- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Повар»
Профессия «Повар»
Цели и задачи:
Формировать знания о профессии повар
Развивать речь детей, память, мышление.
Воспитывать дружелюбные отношения, вежливость.
Закрепить знания о посуде
Умение классифицировать овощи - фрукты
Материал:
кастрюля
сковородка
поварёшка
нож
прихватки
разделочная доска
Муляжи фруктов и овощей
Одна корзина для фруктов, другая для овощей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Часть - вводная. Дети входят в группу. Воспитатель перед детьми.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычная игра. К нам придет гость! Кто он вы угадаете с помощи загадки.
ЗАГАДКА:
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
(повар)
Воспитатель: Ой кто-то стучит в дверь пойду посмотрю.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а вы узнали, кто это?
Дети: Повар
Кукла: Здравствуйте ребята.
Дети: Здраствуйте.
Воспитатель: повар ребята это человек, который работает на кухне. Готовит вкусную полезную еду. Повара бывают в детском саду в школе и везде где готовят пищу. Посмотрите, как одет повар: на голове колпак, чтобы волосы не попали в пищу, белый халат, а сверху фартук чтоб не запачкать белый халатик. Повара всегда на кухне имеют кастрюли, сковородки, поварёшки, ножи, прихватки, разделочные доски. С помощью, которых готовит полезную пищу, чтобы дети росли крепкими и здоровыми.
Ребята кукла повар пришла к вам не с пустыми руками. Она принесла вам «волшебный мешочек». Давайте посмотрим, что там лежит.
Дидактическая игра «назови предмет».
Воспитатель вытаскивает из «волшебного мешочка» по одному предмету, показывает детям. Дети должны назвать предмет и для чего он нужен.
Воспитатель: Давайте посмотрим. Что это за кухонных предмет? (показывает кастрюлю)
Дети: кастрюля.
Воспитатель: Для чего нам нужны кастрюли ?
Дети: варить
А для чего нужна сковорода ?
дети: жарить
А для чего нужен нож?
Дети: резать, чистить и тд.
(игру можно усложнить, если положить, например кастрюли разные по цвету и размеру)
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать все эти кухонные предметы одним словом?
Дети: Посуда
Воспитатель: Ребята молодцы! Вы справились с заданием.
А вы знаете, есть ещё такая посуда, из которой едят. Как вы думаете, из какой посуды едят?
(варианты ответов детей)
Воспитатель подсказывает: накладывают еду куда? в тарелку, кушают не руками, а ложками и вилками.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: А давай те мы с вами поможем повару нарезать салатик.
Дети: да
Воспитатель: Тогда нам нужно превратиться в поварят?
Физ.минутка.
Воспитатель: Покружились, покружились и в поварят превратились.
Теперь приготовили свои ручки.
Пальчиковая игра:
Мы капусту режем, режем, режем, режем
Мы морковку трем, трем, трем, трем
Мы капусту солим, солим,
Мнем, мнем,
И в тарелочку кладем!
Воспитатель: молодцы!
Воспитатель: Ребята, пока мы играли, у повара случилась неприятность. Она хотела из овощей приготовить салат, а из фруктов компот, но они все перепутались!
Воспитатель: Давайте поможем нашему повару и разложим овощи и фрукты по корзинам.
Игра « Разбери овощи и фрукты по корзинкам»
Воспитатель приглашает по одному ребёнку. Ребенок выбирает овощ или фрукт называет его.
И кладет в нужную корзиночку.
Воспитатель: Что это ты выбрал Арсен?
Арсен: яблоко
Воспитатель: А какого оно цвета у тебя?
Арсен: Зеленого
Воспитатель: Скажи пожалуйста, яблоко это овощ или фрукт?
Арсен: фрукт
Воспитатель: правильно, яблоко это фрукт, который растёт на дереве. Положим его в эту корзину
Воспитатель: Маша подойди, выбери теперь ты.
Воспитатель: Что это?
Маша: огурец
Воспитатель: А где растёт огурец?
Маша: на грядке
Воспитатель: А огурец это фрукт или овощ?
Маша: овощ
Воспитатель: Клади его в другую корзину для овощей
И т.д.
Воспитатель: Спасибо ребята, помогли разложить в разные корзины овощи для салата и фрукты для компота. Теперь нам нужно попрощаться с куколкой поваром, она пойдет готовить.
Давайте скажем, До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Детки, скажите, с какой профессией мы познакомились? (правильно повар) А какими инструментами работает повар? А что он делает? (готовит пищу) Молодцы: Справились со всеми заданиями, и за то, что сегодня так хорошо занимались, повар приготовила нам компот.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495224-konspekt-zanjatija-povar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.