- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию в группе детей младшего дошкольного возраста «Весна. Жизнь птиц и диких животных»
Задачи:
Образовательные задачи:
Систематизировать знания детей о весне. Закрепить у детей знания о жизни диких животных и птиц в весенний период. Расширять словарный запас прилагательных и глаголов. Упражнять в согласовании слов в предложении.
Развивающие задачи:
Формировать эмоциональную отзывчивость. Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.
Виды детской деятельности:
Игровая, познавательная.
Оборудование: картинки с изображением птиц; мультимедийное оборудование: слайды с изображением жизни диких животных в весенний период года.
Предварительная работа с детьми: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
ГБДОУ детский сад № 3 Петроградского р-на г. Санкт - Петербурга
Конспект занятия по познавательному и речевому развитию в группе детей
младшего дошкольного возраста.
«Весна. Жизнь птиц и диких животных»
Подготовила воспитатель
Пузырева Татьяна Юрьевна
Конспект НОД по познавательно-речевой деятельности во второй младшей группе
Тема: «Весна.Жизнь птиц и диких животных».
Цель: становление эмоционально-положительного отношения к природе.
Задачи:
Образовательные задачи:
Систематизировать знания детей о весне. Закрепить у детей знания о жизни диких животных и птиц в весенний период. Расширять словарный запас прилагательных и глаголов. Упражнять в согласовании слов в предложении.
Развивающие задачи:
Формировать эмоциональную отзывчивость. Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь и бережное отношение ко всемуживому.
Виды детской деятельности:
Игровая,познавательная.
Оборудование: картинки с изображением птиц; мультимедийное оборудование: слайды с изображением жизни диких животных в весенний период года.
Предварительная работа с детьми: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов овесне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
Ход деятельности.
Воспитатель. Подскажите мне ребятки, какое сейчас время года?
Дети.Весна.
Воспитатель. Верно. А теперь давайте с вами поиграем, я буду начинать предложение, а вы его самостоятельно заканчивать. Попробуем?
Воспитатель. Погода весной какая?
Дети. Тёплая.
Воспитатель. Какое солнышко весной?
Дети. Тёплое.
Воспитатель. Сосульки весной что делают?
Дети. Тают.
Воспитатель. Листочки на деревьях что делают?
Дети. Появляются.
Воспитатель.Весной вырастает, какая травка?
Дети. Зелёная.
Воспитатель. А снег весной что делает?
Дети. Тает.
Воспитатель.Весной птички что делают?
Дети. Прилетают.
Воспитатель. Молодцы! Какой чудесный рассказ о весне у нас с вами получился!
Воспитатель. Лес это такое место, где растет много деревьев и кустарников, летают разныептицы, растут грибы и ягоды. Лес – это дом для зверей. С приходом весны многое изменилось в природе, в лесу и вжизни диких животных. Давайте назовём, какие звери живут в лесу.
Пальчиковая игра.
Это зайчонок, это бельчонок, (Сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца).
Это лисёнок, это волчонок,
А это спешит, ковыляет спросонок (Вращают большим пальцем).
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.
Воспитатель. Сегодня, ребята, я расскажу вам, как изменилась жизнь некоторых животных с приходом весны. (В ходе рассказа воспитатель показывает слайды о животных).
С приходом весны звери меняют цвет своей шубки. Они линяют. Некоторые звери весной просыпаются. После долгой зимней спячки они выходят исхудавшими, слабыми. Поэтому сразу начинают искать для себя корм. У барсуков, ласки, лисицы, зайца, белки меняется цвет шерсти. Весной у многих животных появляются детёныши.
Зимой у зайки белая шубка, а весной зайка снова становится серым. А еще зайчиха рожает маленьких зайчат, кормит молочком. Дом у зайцев, под кустом.
Медведи зимой спят в берлоге, мама медведица рожает в берлоге медвежат и кормит их молоком. Медвежата рождаются очень маленькими, размером с рукавичку. Весной медведица выводит медвежат на полянку погреться на солнышке и начинает приучать их к самостоятельности.
Белочка зимой серая, потому что ее не видно среди веточек, а весной она меняет шубку - становится рыжей.Весной белочка в дупле рожает маленьких бельчат и кормит их молочком.
Взрослыеживотные заботятся о своём потомстве: кормят, защищают их от врагов.
Воспитатель. А с птицами, что весной происходит?
Дети. Они возвращаются из теплых краев.
Воспитатель. А каких вы знаете перелетных птиц?
Дети. Ласточка, скворец, грач, соловей.
Воспитатель. Молодцы! (Воспитатель размещает на доске изображения перелётных птиц).
Воспитатель. Чем занимаются птицы весной?
Дети. Строят гнёзда, высиживают птенцов.
Воспитатель. Правильно, ребята. А давайте, с вами поиграем в «птичек».(Дети выполняют движения по тексту).
Летели птички.
Все невелички.
Летели, летели
Взяли, присели
Потом опять полетели
И на стульчики прилетели (присаживаются).
Воспитатель. Давайте еще раз назовем птиц, которых вы видите на экране. (Дети перечисляют названия птиц).
Воспитатель. Ребята, вы молодцы! Вы много знаете, молодцы. А вам занятие понравилось?(Ответы детей). Что понравилось? Что запомнилось? (Ответы детей).
Воспитатель. Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494834-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.