- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД речевое развитиерисование в средней группе на тему: «Весна»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны.
Активизировать словарь детей.
Формировать умение составлять связной рассказ по опорным схемам.
Развивающие задачи:
Развивать мыслительную деятельность детей, умение строить предложения, слуховое внимание, умение делать выводы.
Формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Развивать умения подбирать действия и признаки.
Развивать художественно-творческие способности детей, эстетическое восприятие весенней природы.
Побуждать детей к самостоятельному выбору средств изображения при создании выразительных образов, используя различные технические навыки и приемы рисования.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь и интерес к природе, окружающему миру.
Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад №82 комбинированного вида»
корпус 3
Интегрированное занятие
речевое развитие/рисование
в средней группе №3
«Весна»
Воспитатель: Лямзина Н.П.
Саранск 2022
Цель: закрепить знания детей о времени года - весна.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны.
Активизировать словарь детей.
Формировать умение составлять связной рассказ по опорным схемам.
Развивающие задачи:
Развивать мыслительную деятельность детей, умение строить предложения, слуховое внимание, умение делать выводы.
Формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Развивать умения подбирать действия и признаки.
Развивать художественно-творческие способности детей, эстетическое восприятие весенней природы.
Побуждать детей к самостоятельному выбору средств изображения при создании выразительных образов, используя различные технические навыки и приемы рисования.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь и интерес к природе, окружающему миру.
Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
Демонстрационный материал: картины-схемы по теме «Весна», мяч.
Раздаточный материал: альбомные листы ½, краски акварельные, кисточки (мягкие и жесткие), ватные палочки.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за весенними проявлениями в природе, составление рассказов, чтение и разучивание стихотворений о весне, рассматривание картин с весенними пейзаж
Организационный момент.
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Давайте с вами вспомним правило речи.
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
Никуда мы не спешим.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном? Послушайте загадку, и вы догадаетесь кто это.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня…(весна)
Правильно, это весна шагает за окном. Сегодня мы с вами будем беседовать о прекрасном времени года-весне.
Воспитатель: Сколько месяцев живет весна?
Дети: Три
Воспитатель: Назовите их
Дети: Март, апрель, май
Воспитатель: Верно ребята.Посмотрите внимательно на доску, здесь у нас опорные схемы. Давайте составим рассказ с помощью этих схем о весне. Я начну рассказ, а вы продолжите.
Воспитатель:Наступила теплая, красивая, долгожданная весна.
Юля продолжит рассказ.
Ярко светит солнце. Прилетели птицы с теплых краев. Появилась мягкая, зеленая трава. На деревьях появились маленькие листочки. Зацвели первые весенние цветы. Проснулись насекомые: бабочки, жуки, муравьи. Я очень рада весне.
А сейчас начнет рассказ Настя, а продолжит София.
Воспитатель: Молодцы!
Давайте поиграем в игру «Назови ласково»
Дождь – дождик
Капля – капелька
Зонт – зонтик
Ветер – ветерок
Лужа – лужица
Листок – листочек
Цветок – цветочек
Солнце – солнышко
Туча – тучка
Гнездо – гнездышко
Птица – птичка
Ветка – веточка
Куст – кустик
Трава - травушка
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Воспитатель: Прислушайтесь ребята, по весенней травке гуляет ветерок.
Как шумит ветерок? Ш – ш – ш – ш.
От ветерка в траве зашевелился жук. Как жужжит жук?
Дети: Ж – ж – ж – ж.
Воспитатель: Дети, предлагаю поиграть в игру «Какой, какая, какое?»
Солнышко какое? (теплое, весеннее, ласковое, лучистое, яркое, круглое)
Трава какая? (зеленая, мягкая, молодая, шелковистая)
Весна какая? (долгожданная, теплая, красивая, зеленая, радостная, чудесная)
Небо какое? (голубое, ясное, чистое, весеннее)
Облака какие? (легкие, белые, пушистые)
Воспитатель: Дети, сколько красивых, теплых, нежных слов вы сказали про весну. Вы любите весну? (Да)
Предлагаю стать художниками, но для этого нам нужно сесть за столы и нарисовать признак весны, любой, какой вы хотите. Из ваших рисунков мы соберем полную картину весны
Пальчиковая гимнастика“Дай нам, солнышко, тепла”.
Мы ладошки протянули,
И на солнышко взглянули.
(Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам солнышка тепла,
Чтобы силушка была.
(Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики малютки,
Не хотят ждать не минутки.
(Ритмично сгибают и разгибают пальцы)
(дети рисуют травку, цветы, солнышко, птиц. По окончании работы рисунки выставляются на доску)
Воспитатель: Дети, посмотрите какая красивая, яркая получилась весна.
Итог занятия.
Воспитатель:Кем вы сегодня были? (
Что делали? (описывали весну по картинкам, рисовали её признаки)
Про какое время года мы говорили? (весна)
Воспитатель:Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы отвечали на занятии и какие прекрасные рисунки вы нарисовали. Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493836-konspekt-nod-rechevoe-razvitierisovanie-v-sre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.