Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2022

Библиотечное занятие «Стихи Агнии Львовны Барто» 1 класс

Шипилова Наталья Михайловна
педагог-библиотекарь
Библиотечное занятие «Стихи Агнии Львовны Барто» 1 класс может проводиться на занятии внеурочной деятельности или на уроках литературного чтения в НОО. Дети познакомятся с творчеством выдающейся детской поэтессы, с ее биографией, с работой на радио и телевидении. Обучающиеся узнают, что Агния Барто писала сценарии, по которым были сняты художественные фильмы. Дети услышат известные стихотворения «История на просеке», «Вам не нужна сорока?», «Есть такие мальчики», «Сонечка», «Королева», «Муха», «Любочка», «Мы с Тамарой ходим парой» и другие.

Содержимое разработки

Стихи Агнии Львовны Барто.

1 класс

Подготовил:педагог-библиотекарь МОУ «СОШ № 59 им. И. Ромазана» г. Магнитогорска Шипилова Наталья Михайловна

Цель: Расширить знания учащихся о творчестве А.Л.Барто на примере героев из её произведений, воспитывать лучшие нравственные качества: честность, трудолюбие, вежливость, любовь к природе и внимательное отношение к ней, формировать устойчивый интерес к чтению, развитие у школьников умения анализировать поступки героев стихотворений.

Задачи: Вызвать у школьников интерес к стихотворениям А.Л.Барто, развивать умение слушать литературное произведение, учить выделять положительные и отрицательные стороны характеров героев произведений. Подчеркнуть юмористическое начало в стихотворениях поэтессы.

Содержание темы: Знакомство с биографией А.Л.Барто и с содержанием ее стихотворений. Анализ поступков героев.

Форма проведения: чтение стихотворений А.Л.Барто, беседа о героях рассказов,рассказ биографии поэтессы.

Оборудование: выставка книг А.Л.Барто, компьютер, проектор.

Ход занятия.

В начале урока звучит песня «Самолет» на стихи А.Л.Барто.(http://melody24.net/)

Добрый день, ребята! Я очень рада встрече с вами. Только что прозвучала песенка «Самолет» написанная на стихи известной русской писательницы. Вы узнали, чьи это стихи? (Ответы учащихся). Да, на стихи А. Л. Барто. Сегодня мы с вами поговорим об этой замечательной писательнице. Она удивительный человек, большой друг детей нашей страны и всего мира. Я назвала ее другом детей, почему? (Ответы учащихся.)

Ребята, посмотрите, какие книги поэтессы я подготовила для выставки? А все ли сборники вам знакомы? Нет ли лишних? Вы молодцы, сразу нашли мою ошибку (Среди стихов “Сказка о коньке-горбунке”).

Сегодня мы познакомимся со смешными и забавными, веселыми, озорными, серьезными и печальными стихами А.Л.Барто. Но сначала мы поговорим о ней, как о человеке.

Биография А. Л. Барто. (Слайд №2)

Агния Львовна родилась в Москве в 1906году в семье врача-ветеринара. Именно отец привил дочери любовь к литературе. В детстве она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила сменить профессию.

Когда Агния Барто впервые принесла в издательство свои стихи, ей было всего 19 лет. Это было в 1925 г. Стихи получили самую высокую оценку редактора и их выпустили отдельной книжкой.

Сборник стихотворений «Игрушки» появился в 1936 году. В годы Великой Отечественной войны Агния Барто ездила на фронт - выступала перед бойцами, писала для газет. Конец войны связан горем в семье Агнии Барто – в мае 1945 года погиб ее сын.

Но Агния Барто не перестала писать стихи для детей и о детях. Она очень много сделала для чужих детей, стала вести на радио передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о себе, о том, что они помнят. За 9 лет эта программа соединила 927 семей.

Барто верила в «человечность» детей, в их доброту, душевную чуткость. Книжка «Вовка - добрая душа» как раз о таких детях.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд. Вот такие слова об Агнии Барто сказал детский поэт Сергей Михалков (Слайд №3)

Ребята, как вы думаете из каких стихотворений эти слова?

- Лошадку, гриву, в гости. (Слайд№4)

- Бросила, под дождем, промок. (Слайд №5)

- Уронили, оторвали, не брошу. (Слайд №6)

Кто прочтет нам эти стихотворения?

(Чтение стихотворений «Зайка», «Лошадка», «Мишка» наизусть). Сейчас прозвучит песенка «Кораблик», написанная на стихи А.Л.Барто.

Физкультразминка.

Это первые стихи, которые учат ребятишки в возрасте 2-3 лет. Может кто-то знает еще стихотворения А.Л.Барто про игрушки. Я вам сейчас напомню некоторые из них.Чтение стихов «Бычок», «Мячик»,«Фонарик»,«Резиновая Зина». Как вы думаете, о каком фонарике идет в стихотворении речь? (О светлячке) Многим малышам очень трудно правильно произносить букву «Р». А стихотворение о Зине учит ребят выговаривать букву «Р», как веселая, смешная скороговорка. У поэтессы есть и другие скороговорки. Давайте прочитаем вместе «Шесть мышат в шалаше шуршат». Слайд № 7

А.Л.Барто написала очень много стихов о животных. Чему учат нас эти стихи? (Не проходить мимо беды, даже если она случилась с жуком) Стихотворение «Мы не заметили жука».

Прослушайте, стихотворение «История на просеке». Люди иногда очень жестоки по отношению к насекомым, не задумываются над тем, что у них своя жизнь, свой мир. Я думаю, что вы никогда не поступаете так, как сделал Сережа. А вот сейчас прозвучит очень трогательное стихотворение «Вам не нужна сорока?». Здесь с огромной любовью, заботой звучат слова об умной, смешной сороке. Ребята уезжают с дачи и переживают, с кем же останется сорока, кто о ней позаботится?

Как я уже говорила, Агния Львовна была дочерью ветврача. У них дома постоянно находились животные, часто больные. А иногда они погибали, и маленькой Агнии приходилось их хоронить, что она со слезами и печалью делала.

Многие стихи А.Л.Барто читаются и запоминаются очень легко. Они наполнены весельем, радостью, шутками. Многие ее стихи высмеивают недостатки героев. Некоторые ребята в этих героях узнают себя и даже немного обижаются. Однажды Агнии Львовне один мальчик даже позвонил домой и с обидой спросил: «Почему она о нем написала? Его ребята задразнили». У меня дома произошла тоже смешная история с моим мужем. Он у нас очень обидчивый человек, часто сердится, «дуется». Мы с дочкой , читая А.Л.Барто встретили стихотворение, где говорилось о Вовочке. А моего мужа тоже звать Володя. Мы прочитали это стихотворение папе Вове. Он заулыбался и спросил: «Неужели я такой, это что, про меня?». Послушайте этот стих. Может у вас тоже есть такие Вовы? Чтение стихотворения «Есть такие мальчики».

Я прочитаю вам несколько стихотворений, а вы потом мне расскажете, какие плохие качества в характере требят высмеивает писательница? Чтение стихотворений:

«Сонечка!» - высмеивает капризных девочек, недотрог;

«Королева» -капризных девочек, вокруг которой все обязаны суетиться, выполнять ее прихоти;

«Муха»- невнимательных ребят, отвлекающихся на уроке по пустякам и переносящих свою вину на окружающих (даже на муху);

«Любочка» - грубость, невоспитанность внешне красивой девочки;(а теперь прослушайте песню, написанную на эти слова и немного разомнемся)

Звучит песня и проводитсяфизкультразминка.

А теперь продолжим чтение стихотворений:

«Лялечка» - капризных, неблагодарных лентяек, привыкших, что взрослые за ними ухаживают;

«Мы с Тамарой ходим парой» - трусливость. С одной стороны девочки делают доброе дело – они санитары, с другой - хвальбушки. Когда дело доходит до настоящей помощи, то санитару самому нужно оказывать помощь от страха.

«Вот так защитник» - в начале стиха мальчик кажется примерным братом – защитником, но последние две строчки очень смешные и неожиданные «А когда мне будет нужно, я и сам ее побью».

«Копейкин» - корысть некоторых людей. Этот мальчик за каждый хороший поступок, за каждое полезное дело требует вознаграждения, не делает просто так, бескорыстно. А что такое корысть, ребята? (Это выгода.)

«Подружки» - высмеивает лицемерие. Что такое лицемерие? (Лицемерие – это такое поведение, когда человек скрывает свои настоящие чувства. Например, ему не нравится какой-нибудь человек, а он это скрывает и делает вид, что ему приятно с ним общаться, нахваливает его.)

Подшучивая над своими героями, А.Л.Барто хотела, чтобы дети, сравнив себя с героями произведений, хотели исправиться, вести себя лучше, быть добрее.

Послушайте еще одну песню на слова А.Л.Барто «Третий класс посеял мак». Подскажите, что же у ребят выросло? Звучит песня. Ребята, почему у школьников выросли сорняки, кто виноват?

Ребята, а почему взрослые люди поют песни на слова А.Л.Барто? Почему балуются, «дурачатся»? Как вы думаете? (Ответы учащихся) Потому, что стихи этой поэтессы очень веселые, жизнерадостные. Вызывают и у детей, и у взрослых улыбку и смех.

Агния Барто писала стихотворения для людей разного возраста. Она писала и рассказы на основе писем, которые получала от своих читателей. Поэтому я называю ее не только поэтессой, но и писательницей. Она сделала счастливыми многих детей и взрослых, стала для них самым дорогим человеком.

Ребята, какие стихотворения вам понравились и запомнились больше всего? (Ответы учащихся) Дома почитайте вместе с мамой и папой различные стихи А.Л.Барто. Расскажите о ней родителям. Может вам захочется выучить какое-нибудь из стихотворений наизусть.

Активно работая на уроке, вы меня очень порадовали. Молодцы! До новых встреч!


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496407-bibliotechnoe-zanjatie-stihi-agnii-lvovny-bar

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации