Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2022

Конспект интегрированног занятия по обучению игре для детей с ЗПР по теме «Насекомые»

Стыценко Юлия Эдуардовна
Учитель-дефектолог
Конспект коррекцинного интегрированного занятия учителя дефектолога по обучению игре детей с ЗПР средней группы по теме «Насекомые»
Задачи
• Коррекционно-образовательная учить переключать слуховое внимание, развивая речевой слух и быстроту двигательной реакции.
• Коррекционно-развивающая развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, мышления, речи.
• Воспитательные, воспитывать положительное отношение к игре в группе сверстников, самостоятельность, контроль над собственным поведением.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНО-ПОДГРУППОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЕНСОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО, СЛУХОВОГО, ТАКТИЛЬНО- ДВИГАТЕЛЬНОГО+ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ. ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ С ЗПР.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: НАСЕКОМЫЕ.

Задачи

• Коррекционно-образовательная учить переключать слуховое внимание, развивая речевой слух и быстроту двигательной реакции.

• Коррекционно-развивающая развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, мышления, речи.

• Воспитательные, воспитывать положительное отношение к игре в группе сверстников, самостоятельность, контроль над собственным поведением.

1.Организационный момент.

Приветствие.

Доброе утро птицы запели (дети машут руками и имитируют птиц)

Добрые люди встали с постели (дети тянуться руками вверх)

Прячется вся темнота по углам солнце взошло и идёт по делам (шагают на месте)

2.Основной этап.

Вводная беседа.

Дефектолог. Ребята посмотрите пожалуйста в окно и скажите мне какое сейчас время суток? (ответы детей)

Создание мотивации к занятию.

Дефектолог. Ребята сегодня к нам в гости прилетела стрекоза (педагог достаёт бумажную стрекозу демонстрирует её детям).

У стрекозы случилась беда она потеряла свои крылышки давайте поможем стрекозе.

Дидактическая игра «Стрекоза»

Педагог выкладывает перед детьми прищепки, шаблоны стрекоз.

На ромашку у ворот

Опустился вертолет золотистые глаза,

Вот она стрекоза. (дети прикрепляют к шаблону стрекозы крылышки (прищепки)

Имитируют полёт стрекозы.

Музыкально-ритмическая игра «Червячок»

Вот это моя ручка, а это кулачок, а в кулачок забрался весёлый червячок. (В кулак вкладываются бусы)

Баю-бай, баю-бай спи червяк засыпай. (Качаем кулачок)

Баю-бай, баю-бай спи червяк засыпай

А мы его разбудим трясём мы кулачок, а мы его потянем за толстенький бочок. (Трясём кулачок)

Ла-ла-ла-ла запел наш червячок.

Ла-ла-ла-ла запел наш червячок.

Забрался он на ножку немножко посидел и дальше червячок ползти захотел.

Забрался он на ручку немножко повисел.

И дальше червячок ползти захотел.

Забрался он на ушко немножко повисел.

И дальше червячок ползти захотел.

Забрался на макушку и там теперь живёт.

И вдруг землетрясенье червяк наш упадёт.

Самомассаж ватными палочками «Комары».

Комары! комары!

Вы уж будьте так добры,

Не кусайте вы меня столько раз средь бела дня.

Дети многократно нажимают на ладонь ватными палочками: смена рук.

Игра с камешками марбелс «Найди всех насекомых»

Найди на картинке всех жёлтых паучков и закрой их камушками.

Найди на картинке всех зленых паучков и закрой их камушками.

Игра с мячом «Летает не летает»

Ребята сейчас мы с вами будем играть в игру летает не летает я буду кидать вам мяч и загадывать насекомых, а вы отвечать мне летают они или нет.

3.Завершение занятия: (подведение итогов занятия, оценка деятельности детей) Какая игра сегодня понравилась вам больше всего? Молодцы, вы очень хорошо поработали сегодня.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494593-konspekt-integrirovannog-zanjatija-po-obuchen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки