Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2022

Конспект ООД по ФЭМП и театрализации в средней группе «Маша и Медведь»

Кирейчева Елена Васильевна
Воспитатель, Мордовия, гор. Саранск, МДОУ " Детский сад №55 комбинированного вида"
Цель: обобщить полученные знания, умения детей, которые получили в течении учебного года по ФЭМП, познавательному развитию.
Задачи.
Обучающие: закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5
соотносить 1-5 с количеством предметов; представления о геометрических фигурах ( круг, квадрат ,треугольник, прямоугольник, овал); навыки ориентировки во времени, умения ориентироваться на листе бумаги; умения сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте.
Развивающие: развивать конструктивные способности, память, речь, мышление, сообразительность, внимание.
Воспитывающие: воспитывать интерес к математическим занятиям, умение и желание отвечать на вопросы.

Содержимое разработки

Конспект ООД по ФЭМП и театрализации в средней группе

« Маша и Медведь »

Цель: обобщить полученные знания, умения детей, которые получили в течении учебного года по ФЭМП, познавательному развитию.

Задачи.

Обучающие: закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5

соотносить 1-5 с количеством предметов; представления о геометрических фигурах ( круг, квадрат ,треугольник, прямоугольник, овал); навыки ориентировки во времени, умения ориентироваться на листе бумаги; умения сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте.

Развивающие: развивать конструктивные способности, память, речь, мышление, сообразительность, внимание.

Воспитывающие: воспитывать интерес к математическим занятиям, умение и желание отвечать на вопросы.

Методические приёмы: наглядный, словесный, игровой, индивидуальное повторение.

Материалы и оборудование: листы бумаги и геометрические фигуры на каждого ребёнка, наглядный материал к игровому упражнению « Сравни предметы по разным величинам», «кочки» с цифрами 1,2,3,4,5., материал к игре « Найди пару», лента жёлтого цвета, наглядный материал к дидактической игре « Загадки и отгадки»(части суток). Куклы театра «Петрушка», декорации.

Предварительная работа: порядковый счёт в прямом и обратном порядке, отгадывание загадок-задач, работа в рабочих тетрадях.

Ход ООД

Дети сидят на стульчиках, перед ними настольный театр «Петрушка».

Воспитатель: Жили-были дедушка и бабушка и была у них внучка Маша. Собрались подружки в лес по грибы-ягоды, позвали с собой Машу. В лесу Маша не заметила, как ушла от подружек далеко. Ходила-ходила да и заблудилась. Забрела она в самую глушь. Видит: стоит избушка. А в этой избушке жил Медведь с внуком. Вот он и говорит Маше: « Не отпущу тебя, Маша, пока ты не поможешь моему внуку сделать домашнее задание по математике. А поможешь, я сам тебя отведу к дедушке и бабушке. » Маша согласилась, а мы ей в этом поможем.

Игра - напутствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся !

Воспитатель: Весь учебный год мы с вами занимались, узнали много нового и интересного. И нам не страшны никакие, даже самые сложные задания. Давайте пройдём по ленте – дорожке. Какого она цвета?

Дети: Жёлтого ( проходят по ленте-дорожке).

Воспитатель: Посмотрите, это «кочки», а «кочки» не простые. Что на них есть?

Дети: Цифры.

Воспитатель: Правильно. Это цифры. Чтобы подойти к столам, нужно прыгать по волшебным кочкам. Прыгаем по порядку от 1 до 5 и озвучиваем цифры.

( Дети выполняют задание и садятся за столы)

Игровое упражнение « Сравни предметы по разным величинам»

На магнитной доске 2 дорожки( узкая, широкая), заяц, черепаха, полянка ( на полянке 2 дерева разной высоты), солнышко, облако.

Воспитатель: Посмотрите и скажите, что делают заяц и черепаха ( идут по дорожкам)

- по какой дорожке бежит зайка? ( по узкой)

- по какой дорожке идёт черепаха? ( по широкой)

- как вы думаете, кто из зверей доберётся до поляны первым? (ответы детей)

- почему? (черепаха ползает медленно, а заяц бегает быстро)

- посмотрите, на поляне растут деревья, что мы можем сказать о их величине? (разные по высоте. У высокого дерева ствол толстый, а у низкого дерева ствол узкий.

- где нарисовано солнышко? (над деревом)

- а что выше солнышко или облако?

- а как вы думаете, какая часть суток изображена на картине? ( день)

- почему вы так думаете? ( ответ детей)

Молодцы, хорошо справились !

Физкультминутка.

Мы летаем высоко – руки вверх

Мы летаем низко – руки вниз

Мы летаем далеко – руки от себя

Мы летаем близко – руки к себе

Будет нужно долетим – показывают кто куда

Мы туда, куда хотим – «летят»

Упражнение « Расставь геометрические фигуры на листе»

( у каждого ребёнка ½ листа бумаги, геометрические фигуры( овал, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

- поставьте квадрат в правый верхний угол.

- поставьте круг в середину листа.

- поставьте треугольник в левый нижний угол.

-поставьте овал в левый верхний угол.

-поставьте прямоугольник в правый нижний угол.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились с этим заданием.

А теперь загадки и отгадки. Я буду вам загадывать загадки , а вы отгадайте в какое время суток это бывает.

1. Мамы деток разбудили.

Дети личико умыли.

Застелив свою кровать,

Будут в детский сад шагать.

Все ответят дружно

Наступило... утро.

2.Солнышко уже давно,

Смотрит ласково в окно.

Поиграли, почитали

И немножечко устали.

На прогулку мы идём.

Происходит это ...днём.

3.Наигралась детвора,

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

Возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это... вечер.

4.На дворе уже темно.

Спать легли уже все давно.

Мама, папа, сын и дочь,

Наступила, значит... ночь.

( На доску ставятся картинки - отгадки)

Воспитатель; А сейчас поиграем в игру « Найди пару»

Дети строятся в две шеренги: первая шеренга держат в руках цифры, вторая – карточки с предметами. Дети соотносят изображение на карточке с цифрой и становятся рядом.

Воспитатель: Ребята, давайте проверим всё ли у вас получилось правильно.

( дети объясняют, почему они так выполнили задание)

Все задания мы выполнили. Что мы сделали для Мишутки? (ответы детей)

Все молодцы! Теперь Медведь проводит Машу к бабушке и дедушке.

Дети возвращаются к настольному театру, где Медведь провожает Машу домой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495358-konspekt-ood-po-fjemp-i-teatralizacii-v-sredn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации