музыка)

- Вот мы и в волшебной стране.

- Посмотрите, на стене висит шар и на полу шары. А давайте их повесим на стену (дети пытаются повесить шары на стену) .

- Почему этот шар висит, а ваши падают? (Предположения детей)

Он волшебный.

Опыт 1

- А давайте наши шары тоже сделаем волшебными. Посмотрите как! Надо шар потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Все шары висят. Вот и наши шары стали волшебными.

Как вы думаете кто их сделал такими?

Вывод: В наших волосах живет электричество, мы его поймали, когда стали натирать шар о волосы, он стал наэлектризованным, поэтому притянулся к стене.

- А когда еще можно увидеть электричество в волосах? (когда расчесываемся, одеваем одежду) .

- Что происходит с волосами? (они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны). Это еще раз доказывает, что в волосах живет электричество.

Опыт 2

- Это игровое электричество живет не только в волосах. Возьмите пластмассовые линеечки. Прикоснитесь к перьям.

Что вы видите? (лежат спокойно).

- Сейчас попробуйте сделать эти обычные предметы волшебными, электрическими, чтобы они могли к себе притягивать при помощи одежды, которая лежит на столе. А как это сделать? (потереть) Ловите электричество. - Прикоснитесь шарами к пенопласту, а линеечками к перьям. Что вы видите? (Предметы притянулись, прилипли).

- Какие стали предметы? (Электризованными).

- Как они стали электризованными?

Вывод: Доброе электричество живет не только в волосах, но и в одежде.

Опыт 3

Хотите поссорить шары, а потом помирить их? Тогда натрите оба шара шерстяной тканью. Теперь повесим шары рядом и посмотрим, что с ними происходит. А теперь один из шариков натрите шелковой тканью. Шары подружились?

Вывод: как известно, при трении тела электризуются. Если натереть шары шерстяной (или шелковой) тканью они приобретают одноименные заряды и будут отталкиваться друг от друга. Если же один шар натереть шерстяной, а другой шелковой, заряды шаров окажутся разноименными, и шары будут притягиваться друг к другу.

- Нам было интересно играть с безопасным электричеством, но пришло время возвращаться в группу и по прощаться со страной Волшебного электричества. И на память о волшебной стране возьмем воздушные шары, которые висят на стене. Но взять их можно только тогда, когда они опять станут обыкновенными шарами.

- Как снять электричество с шаров? (смочить водой). (Дети протирают шары влажной тряпкой)

Релаксация.(Звучит тихая, приятная музыка)

- А теперь возьмите шары, прижмите их к себе. Они помогут нам вернуться в детский сад. Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте себе, что вы летите на воздушном шаре. Ярко светит солнышко, дует легкий ветерок, мы вдыхаем его чистый, свежий воздух, нам хорошо и приятно. Открываем глаза. Вот мы и в детском саду.

- Скажите ребята, а что вам понравилось в нашем путешествии?

- Чему вы научились сегодня? (делать предметы волшебными)

- А почему мы их называем волшебными?

- Что происходит с этими предметами? (к ним все притягивается).

- А как мы их делали волшебными? (ловили электричество в волосах и одежде)

- Это электричество опасно? (нет, оно доброе, неопасное).

- Мы с вами узнали много нового. Узнали, что электрический ток бывает опасный и неопасный. Ток, который живет в волосах, одежде, батарейке-это неопасный ток, а ток, который бежит по проводам опасный.

- Также мы узнали, какую пользу приносит электрический ток в быту. И правила, которые нужно соблюдать, когда пользуешься электроприборами.

- Мне очень понравилось сегодня с вами путешествовать, вы были активными, любознательными, заинтересованными. Наше путешествие окончено, можете быть свободны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493556-konspekt-zanjatija-s-jelementami-jeksperiment

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки