Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2022

Конспект подгруппового психологического занятия

Конспект подгруппового псхологического занятия в 9 классе

Предмет: Психологическое занятие
Класс: 4
Вариант АООП: 1
Тема урока: Беседа «В согласии с собой и миром»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: подгрупповая

Содержимое разработки

Конспект подгруппового псхологического занятия в 9 классе

Предмет:Психологическое занятие

Класс: 4

Вариант АООП: 1

Тема урока: Беседа «В согласии с собой и миром»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма урока: подгрупповая

Цель:. формироватьпредставлениеуобучающихсяобагрессии,

Задачи:

Воспитательная. воспитывать толерантность по отношению к окружающи

Образовательная. Расширить представления об агрессивных проявлениях вповеденииокружающих;

Коррекционная: формирование способности обучающихсяк новому способудействия

Ход занятия:

Организационныймомент.

Здравствуйте,ребята!Сегоднямысвамипоговоримобагрессиииагрессивномповедении.

Проявлениеагрессииприсущекаждомучеловекутакже,какипроявление добра, милосердия и других чувств. Ничего необычного в этомнет. Такие чувства возникают всегда, когда человеку внутри не по себе. Какпоетсявдетскойпесенке:"собакабываеткусачейтолькоотжизнисобачьей...".

Давайтеразберёмся,чтожетакое"агрессия"ирассмотримдругиепонятия, такилииначе связанные спонятием"агрессии".

Слово"агрессия"произошлоотлатинского"agressio",чтоозначает"нападение", "приступ".

Агрессия – это форма поведения, направленная на оскорбление илипричинениевредадругому человеку.

Агрессор – тот, кто умышленно наносит вред другому: насмехается,дерётся, портитвещиит.д.

Жертва–тот,комуумышленнонаноситвредагрессор.

Зрители – наблюдают за действиями агрессора, не встают на сторонужертвы,прямо иликосвеннопомогают агрессору.

Агрессивность–свойстволичности,онаявляетсякакрезультатомгенетической предрасположенности, такивлияниясреды.

Агрессияможетпроявлятьсявоткрытойактивнойформе(требовательность,категоричность,повышенныйтон,открытоесопротивление,разрушительныедействия)атакжевпассивнойформе(апатия, лень,игнорированиетребований).

Взависимостиотхарактера,воспитанияисемейныхотношенийагрессия у человека можетиметьразныеформы:

обида: любое слово, сказанное невпопад, может стать причинойзатаеннойобиды.Причемнетольконавзрослых,ноинасобственныхровесников;

раздражительность: выражается в грубости и вспыльчивости полюбомуповоду;

любой подросток перестает доверять окружающему миру, считая, что "всенастроеныпротивнего";

скрытая агрессия: все просьбы, звучащие в адрес человека либоимигнорируются,либоонсовершаетдействия,противоположныетем,которыепрозвучали;

косвеннаяагрессия:направляетсвоераздражениенаопределенногочеловека,выражаяеговвидетравли,оскорблений,злыхшуток;

физическаяагрессия:использованиепротивлюдейфизической

силы;

вербальнаяагрессия:онапроявляетсяввиденегативного

словесногопотока–криков,угрозислов.

Итак, агрессия в повседневной жизни может проявляться в различныхформах.

Объясните своими словами, как вы понимаете термин "агрессия"? Каквы считаете, какую роль нам чаще приходится играть в жизни агрессора,жертвы или зрителя? С какими формами агрессии мы сталкиваемся чащевсего? Икакиеприсущивам?

Тренинговаяработа.

1.Введениевтренинг.

Педагограссказываетдетямоцелизанятий,обихособенностяхипредлагает принять определённые правила поведения на занятиях. Каждоеправилообсуждается.

Добровольность участия:нехочешьговорить иливыполнятьзадание

–неделайэтого,носообщиспомощьюусловногозапрещающегознака.

Несуществуетправильныхинеправильныхответов.Правильныйответтот,которыйвыражаеттвоёмнение.

Невыноситьинформациюзапределыкруга.Необсуждатьпослезанятий.

Нелгать.Лучшепромолчать.

Нельзяоцениватьвысказываниядругогочеловека,еслионсамнепросит.

Послеэтоговыполняетсяобщийзнак–восклицание.Например:"Мыготовы!"

Ритуалприветствия.

Участник, который начал знакомство, первым выходит на середину иприветствует партнера справа примеров.Японскоеприветствие:рукивытянутыпобокам,далеелегкийпоклон. Российское приветствие: крепкие объятия с троекратным поцелуем вобе щеки. Немецкое приветствие: обычное рукопожатие с прямым взглядом.Индийское рукопожатие: ладони складываются перед лбом и легкий поклон.Уэскимосовпринятоприветствовать другдруга,трясьносомонос.

Основнаячасть.

Упражнение. "Зови меня…"

Участники образуют круг. Педагог предлагает выбрать себе какое-либоимя,прозвище.Какимионихотелибыназыватьсебявгруппе.Каждыйучастник, выходя в центр, называет себя, сопровождая это имя условнымжестом.

Упражнение."Уверенный–наглый–робкий".

Педагогпредлагаетвзятьоднуизтрёхкарточек.Накарточкахнаписано:наодной–"уверенный",надругой–"наглый",натретьей–"робкий".Группаневидит,какуюкарточкувзялучастник.Задача_изобразить поведение указанного человека. Группа должна угадать, какоеповедениепоказываетучастник.

Завершающаячасть.

Обсуждение:Чтоновогоузнали?Чтопонравилось?Чтонепонравилось?

Ритуалпрощания.

Сейчасвспомните,какначиналсясегодняшнийденьтренинга.Вспомните, как заходили в этот зал, как вы сели на то место, на которомсидитесейчас…

Вспомните весь тренинг от начала до конца, вспомните всех тех людей,с которыми вы общались за это время, почувствуйте их присутствие в этомзалеизатемвдохнитеэтоттренингсовсемизнаниями,опытом,переживаниями, общением и выдохните с глубокой благодарностью за все,чтобыло.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493774-konspekt-podgruppovogo-psihologicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
