- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Солнышко лучистое
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, закрепить у детей представления изменений в природе: идёт дождь или светит солнце.
Задачи:
- закреплять и повторять потешки по просьбе взрослого;
- воспитывать звуковую культуру речи: правильно произносить согласный звук [ш],
- правильно произносить звукоподражание - кап-кап; кап-кап;
- способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата речевого дыхания, слухового внимания;
- закрепить понятия: солнце, дождь;
- развивать у детей речь и художественное мышление;
- развивать связную речь у детей: учить правильно, последовательно отвечать на вопросы воспитателя.
Конспект педагогического мероприятия (занятия)
Тема: "Солнышко лучистое".
Возрастная группа: первая младшая группа
Форма: групповая,
Образовательные области: речевое развитие
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, закрепить у детей представления изменений в природе: идёт дождь или светит солнце.
Задачи:
- закреплять и повторять потешки по просьбе взрослого;
- воспитывать звуковую культуру речи: правильно произносить согласный звук [ш],
- правильно произносить звукоподражание - кап-кап; кап-кап;
- способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата речевого дыхания, слухового внимания;
- закрепить понятия: солнце, дождь;
- развивать у детей речь и художественное мышление;
- развивать связную речь у детей: учить правильно, последовательно отвечать на вопросы воспитателя.
Оборудование и материалы: магнитная доска; картинки «тучка», «солнышко с лучами»; макеты «солнышко без лучей»; коробка (под солнышко и тучку); коробка с прищепками, игрушка – Мишка; видео – презентация.
Этапы | Действия педагога | Деятельность детей |
1. Вводная часть | Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам сегодня пришёл Мишка в гости. Давайте с ним поздороваемся. Воспитатель: Ребята, Мишка принёс нам красивую коробочку. А, что в ней прячется, давайте посмотрим вместе (достать рисунок солнышко с лучиками). Что это? Воспитатель: А какое оно? (рисунок повесить на магнитную доску). (Слайд 2) | Дети: Здравствуй, Мишка! Дети: Солнышко! Дети: Доброе, теплое, жёлтое, круглое, весёлое…. |
2. Основная часть 3. Заключительная часть. | Воспитатель: Вот и наше солнышко заглянуло к нам. Воспитатель: Посмотрите, как солнышко сегодня играет лучиками и нам улыбается. Давайте и мы нашему солнышку, улыбнемся, поздороваемся и скажем: Здравствуй, солнышко - лучистое! Доброе и такое чистое. (хвалит детей) Воспитатель: Что то наш Мишка загрустил. Расскажем ему нашу потешку про солнышко, чтобы ему стало тепло и весело. (Слайд 3) Воспитатель: Ребята, солнышко даёт нам тепло, оно греет нас своими лучиками, но греет оно не только нас, давайте присядем на стульчики и посмотрим, кого же еще греет солнышко. (Слайд 4) Воспитатель: Ребята, а в коробочке у мишки еще что то есть. Посмотрим? (воспитатель достает рисунок «тучка»), а что это такое? Правильно. Молоцы! (Слайд 5) Воспитатель: Ребята, солнышко спряталось за тучки и скоро начнётся дождь, давайте поиграем с дождём, чтобы он быстрей закончился? Приготовьте свои ладошки: Пальчиковая гимнастика. Вдруг закапал дождь кап-кап-кап (дети стучат пальчиком по ладошке) И по лужам ты идёшь – так-так-так (притоптывают) Ветер шелестит листвой – ш-ш-ш (потирают ладонь о ладонь) Дождь сильнее застучал – кап-кап-кап (дети стучат пальчиком по ладошке) Скоро ливнем дождик стал – кап-кап-кап (дети быстро стучат пальчиком по ладошке) Дождик тише снова стал «кап-кап-кап» (медленно стучать пальчиком) И совсем уж перестал. (присесть, голову наклонить вниз) Воспитатель: Предлагаю посильнее подуть и прогнать тучу. Воспитатель: Снова солнышко засияло и зовёт нас, но уже на «птичий двор» (Слайд 6) Ребята, это «птичий двор»! Кто на нем обитает? Воспитатель: Как кричит гусь? Утка? Курочка? Петушок? А индюк? Физминутка (Походить как уточки, гуси, петушок) Воспитатель: А у Петрушки в коробке ещё что то есть (Достать из коробки солнышко без лучиков.) Что это? Как вы думаете? Воспитатель: Да, это солнышко. Ну что же ему не хватает?(лучиков) Как же можно сделать лучики солнышку? Воспитатель: Давайте сделаем лучики из прищепок. Согласны? (показать, как прищепить «лучки» из прищепок Воспитатель: А давайте подарим наше солнышко Мишке. Воспитатель: Ребята, а кто приходил к нам сегодня в гости? Воспитатель: А что было у Мишки в коробочке?? Воспитатель: А прищепками, что мы сделали для солнышка? Воспитатель: Молодцы ребята, Мишке пора уходит, давайте скажем ему «До свидание, приходи к нам ещё» Мишка прощается с детьми. | Дети повторяют за воспитателем Дети повторяют за воспитателем. Дети: Солнышко-ведрышко Взойди поскорей Освети, обогрей Телят, ягнят, Да маленьких ребят! Дети: тучка! Дети выполняют по тексту Все вместе дуют. Дети: Курочка, петушок, гусь, индюк, утка. Дети произносят: Уточки - Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Гуси - Га-га-га! Га-га-га! Индюк - Балды- балды- балды!! Курочки - Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Петя-петушок - Ку-ка-ре-ку! Дети выплняют Ответы (предположения) детей Отвечают. Предлагают. Оветы. Выполняют задание Дети дарят. Дети: Мишка Дети: Солнышко, тучка Дети: Лучики. Благодарят Мишку, что пришёл к ним в гости. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494755-solnyshko-luchistoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.