Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2022

Конспект НОД «Жостовский поднос»

Конспект рассчитан на детей подготовительной к школе группы. Материал будет интересен воспитателям, старшим воспитателям и методистам дошкольного образовательного учреждения. Мероприятие являлось открытым занятием для педагогов нашего детского сада.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно - эстетическому и социально-личностному развитию детей

№ 21 «Искорка», г. Бердск

Конспект образовательной деятельности

по декоративному рисованию

в подготовительной группе

«ЖОСТОВСКИЙ ПОДНОС»

Воспитатель

МАДОУ № 21 «Искорка»

Байцук Н.А.

г. Бердск

2021 г.

Программное содержание:

  1. Продолжать знакомить детей с народным искусством на примере мастеров Жостова.

  2. Учить различать оттенки настроения в живописи и использование цвета как изобразительного средства.

  3. Закреплять умение вписывать узоры в силуэты жостовских подносов.

  4. Формировать чувство цвета при самостоятельном подборе красок и передаче колорита.

  5. Совершенствовать навыки работы кистью.

  6. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы и искусства, уважительное отношение к труду народных мастеров.

Цель:Ознакомление с видами народного творчества – художественной росписью. Основы изобразительного языка: рисунок, цвет, композиция, пропорции.

Задачи:

  1. Учить детей составлять узор по мотивам жостовской росписи, используя знания, умения, полученные на предыдущих занятиях, располагать узор четко по центру.

  2. Упражнять в рисовании тонких плавных линий концом кисти.

  3. Развивать чувство цвета, ритма, уметь передавать колорит жостовской росписи.

Предварительная работа: рассматривать иллюстрации с жостовским промыслом, букетами.

Методы и приёмы:

  • обследования, наглядности;

  • словесный;

  • практический;

  • мотивационный;

  • метод «жеста руки».

Материалы и оборудование:

  • изделия жостовского промысла и иллюстрации с ними;

  • таблицы с этапами росписи, азбукой кистевых мазков, с формой подносов, с композиционными схемами;

  • гуашь разных цветов;

  • кисти № 2, 4;

  • баночки с водой, салфетки;

  • бумажные шаблоны подносов;

  • красный и голубой цветок;

  • аудиозапись музыки.

Ход НОД:

Сто крылец, сто колец, сто ветвей, сто коней – так начинается наша сказка. Вся земля наша – земля мастеров. Всё может человек: превратить дерево в терем расписной, камень – в украшение или в шкатулку, глину – в игрушки забавные или посуду, железо – в подносы красоты невиданной.

Жил да был на свете мастер. Был он очень трудолюбивый, потому и делал изумительные подносы. Вдруг случилось чудо. Как-то принёс ветер к избе мастера два цветка. Один с северной стороны, другой с южной. Пригляделся мастер к ним, а цветы и впрямь были необычные.

Ребята посмотрите, вот этот цветок – огонь (красный цветок), а вот этот цветок – снежинка (синий цветок). Посадил их мастер у себя дома, но не знал, что они волшебные. В первый же вечер, как только уснул мастер, цветы превратились в красивых девиц-мастериц на все руки и помогли мастеру расписать все подносы.

Ребята оглядитесь вокруг и в нашей группе тоже есть цветы удивительной красоты. Все они – на этих красивых подносах.

В селе Жостова Московской области находится жостовская фабрика декоративной росписи. Там изготавливают очень красивые подносы. Жостовские подносы имеют разнообразную форму: они могут быть круглые, овальные, прямоугольные квадратные, фигурные.

Ребята скажите пожалуйста, а из какого материала сделаны эти подносы?

Ответы детей: изготавливаются подносы из железа.

Правильно!

А каким цветом бывают подносы?

Ответы детей: подносы бываю: черным, красным, зелёным, жёлтым, голубым цветом.

Молодцы ребята, всё верно.

Ребята посмотрите на эти подносы и скажите чем они украшены?

Ответы детей.

Жостовский поднос украшен крупными садовыми цветами и мелкими полевыми цветами в окружении листьев и травинок. Эти яркие букеты цветов находятся в центре подноса.

И какую ещё важную деталь остаётся нарисовать мастеру?

Ответы детей: это золотой орнамент по краю подноса.

Правильно!

А на последнем этапе работы мастер покрывает поднос лаком, поверхность получается, как будто зеркальная.

Физминутка «Алые цветы»

Наши алые цветки(ладони соединены в форме бутона)

Распускают лепестки(медленно разгибают пальцы из кулачков)

Ветерок чуть дышит(производят плавные покачивания пальчиками)

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки(пальцы медленно закрываются)

Тихо засыпают,

Головой качают(производят покачивание кулачков вперёд-назад)

Воспитатель:Ребята, а вы хотите попробовать себя в роли мастера жостовского мастерства. Тогда проходите в нашу мастерскую, присаживайтесь и приступайте к росписи своего жостовского подноса.Воспитатель помогает тем, кто затрудняется.

Включается тихая, спокойная музыка и дети приступают к росписи жостовких подносов.

Воспитатель:Какие вы все молодцы! Все очень постарались. У всех получились правильные, красивые, точны элементы росписи.Давайте организуем выставку подносов по жостовскому промыслу.

Рефлексия: Ребята посмотрите на свои подносы, как красивая выставка у нас получилась. Скажите пожалуйста, чьи подносы вам больше всего понравились? Почему?Ребята, какие элементы росписи мы использовали? Как называется данная роспись? Где Родина Жостовских подносов. Вам понравилось расписывать подносы?

Shape1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494150-konspekt-nod-zhostovskij-podnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки