- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка практического занятия Аппликация из пластилина «Наряди барышню. Матрешка»
Задачи:
Образовательная: Продолжать совершенствовать умение работать с пластилином, бумагой, выполнять работу аккуратно, соблюдая правила безопасной работы с ножницами, стеком и клеем.
Развивающая: Развивать способность видеть красоту окружающего мира, развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление.
Воспитательная: воспитывать духовно-нравственные качества у детей, интерес к народным традициям и творчеству, воспитывать чувство сопричастности к традициям различных культур, чувство особой гордости традициями, культурой своей страны, своего народа, формировать общую культуру учащихся, расширить кругозор.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Станция юных техников»
города Каменск-Шахтинский
Разработка практического занятия
Аппликация из пластилина
«Наряди барышню. Матрешка».
(для педагогов дополнительного образования и родителей)
Автор: педагог дополнительного образования
Говорова Л. Н.
2022 г.
Пояснительная записка
Мир матрешек увлекательный и интересный. Расписные куклы являются частью русского народного творчества. Изучая историю игрушки, дети расширяют кругозор, знакомятся с традициями предков. Она воспитывает любовь к Родине. Это один из самых популярных символов России, любимый не только детьми, но и взрослыми!
Раздел программы: Аппликация с использованием различных материалов.
Тема:Аппликация из пластилина «Наряди барышню. Матрешка».
Возраст детей: 6-7 лет (старшая группа детского сада).
Цель занятия:Изучить историю игрушки, развить интерес к народным традициям и творчеству, развивать творческое воображение, фантазию.
Задачи:
Образовательная:Продолжать совершенствовать умение работать с пластилином, бумагой, выполнять работу аккуратно, соблюдая правила безопасной работы с ножницами, стеком и клеем.
Развивающая:Развивать способность видеть красоту окружающего мира, развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление.
Воспитательная:воспитывать духовно-нравственные качества у детей, интерес к народным традициям и творчеству, воспитывать чувство сопричастности к традициям различных культур, чувство особой гордости традициями, культурой своей страны, своего народа, формировать общую культуру учащихся, расширить кругозор.
Основной метод проведения занятия: словесный, наглядный, практическая работа.
Оборудование: цветной картон, пластилин, клей, ножницы, стек, фломастеры.
Дидактический материал к учебному занятию: образец выполняемой работы, распечатанный рисунок Матрешки, картинки с изображением куклы.
Практическое занятие:
Аппликация из пластилина «Наряди барышню. Матрешка»
1.Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности к занятию.
2.Этап актуализации знаний.
Постановка целей и задач занятия.
- Послушайте загадку и ответе о какой кукле в ней говорится?
«В разнаряженной Девице
Перепрятались сестрицы»
-Ну конечно же это Матрешка.
Беседа: «История куклы»
Русская розовощекая расписная толстушка-кукла известна на весь мир. Матрешка – не простая кукла. У нее есть один секрет. Если ее открыть, покажется вторая куколка, размером поменьше. Следующая фигурка тоже открывается… В одной матрешке может прятаться до 8 разных кукол (или даже больше).В игрушке матрешке скрыт глубокий смыл. Состоящая из нескольких кукол, она символизирует с другие. Так же, как и в реальной жизни – у мамы появляются детки, а когда они подрастают, появляются новые члены семьи.
Название для куколки выбрали неспроста. Во времена, когда игрушку только-только придумали, в русской провинции многим девочкам давали имя Матрена, что означает «мать». Матрешка – это уменьшительно-ласкательная форма имени Матрена. Это имя очень любили на Руси. С ним ассоциируются настоящие крестьянские женщины, пышущие здоровьем, с многочисленными детьми и пышной фигурой.
В России испокон веков делали деревянные игрушки и окрашивали их яркие цвета. Но игрушка матрешка появилась сравнительно недавно – меньше 150 лет назад. Ее придумали примерно в 1890 году. Существует легенда о ее происхождении. Однажды русский монах, живший на японском острове Хонсю, сделал фигурку-игрушку бога мудрых поступков. Добрый усатый старец раскрывался, а внутри находились еще 6 фигурок божеств. Эту идею заприметили русские мастера. Они сделали игрушку матрешку, которая вскоре стала символом России. Вместо богов фигурка олицетворяла народ: крестьянские и боярские семьи, барышень в русских сарафанах, иногда внутри попадался пастушок или старик с огромной бородой. Последняя фигурка часто была сделана в виде младенца.
Первую известную русскую матрешку выточил Василий Звездочкин – потомственный мастер-игрушечник. Расписал ее советский художник Сергей Милютин. У первой игрушки-матрешки было 8 мест. Самая большая фигурка – крестьянская женщина с черным петухом под мышкой. В ней прятались кукла в жилете, девочка с серпом, куколка с горшочком каши, мальчик в красной рубахе…Последняя фигурка-краснощекий младенец в пеленках.
Матрешка быстро завоевала народную любовь. В 1905 году она получила международное признание. Сперва расписных кукол попросили сделать для магазина игрушек в Париже. Вскоре они разлетелись по всему миру.
- И сегодня на занятии я предлагаю вам придумать и нарисовать наряд для Матрешки (выполнить аппликацию из пластилина).
3. Изучение нового материала.
Анализ образца
- Рассмотрите готовый образец работы.
- Какие материалы вам потребуются для работы?
- Какие инструменты вам потребуются для выполнения данной работы?
Дети повторяют основные правила безопасной работы с ножницами, клеем.
4. Ход выполнения работы.
Детям выдаются листки бумаги в форме матрешки с нарисованной головой.
Раскрашиваем личико Матрешки фломастерами.
«Раскрашиваем» наряд куклы основными фоновыми цветами, а затем украшаем детали наряда (фартук, платок, рукава кофты) поверх основного цвета горошком, полосками, цветами и т.д.
5. Итог занятия.
Рефлексия:
-Какой русской народной кукле мы посвятили наше занятие?
- Что нового и интересного вы сегодня узнали из истории куклы?
- Какую работу вы выполняли на занятии?
- Какие материалы вам потребовались для изготовления работы?
Выставка детских работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494466-razrabotka-prakticheskogo-zanjatija-applikaci


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранний детский аутизм»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.