- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе на тему «Пунктуация в простом осложнённом предложении»
Тема урока «Пунктуация в простом осложнённом предложении»
Цели урока:
1. Формирование личностных результатов (понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию).
2. Формирование метапредметных результатов (овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения; применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному).
3. Формирование предметных результатов (опознавание и анализ основных единиц языка; систематизировать правила постановки знаков препинания в простом осложнённом предложении; формировать навыки осознанно ставить знаки препинания; развивать пунктуационную зоркость; совершенствовать лингвистическую монологическую речь учащихся; расширить представление учащихся о творчестве С. Я. Маршака).
Сценарный план урока русского языка в 6 классе
Тема урока «Пунктуация в простом осложнённом предложении»
Цели урока:
Формирование личностных результатов (понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию).
Формирование метапредметных результатов (овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения; применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному).
Формирование предметных результатов (опознавание и анализ основных единиц языка; систематизировать правила постановки знаков препинания в простом осложнённом предложении; формировать навыки осознанно ставить знаки препинания; развивать пунктуационную зоркость; совершенствовать лингвистическую монологическую речь учащихся; расширить представление учащихся о творчестве С. Я. Маршака).
Оборудование урока: компьютер, проектор, распечатанные тесты, телеграмма, конверты с пунктуационной задачей, распечатанные тексты для исследования, шаблоны смайликов.
Ход урока
Знаки препинания – это нотные знаки. Они твёрдо держат
текст и не дают ему рассыпаться.
К.Г.Паустовский
Организационный момент (сообщение темы, формулировка целей).
(Обучающиеся формулируют собственное мнение и позицию, проявляют интерес к новому (коммуникативные и личностные УУД).
2.Работа с эпиграфом (переписать, объяснить знаки препинания в нём).
Что такое пунктуация? (работа со словарём)
Пунктуа́ция (ср.-век. лат. punctuatio — от лат. punctum — точка) — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, а также правила их постановки в письменной речи.
(Обучающиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме, выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме (познавательные УУД).
3.Опрос (цель – проверить, что мы уже знаем , чему научились)
Тест
Задание:запишите номера правильных ответов.
Запятая ставится:
а) между однородными членами предложения, не соединёнными союзами;
б) между однородными членами предложения, соединёнными неповторяющимся союзом и;
в) перед союзами а, но, да (= но);
г) в предложениях с союзами и союзными словами что, чтобы, потому что, так как, если, который, когда, где.
2) Запятая ставится:
а) если существительное является подлежащим;
б) если существительное является обращением.
3) Двоеточие ставится:
а) после обобщающего слова перед рядом однородных членов предложения;
б) перед любыми однородными членами предложения.
4) Тире ставится:
а) после ряда однородных членов перед обобщающим словом;
б) между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительным в именительном падеже;
в) между подлежащим , выраженным именем существительным, и сказуемым, выраженным кратким прилагательным;
г) в предложении с прямой речью перед словами автора после прямой речи.
Проверка теста, опрос: на какие группы делятся знаки препинания по их функциям:
Отделительные (. ! ? …) – для отделения предложений друг от друга.
Разделительные ( , ; : -) – для обозначения границ между однородными членами предложения и между простыми предложениями в составе сложного).
Выделительные (, ,, - () – для выделения элементов, осложняющих предложение: обращений, вводных слов, обособленных членов предложения).
Обучающиеся осуществляют осознавать познавательную задачу; вступают в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; выполняют учебно-познавательные действия (познавательные и коммуникативные УУД).
4.Слово учителя. Постановка проблемного вопроса:
- Почему важно правильно расставлять знаки препинания и как это делать - над этими вопросами мы сегодня и будем размышлять.
- Что такое пунктограмма? (от лат. punctum точка и греч. γραμμα — буква, письменный знак) — закономерно воспроизводимый в письменной речи знак препинания, соответствующий правилам пунктуации.
- Как не пропустить знак препинания и не поставить лишние?
-Что такое пунктуационная зоркость?
- Кому нужна зоркость и что это такое?
Познавательные УУД обеспечивают способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации.
5.Телеграмма : (слайд) МЫ ВЫЕЗЖАЕМ В 11 ВСТРЕЧАЙТЕ
- Выезжают или уже встречать?
6. Инсценировка С.Я.Маршак «У последней точки на последней строчке…»
- Вернёмся к нашей телеграмме: чего в ней не хватает (запятой).Где мы её поставим?( слайд) Почему именно там? От чего это зависит(от смысла) – Учитель. 1 условие – обращай внимание на смысл
Обучающиеся осознают познавательную задачу; извлекают нужную информацию, а также самостоятельно находят её; понимают информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, используют знаково-символичные средства для решения различных учебных задач (познавательные УУД)
- Разминка для глаз ( нарисовать глазами знаки препинания)
7. Сообщение о С.Я. Маршаке ( презентация)
-Для кого писал Маршак?( для маленьких детей, которые сами не умеют читать и ничего не знают о пунктуации).Как мы передаём знаки препинания в устной речи?(при помощи интонации).
Формируется положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, стремление к красоте (личностные УУД)
8. Графический диктант - попробуем себя в роли взрослых и прочитаем отрывки из стихотворений С.Я. Маршака, передавая интонацией знаки препинания(тексты Маршака, кто идёт к доске , определяем по считалочке)
Стала курочка считать
Маленьких цыпляток:
Жёлтых пять
И чёрных пять,
А всего десяток.
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку ( «Багаж»)
Получен багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картина,
Корзина,
Картонка
И маленькая собачонка.(«Багаж»)
Вот в одинаковых платьях, как сёстры,
Бабочки сели в траву отдыхать. (« Зелёная страница»)
Вы любите, ребята,
Пересыпать песок? ( «Жёлтая страница»)
Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.(«Азбука в стихах»)
Но с каждым днём терял он вес
И, наконец, совсем исчез.(«Календарь»)
- Спросим отвечающих, помогла ли им интонация? Но на что вы ещё ориентировались, расставляя знаки препинания (на структуру предложений)
Вывод (учитель): пунктуация связана со структурой предложения. Т.е. с синтаксисом.
-Какие конструкции осложняют простое предложение(делаем выводы, опираясь на схемы)
9.Физминутка (текст Маршака)
В нашем классе нет лентяев,-
Только Вася Николаев.
Он приходит на урок,
Засыпает, как сурок.
Лодырь, лодырь, лежебока,
Проворонил три урока,
На четвёртый опоздал,
Пятый где-то пропадал,
На шестом мешал учиться,
На седьмом ходил лечиться,
На восьмом играл в футбол,
На девятом выгнан вон!
10.Решитепунктуационную задачу: на месте каких цифр должны стоять запятые (в конвертах по группам – на 4 человека) (слайд)
Сообразительным детям(1) достаточно повторить правило несколько раз(2) чтобы потом (3) ответив на вопросы учителя(4) и выполнив подобра,,,.ые для закрепления навыков упражнения(5) в которых представле…ы трудные задания (6) усвоить(7) конечно(8) все функции знаков препинания.
-О чём надо помнить при расстановке знаков препинания(обратимся к записанным условиям)
Вывод: пунктограмма= смысл+ интонация + структура предложения
Обучающиеся осознают познавательную задачу; извлекают нужную информацию, а также самостоятельно находят её; понимают информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, используют знаково-символичные средства для решения различных учебных задач (познавательные УУД)
11. Самостоятельная разноуровневая работа( расставить или объяснить знаки препинания, опираясь на созданный алгоритм.Уровень ученики выбирают самостоятельно) Текст С.Я. Маршака
1) Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
2) Оно для дальнего пути –
Главнейшее условье.
3) Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
4) Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
5) Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
6) А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недёшево.
- Кому адресованы эти стихи( Маршак долгое время не думал, что будет писать для детей. Первые его произведения написаны в прозе для взрослых. Есть у Маршака цикл, который называется «Воспитание словом». Одна из статей это цикла – « О талантливом читателе». Самуил Яковлевич пишет в ней, что « решает судьбу книги живой человек, читатель… Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели». Почему? Давайте стараться быть такими талантливыми читателями.
Обучающиеся осознают познавательную задачу; извлекают нужную информацию, а также самостоятельно находят её; понимают информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, используют знаково-символичные средства для решения различных учебных задач (познавательные УУД)
11. Рефлексия учебной деятельности.
-Синквейн( знак препинания по выбору или знаки препинания)(слайд)
-Знаки препинания «живут» в смайликах.(слайд) Задание – дорисуйте смайлик, отражающий ваше настроение на уроке
Обучающиеся выполняют работу, осуществляя самоконтроль, самооценку, самокоррекцию, адекватно воспринимают оценку учителя. Учитель оценивает не только сам, но и позволяет другим обучающимся участвовать в процессе оценивания, в конце выполнения задания, в конце урока учитель вместе с детьми оценивает то, чему дети научились, что получилось, а что нет (личностные и регулятивные УУД).
12. Домашняя работа: упр. 250 – объяснить знаки препинания или сочинение «Из учебников убежали знаки препинания»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494534-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-na-temu-punkt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.