Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2022

Конспект НОД по рисованию в средней группе ДОУ (рисование ладошками). Тема: «Обезьяна»

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет).
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое развитие», «познавательное развитие», «физическое развитие».
Цель: Знакомство с новым способом рисования; итогом стали творческие работы детей.
Задачи:
Образовательные: дать представление о новом способе рисования.
Развивающие: развивать художественно-эстетический вкус (сочетание цветов, чувство композиции);
совершенствовать навыки рисования акварельными красками;
развивать творческие способности и фантазию детей.
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.
Форма совместной деятельности: групповая.
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Раздаточный материал: лист плотной белой бумаги; акварельные краски и кисть; влажные салфетки; коричневая и бежевая цветная бумага; игрушечные глазки; клей; карандаш; ножницы; черный фломастер.

Содержимое разработки

Конспект НОД по рисованию в средней группе ДОУ (рисование ладошками). Тема: «Обезьяна»

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет).

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое развитие», «познавательное развитие», «физическое развитие».

Цель: Знакомство с новым способом рисования; итогом стали творческие работы детей.

Задачи:

Образовательные: дать представление о новом способе рисования.
Развивающие: развивать художественно-эстетический вкус (сочетание цветов, чувство композиции);
совершенствовать навыки рисования акварельными красками;
развивать творческие способности и фантазию детей.
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.

Форма совместной деятельности: групповая.

Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Раздаточный материал: лист плотной белой бумаги; акварельные краски и кисть; влажные салфетки; коричневая и бежевая цветная бумага; игрушечные глазки; клей; карандаш; ножницы; черный фломастер.

 

Ход занятия

Воспитатель: Дети, предлагаю вам отгадать загадку:

Ей на месте не сидится

Всё кривляется, резвится.

Рассмешит нас без обмана

В зоопарке … (Обезьяна.)
Воспитатель предлагает ребятам внимательно рассмотреть изображение обезьяны.

Воспитатель: Большинство обезьян обитает на деревьях. Посмотрите какой у нее длинный хвост. Благодаря хвосту обезьяны умело сохраняют равновесие в воздухе. Большая часть кожи обезьян покрыта шерстью. Встречается как светлый окрас, так и темный. С возрастом обезьяны седеют и лысеют.

Воспитатель: Дети, сегодня я вам предлагаю нарисовать обезьяну. Рисовать будем с помощью ладошек. А перед тем, как приступить к работе, я предлагаю вам, выполнить пальчиковую гимнастику:
Пальчиковая гимнастика :«В жарких странах…»
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику.)
- В жарких странах
(Лёгкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу.)
Носороги
(Руки поставить на согнутые растопыренные пальцы.)
Просто ходят по дороге.
(Руками производить передвижения вперед.)
Мокнут в речке бегемоты.
(Перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы.)
Львы выходят на охоту.
(Раскрывать пальцы веером.)
Крокодилы,
(Раскрывать соединенные у запястий руки.)
Обезьяны,
(Руки приставить к голове, показать «уши».)
Зебры – жители саванны.
(Пальцы обеих рук переплести между собой, выполнить «скачущие»
движения по столу вперед.)
И тропические птицы
(Большие пальцы обеих рук переплести между собой
взмахивать ладонями, как крыльями.)
Есть чему тут подивиться.
(Ладони обеих рук, лежащие на столе переворачивать вверх – вниз.)

Воспитатель: Приступаем.

(Перед тем, как нарисовать обезьяну, подготавливаем детали, которые потребуются в дальнейшем. Для этого из коричневой цветной бумаги вырезаем круг, а из бежевой – овал меньшего размера. Также вырезаем два коричневых полуовала и два небольших бежевых. Теперь приступаем к самому интересному. На ладонь ребенка – ее основание и пальцы – кистью толстым слоем наносим коричневую краску. Наносим краску на пальчики, аккуратно прикладываем ладонь к середине белого листа, прижимаем и убираем. Руку очищаем при помощи влажной салфетки или моем под струей воды. Полученный отпечаток делаем более ярким и аккуратным, докрашивая краской в нужных местах. К верхней части отпечатка приклеиваем коричневый круг (это будет голова), на нем в нижней части фиксируем бежевый овал (это будет мордочка). По бокам от круга приклеиваем сначала коричневые полуовалы, а по их центру – бежевые (получаются уши). На мордочку приклеиваем игрушечные глазки. Черным фломастером рисуем носик и рот. Коричневой краской рисуем изогнутый хвост.)

Воспитатель: Молодцы! Какие забавные получились обезьянки.

Воспитатель: Предлагаю немного размяться.

Физминутка: «Веселые мартышки»

Мы весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальцы поднесём к виску,

Оттопырим ушки,

Хвостик – на макушке.

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я цифру «три»

Все с гримасами замри!

«Раз – два – три!»

Воспитатель: Кого мы рисовали сегодня?
Что понравилось? Что не понравилось? Что было сложно сделать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496327-konspekt-nod-po-risovaniju-v-srednej-gruppe-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки