Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2022

КОНСПЕКТ Развлечение по сенсорному развитию для младшей группы с мягкими планшетами pop it (в переводе с англ. «Лопни это» ) «Веселые бусинки»

В последнее время, всё более и более набирают популярность- игрушки антистрессы. И если пик резиночек, спинеров и сквишей мы пережили, то сейчас наступила пора pop-it. Практически у каждого ребёнка уже есть эта игрушка. На мой взгляд, по сравнению с предыдущими «хитами продаж» эту игрушку можно использовать в работе воспитателя.
Так что же это за игрушка и как её можно использовать в работе воспитателя?
Pop-it дословно переводится как «лопни это». Представляет собой силиконовую форму заполненную пузырями, которые нужно лопать нажатием пальца. Этот процесс можно сравнить с лопанием воздушно-пузырчатой упаковочной плёнки, можно давить с характерными ощущениями и звуками. Играть можно до бесконечности, как только продавили все пузыри, переворачиваете другой стороной, начинаете заново. Поэтому у нас pop-it ещё называют «вечной пупыркой».
Полезность игрушек антистресс, отмечают учёные, в недавнем исследовании были отмечены положительные эффекты игрушек-антистрессов. Обычные ученики улучшили результаты на 10%, а ученики с диагнозом СДВГ на 27%.
Тревога, стресс, СДВГ наиболее заметно влияют на руки и пальцы. Приступ тревоги может включать покалывание, дрожь и судороги. Хотя игрушки не являются лекарством от этих проблем, они успокаивают, дают возможность занять руки.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение

детский сад №100 "Летучий корабль"

КОНСПЕКТ

Развлечение по сенсорному развитию для младшей группы с мягкими планшетами popit (в переводе с англ. «лопни это») «Веселые бусинки»

Выполнила воспитатель:

Горячкина С.С.

г.Ульяновск, 2022г.

Цель игры:

Образовательные:формирование сенсорных способностей у детей дошкольного возраста средствами дидактической игры

Развивающие: развивать мелкую моторику, зрительную память, внимание, усидчивость, активизировать речь.

Воспитательные: воспитывать личные качества, умение правильно выполнять задание.

Словарная работа: popit (поп ит), клоун.

Оборудование и материалы: набор игрушек popit, бусины.

Ход игры:

Дети заходят в группу. Вдруг появляется клоун Клёпа с popit в руках.

Клёпа :Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Воспитатель: Здравствуйте! А вы кто? Представьтесь, пожалуйста.

Клоун :

Я, Клёпа, славный клоун,

Веселый и смешной!

Еще я симпатичный

И очень озорной!

Но сегодня я немного грустный…

Дети: почему?

Клепа: у меня в руках есть интересная игрушка, но я не знаю как ей пользоваться. Я слышал, что вы, дети ,можете мне в этом помочь!

Дети: Да…

Воспитатель: проходи, Клепа, сейчас мы тебя всему научим!!

Дети приглашают клоуна Клепу для первого задания:

Дидактическая игра «Ищем клад»

Цель: формирование и развитие сенсорных способностей у детей дошкольного возраста средствами дидактической игры.

Игра парная.

Цель: развивать моторику рук, ловкость.

Ход игры.

Задача: первым найти клад и забрать себе.

Нужно подложить под popit маленький сюрприз(шарик, ракушку, камешек). Нажимать на пупырышки. Кто первым наткнётся- забирает его себе. У кого больше сюрпризов- тот и выигрывает.

Задание второе:

Дидактическая игра «Большие и маленькие мячики»( «Белые и черные»)

Цель: продолжать различать цвет и величину (большой – маленький); развивать чувство ритма; ритмично проговаривать слова.

Ход игры.

По образцу или по указанию воспитателя дети выкладывают шарики разного размера и цвета в пузырьки игрушки.

Они могут располагаться по очереди:

-большой, маленький;

-могут через один: большой, большой, маленький; либо наоборот, по усмотрению воспитателя.

Воспитатель: а сейчас всех прошу взять по одному popit и сесть на стульчики.

Игровое упражнение «Нажимай по очереди»

По команде воспитателя нажимаем на Пузырьки нужным пальцем. (Одним, двумя, тремя, большим и указательным, большим и средним, большим и безымянным, большим и мизинцем и т.д)

Воспитатель: «Клепа, сейчас мы покажем тебе самую сложную версию игры в pop it, но наши детки многие уже справляются и с этим»

Дидактическая игра «Нарисуй цифру», «Нарисуй букву» или «Нарисуй фигуру»

Цель: закреплять представления об основных цветах, фигурах. Давать первоначальные представления о графическом видении цифр и букв. Развивать мелкую моторику, зрительную память, внимание, усидчивость, активизировать речь.

Ход игры.

Ребёнку нужно по образцу выложить на popit цифру, букву, фигуру.

В заключении путешествия мы хотим показать наш любимый комплекс пальчиковых игр: «Улитка», «Пальчики на прогулке», «Гуси», «Два барана».

Клепа: «Ребята, ну какие же мы все молодцы! Как умеете интересно и дружно играть ! Теперь и я смогу пользоваться Поп итом и развивать свои пальчики! Ну а за то, что вы мне помогли я вам принес небольшие подарочки!!!»

Клёпа вручает детям свои подарки и уходит. Дети провожают Клёпу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496119-konspekt-razvlechenie-po-sensornomu-razvitiju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации