Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2022

Сценарий внеклассного мероприятия: Мы разные, но вместе — одна дружная семья

Яхутль Евгения Викторовна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие предназначенно показать учащимся, что они абсолютно разные и непохожие друг на друга, но каждый из них – это личность. В классе обучаются дети четырех национальностей, поэтому необходимо приобщить учеников к истории разных народов, представители которых обучаются в классе.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

«Дети мира»

2 класс

Автор-разработчик:

Яхутль Евгения Виторовна,

учитель начальных классов

Цель: создать условия для: формирования уважительного отношения к другим людям, признания различий и индивидуальности каждого; формированию таких ценностных ориентиров, как дружная семья, дружный класс.

Задачи:

1.Овладеть основами национальной культуры и приобщить учеников к истории разных народов, представители которых обучаются в классе.

2. Воспитывать у обучающихся понимание самобытности культуры народов, бережного отношения к национальным ценностям, этническим особенностям.

3. Показать учащимся, что они абсолютно разные и непохожие друг на друга, но каждый из них – это личность; содействовать осознанию школьником своей уникальности.

4. Дать возможность каждому ученику задуматься над своим поведением в классе, в семье, в кругу друзей и оценить поведение других; помочь понять учащимся, что дискриминация в любой форме способствует отчуждению.

5. Расширить кругозор воспитанников.

Планируемые результаты

Личностные:

1. Положительное отношение к культуре всех народов.

2. Желание приобретать новые поликультурные знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно определять цель внеурочной деятельности, соотносить свои действия с поставленной целью.

2. Составлять план выполнения заданий внеурочной деятельности под руководством учителя.

3. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиям выполнения, результатом действия на определенном этапе.

4. Осуществлять выбор под определённую задачу литературы.

5. Оценивать собственную успешность в выполнении заданий.

Познавательные УУД:

1.Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; отбирать необходимые источники информации в рамках проектной деятельности.

2. Извлекать информацию, представленную в разных формах.

3. Предъявлять результаты работы, в том числе с помощью ИКТ.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения.

2. Читать вслух и про себя тексты художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное, задавать вопросы, уточняя непонятное.

3. Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения.

4. Участвовать в работе группы в ходе проектной деятельности, распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель.

5. Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе.

Оборудование: мультимедиа-проектор, презентации PowerPoint; музыка представленных народов, костюмы, карточки с названием стран.

Участники: 2 класс, педагог и родители.

Ход мероприятия

Дети в национальных костюмах входят в класс, взявшись за руки друг за другом под песню С. Ротару «Я, ты, он, она, вместе дружная страна…». 

Дети рассаживаются и включается видео «Народы России и ближнего зарубежья».

Учитель:  Я приветствую вас на внеклассном мероприятии «Дети мира». 

Учитель:  Мы живем в огромной стране – России. Это великая держава. Здесь живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Но нас объединяет одно – наша общая Родина. Мы будем сильны и едины только тогда, когда станем уважать традиции и историю разных народов. И сегодня мы побываем в гостях у представителей разных национальностей, увидим много интересного, познакомимся с творчеством разных народов. 

Учитель: Казахский народ невозможно представить без традиционного для них гостеприимства. Даже лютый враг, явившийся в гости с мирными намерениями, будет принят со всем уважением и почетом. Как правило, люди, побывавшие в гостях у казахов, долго помнят щедрость этого гостеприимного народа. 

Выступает группа учащихся, которая представляет казахский народ:

  1. Презентация о казахском народе. 

2. Казахский танец «Қара жорға» 
3. Казахская национальная игра «Кындык-сандык» 
4. Представление казахского национального блюда «Баурсаки» 

Учитель:Раскинув крылья на шестую часть планеты

Лежит российская земля.
Но льется свет на ВСЮ планету 
От звезд Московского Кремля.

Русская история древняя и поучительная. За долгие века существования    народная мудрость закрепилась в пословицах, загадках, печальных и веселых обрядовых песнях.

Приглашается группа учащихся, представляющих русский народ. 
1. Презентация о русском народе 
2. Русский народный танец «Ромашка» 
3. Русские частушки 
4. Представление русского национального блюда «Блины» 

Учитель:Армения,  красивая страна,
Там есть великая гора,
И озеро там, где вода чиста как небо голубое.

Есть в мире светлая страна,
Там чудных дней она полна.

Армянский народ один из древнейших современных народов.

Выступает группа учащихся, которая представляет армянскмий народ:

1. Презентация об армянском народе 

2. Национальная игра «Перетягивание палки»

3. Национальная армянская пляска

4. Представление армянского национального блюда «Мутаки».

Учитель:Азербайджан страна огней 
Страна игидов и друзей 
Страна распахнутых дверей 
Страна Бабека, Короглы, 
Страна Новруза и весны 

Азербайджан – страна, свято соблюдающая свои многовековые национальные традиции. Традиции сопровождают азербайджанцев с момента рождения и на протяжении всей жизни: сватовство, рождение детей, праздники, сбор урожая. Многие традиции Азербайджана воплощены в гостеприимстве самобытного народа, его культуре, древних верованиях, национальной одежде, народных гуляниях и развлечениях.Сегодня многие бережно хранимые национальные традиции можно наблюдать в ходе театрализованных представлений на народных праздниках или на торжествах в честь встречи почетных гостей. 

Выступает группа учащихся, которая представляет азербайджанский народ:

  1. Презентация об азербайджанском народе.

  2. Азербайджанский танец «Гайтагы».

  3. Азербайджанская народная игра «Ножны-сабли»

  4. Представление азербайджанского национального блюда «Пахлава».

Учитель: Наша школа — наш общий дом,
Наше общее счастье,
С нею встречи мы ждем,
Чтобы вместе собраться,
Разных народов сыны —
Здесь как одна мы семья.
Разные мы, но равны.

Учитель: Хочу вам немного рассказать о еще одном народе в нашем классе. Об адыгейском народе. Адыгейцы или западные черкесы (адыги) –

народ в России, коренное население Адыгеи и Краснодарского края, в том числе Черноморского побережья от Анапы до Сочи.

Моя фамилия Яхутль образована от адыгейского имени Яхут. Оно ведет свое начало от арабского слова яхут - рубин. Таким образом, Яхутль это декоративное имя (красивые имена, образованные от названий драгоценных камней, довольно часто встречаются на Востоке).

Одежда общесеверокавказского типа, у мужчин — нательная рубаха, бешмет, черкеска, ремённый пояс с серебряным набором, штаны, войлочная бурка, папаха, башлык, узкие войлочные или кожаные ноговицы; у женщин — шаровары, нижняя рубаха, облегающий кафтанчик, длинное распашное платье с серебряным поясом и длинными нарукавными лопастями-подвесками, высокая шапочка, обшитая серебряным или золотым галуном, платок.

Конечно же, будучи в Адыгее стоит попробовать адыгейскую кухню. Главное место в ней занимают блюда из баранины, говядины и птицы. Популярны здесь мучные изделия, а также фрукты – как в свежем, так и в сушеном виде. И, конечно, не забудьте про адыгейский сыр.

Учитель: Однажды Антуан де Сент - Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова - это подтверждение того, что мир, как и природа, многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традиции и обычаях. А продолжение этой красоты в том, что мы – люди этой планеты. Каждый из нас должен помнить - «Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила»!!!

История нас учит тому, что нет великих и малых наций, и культура каждого народа заслуживает признания. Особенностями, определяющими национальное лицо любого народа, являются язык, вера, народные праздники и традиции.

В завершение внеклассного мероприятия на экране русская пословица НАРОДЫ НАШЕЙ СТРАНЫ ДРУЖБОЙ СИЛЬНЫ.

Чаепитие с национальными блюдами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496798-deti-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки