- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на практике ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования Софрыгиной Надежды Андреевны специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Цель: формирование у детей представлений о множестве, умений сравнивать два множества по количеству элементов и уравнивать их в процессе совместной образовательной деятельности.









Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Софрыгиной Надежды Андреевны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»
Группа: младшая (3-4 года)ЗПР
Тема «Помощь ёжику»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к занятию, внимательность, активизируется речь.
Дети при ответе пользуются словами «много», «поровну».
У детей развивается наглядно-действенное мышление
Дети смотивированы на совместную деятельность; заинтересованы на предстоящую деятельность.
Дети умею анализировать результат деятельности
Дети умеют ориентироваться на самостоятельную деятельность в режимных моментах
Дети умеют сравнивать равные по количеству элементов множества приёмом приложения.
Дети умеют сравнивать неравные по количеству элементов множества
Дети умеют делать равные множества из разного количества множеств
Дети устанавливают равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного предмета или предметов к меньшей по количеству группе или убавления одного предмета из большей группы.
Цель: формирование у детей представлений о множестве, умений сравнивать два множества по количеству элементов и уравнивать их в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Формировать интерес к занятию, внимательность, активизировать речь детей. Развивающие:
Обучающие:
• Учить сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (предметов). | Способствовать воспитанию у Полины аккуратности. Формировать у Максима интерес к занятию, умение работать, не отвлекаясь. Развивать речь детей, начиная с понимания речевой инструкции, связанной с |
Список использованной литературы:
ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип сознательности, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности знаний, принцип доступности
Методы воспитания: беседа, поощрения
Методы обучения: : показ способа действия словесные методы (объяснение,беседа),наглядные методы(картинки, наглядные пособия)практические методы(упражнение)
Оборудование: картинки яблок (5 штук) и грибов(6 штук) на каждого ребёнка ,игрушка ёжик
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность | Беседа, демонстрация | Воспитатель эмоционально включает детей в деятельность, приглашаетих на ковер. (Воспитатель включает звук ёжика) - Ребята, посмотрите, кто же пришел сегодня к нам в гости! Кто это? Воспитатель показывает детям игрушку Ежика и садик его на стол. -Правильно, это ежик! - Ежик, что случилось? Зачем ты прибежал к ребятам из леса? Воспитатель озвучивает игрушку. -Я пришел не просто так, мне нужна ваша помощь. В лесу я собрал много яблок и грибов, и мне надо сравнить, чего больше: грибов или яблок, чтобы хватило всем моим детишкам. Грибов и яблок должно быть поровну. - Ребята, вы мне поможете? -Ребята, вы поможете ежику, а я вам буду помогать. Договорились? | Дети садятся на стульчики, отвечают на вопросы, слушают внимательно воспитателя. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2.Основная часть. 2.1.Сравнение равных по количеству элементов множеств Задачи: • Познакомить с приемами последовательного наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?» • Учить сравнивать две равные группы предметов на основе взаимного | Беседа, показ, демонстрация, объяснение | Воспитатель расставляет на столе игрушки равное количество (5 яблок и 5 грибов). (Воспитатель достает корзину от ёжика с яблоками и грибами ,предлагает ребенку разложить на столе эти предметы из корзинки) - Дети, посмотрите, что у нас Маша выложила из корзинки на стол?(правильно это яблоки и грибы) Как они называются? - Правильно, это яблоки и грибы. - Чего больше: яблок или грибов? Как это проверить? Педагог предлагает детям поставить игрушки парами:сначала расставить в ряд яблоки, затем около каждого яблока положить грибок. - Я предлагаю вам расставить яблоки и грибы парами, но для начала положите яблоки в ряд. Воспитатель помогает детям. - Затем около каждого яблока положите грибок и проговаривайте такие слова: «Одно яблоко – один грибок, одно яблоко – один грибок...». Маша ,попробуй положить около яблока один грибок и проговорить «Одно яблоко – один грибок» Воспитатель спрашивает детей. - Есть лишние яблоки? Есть лишние грибы? - Правильно, ребята, нет лишних яблок и грибов. - Так чего больше: яблок или грибов? - Их поровну! Яблок столько же, сколько грибов, а грибов столько же, сколько яблок. - А сколько яблок? Много! Маша сколько яблок? Максим сколько яблок - А сколько грибов? Много! - Яблок и грибов поровну – по много. - Молодцы, ребята! Мы сравнили грибы и ягоды ёжика. Их поровну! | Дети смотрят внимательно на стол и отвечают на вопросы воспитателя. Дети расставляют яблоки и грибы парами. Ребята соотносят элементы двух множеств. Отвечают на вопросы воспитателя . Сравнивают количество грибов и яблок. | Дети проявляют интерес к занятию, внимательность, активизируется речь. Дети при ответе пользуются словами «много», «поровну». У детей развивается наглядно-действенное мышление. Дети понимают вопрос «Сколько?». Дети знакомы с приемами последовательного наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой. |
2.2Сравнение неравных по количеству элементов множеств и первый способ уравнивания Задачи: -Учить детей сравнивать неравные по количеству элементов множества; -Развивать наглядно- действенное мышление. • Формировать умение понимать вопрос «Сколько?». •Учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем убавления одного предмета из большей группы. • Развивать умение при ответе пользоваться словами «много», | Беседа, демонстрация | Воспитатель взаимодействует с ежиком. - Ежик наши ребята определили что грибов и яблок поровну. - Посмотрите, у ежика на спинке остался ещё грибок он забыл сложить его в корзинку. Маша положи грибок к остальным грибам которые лежат на столе Маша добавляет грибок к остальным грибам. -Посмотрите, ребята, есть лишние яблоки? А лишние грибы? -Чего больше: яблок или грибов? - Правильно, грибов больше, чем яблок, а яблок меньше, чем грибов. - А что мы сделали, чтобы грибов стало больше? - Мы добавили один гриб - Ребята, а как сделать так, чтобы яблок и грибов стало поровну? Ответы детей (убрать один гриб ). - Ребята, а сейчас чего больше яблок или грибов? Ответы детей (поровну). - Верно. Грибовстолько же, сколько и яблок , а яблок столько же, сколько и грибов. - Ребята, а сколько грибов? Ответы детей (много). - Верно. А сколько яблок? | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети умеют сравнивать неравные по количеству элементов множества |
Физминутка Задачи: Способствовать снятию напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр. Ребята ,а теперь давайте вместе немного отвлечёмся и разомнемся .Представим все вместе что мы с вами ёжики . Слушайте внимательно и повторяйте за мной. Воспитатель показывает движения и проговаривает слова. Хитрый ежик – чудачек (ходят по кругу) Сшил короткий пиджачок (показывают) Сто иголок на груди (стучат по груди) Сто иголок позади (стучат пальчиками по спине) Ходит еж в саду по травке (ходят) Натыкает на булавки (Пальчиками стучат по спине) Яблоки, грибы несет (показывает и наклоняется) И с подарочком богатым Возвращается к ежатам (ручки за головой и по кругу на носках) | Дети повторяют движения за воспитателем | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности |
2.3Второй способ уравнивания и сравнение равных по количеству элементов множеств Задачи: -Учить детей сравнивать два неравных по количеству элементов множества; -учить детей из разного количества множеств сделать равное | Беседа Демонстрация объяснение | Воспитатель проводит детей за свои рабочие места - Что мы сделали, чтобы яблок и грибов стало поровну? (Мы убрали лишний гриб). - Теперь у нас есть еще один гриб. Давайте положим его рядом с яблоками. - Ребята, у нас есть лишние грибы? А есть лишние яблоки? Ответы детей (нет). - Так чего же больше, яблокили грибов? Ответы детей (поровну). Воспитатель обобщает, проводит рукой слева направо. - Ребята, грибовстолько же, сколько и яблок, а яблокстолько же, сколько и грибов. - Сколько у нас яблок? (много). - Верно. А сколько грибов? (много). - Верно грибов и яблок поровну - по много. - Ребята, а что мы сделали, чтобы грибовияблокстало поровну? Ответы детей - Правильно! Молодцы, ребята! | Убирают гриб и вновь сравнивают два равных по количеству элементов множества. | Дети усеют сравнивать два неравных по количеству множества Дети умеют делать равные множества из разного количества множеств |
2.4 Игра «Один –много» Задачи: - Развивать у детей умение составлять множество из отдельных элементов; - Активизировать в речи слова «много», «один», «ни одного»; - Продолжать учить отвечать на вопрос «Сколько?» | Беседа Инструкция Упражнение Демонстрация | Воспитатель показывает детям игрушку ёжика. -Ребята, посмотрите, как веселится ёжик. Но он мне сказал, что его уже ждут дома, нужно поскорее собрать его домой. Вы поможете Ежику быстро собрать яблоки и грибы? Воспитатель показывает пустую корзину. - Ребята, возьмите один гриб или яблоко. -А вот и корзина. Сколько в ней грибов? (Ни одного) -Катя сколько у тебя грибов? (Один). Положи гриб в корзину. -Сколько яблок у тебя, Миша? (ни одного) -Витя, сколько у тебя яблок? (одно) Положи, пожалуйста, яблоко в корзину. -Сколько у тебя, Саша, грибов? (ни одного) Воспитатель предлагает каждому ребёнку положить грибок и яблоко в корзину и задаёт один и тот же самый вопрос. После того как корзину наполнили, воспитатель показывает её детям. -Ребята, посмотрите, сколько грибов в корзине? Много. - А сколько яблок в корзине? Много. - Яблок и грибов много | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Дети выполняют задание. | Дети умеют составлять множества и отдельных элементов. Дети употребляют в речи слова «много», «один»», «ни одного», отвечают на вопрос «Сколько?» |
3.Подведение итогов ОД. Задача: Формировать у детей умение анализировать процесс и результат непосредственно-образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование | Воспитатель садит детей на ковёр ,для общей беседы -Ежик, наши ребята тебе помогли, всем твоим деткам хватит грибов и яблок? -Спасибо большое! Все мои детки получат свои грибы и яблоки, вы мне помогли. До свидания, ребята! Вы молодцы! Воспитатель убирает ежика. -Вы заметили, как обрадовался ежик! Как вы думаете, почему он был такой счастливый? -Ребята, интересно было помогать ежику? -Чему вы научились сегодня? | Дети анализируют свою деятельность, отвечают на вопросы | Дети умеют проводить элементарный анализ процесса и результата непосредственно-образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа, эмоциональное стимулирование | Ребята посмотрите сколько много теперь у Ежика яблок и грибов. -Ребята, вы очень понравились Ёжику! Он прислал вам подарок! -Посмотрите, как много яблок и грибов! И это всё вам. Можете раскрашивать их и играть с ними ,вспоминайте почаще ежа. | Дети слушают воспитателя | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Жду исправленный конструкт не позднее 25.04.2021
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496287-konstrukt-organizacii-neposredstvenno-obrazov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.