- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Правильное питание залог здоровья»
Управление образования администрации г. Соликамска Пермского края
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детский эколого-биологический центр»
Конспект занятия «Правильное питание-залог здоровья»
Составитель: Габова Мария Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДЭБЦ |
Соликамск, 2014
Цель:Познакомитьвоспитанников с условиями правильного питания.
Задачи:
Формировать знания воспитанников о продуктах питания и их значении для человека.
Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.
Воспитывать ответственное отношение воспитанников к своему здоровью и здоровью окружающих, желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: ПК, карточка с названием страны мультимедийный проектор, программаPowerPoint, карточки для составления поговорок, карточки с названиями продуктов и напитков, маркеры, карточки со словами для составления правила.
Тип занятия: Комбинированное
Продолжительность занятия: 45 мин.
Возраст обучающихся: 8 - 9 лет.
Ход занятия
Этап занятия, время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Организационный момент (2 мин.) Сообщение темы занятия (3 мин.) Работа по теме (10 мин.) Динамическая пауза (3 мин.) Работа по теме (20 мин.) Итог занятия ( 4 мин.) Рефлексия (3 мин.) | - Здравствуйте, ребята! Займите, пожалуйста, свои места. - Сегодня наше занятие необычное сказочное. Мы с вами попадём в страну. А что это за страна вы сейчас узнаете. Я приготовила карточку, но буквы на ней рассыпались. Составьте, пожалуйста, это слово. Что у вас получилось? Верно это страна Здоровье. А что такое здоровье? Что значит быть здоровым? -Сейчас я расскажу вам сказку, а вы послушайте и скажите. Почему король - герой сказки всегда болел? В одной стране когда-то Жил был один король Имел он много злата Но был совсем больной. Он мало двигался И много очень ел И каждый день, и каждый час Всё больше он толстел. Одышки и мигрени Измучили его Плохое настроение Типично для него. Он раздражителен, капризен- Не знает почему? Здоровый образ жизни Был незнаком ему. -Ребята. Почему король всегда болел? -А как вы понимаете, что такое здоровый образ жизни? -Правильно, соблюдение всех этих правил и есть ЗОЖ. -У меня есть карточки со словами. Составьте поговорку. Ответ можно будет увидеть на доске. -Итак, сегодня мы с вами будем говорить о здоровом образе жизни, но подробнее мы остановимся на теме - Правильное питание. А как вы думаете, что значит правильное питание? Есть волшебный край на свете, Где бывают только дети. Там по десять дней подряд День рожденье у ребят. И едят они в столовой В эти дни не суп перловый, Не лапшу, не вермишель, Не овсянку, не кисель, И клубничное мороженое. Там не ставятся отметки Вместо них ученику Выдаётся по конфетке, А подчас по пирожку. -Ребята, а кто из вас хотел бы попасть в этот край? -Почему вам захотелось вдруг попасть в этот край? - Как вы думаете, все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья? Все продукты и напитки делятся на полезные и неполезные. Работа в группах. Игра « Полезно - вредно». Выберите: 1 группа – полезные, 2группа – неполезные продукты и напитки. -Сейчас будем проверять коллективно это задание. Полезному продукту – хлопок, вредному продукту – топот ногами. -Сегодня на занятии мы будем говорить о правильном питании, которое приносит только пользу нашему здоровью. -Сегодня утром я получила электронное письмо от Карлсона. Давайте прочтём его на экране. Что пишет нам проказник Карлсон? -Ребята, верно ли Карлсон составил себе меню выздоровления? -Что бы вы включили в меню Карлсона, чтобы он выздоровел? -Ребята, а вы знаете, что овощи, фрукты, ягоды – основные источники витаминов. Большинство витаминов в организме человека не накапливаются, а поступают в организм человека с пищей. Вот почему ягоды, овощи, фрукты должны быть в рационе ребёнка регулярно. Но витамины, ребята, бывают разные. Откуда произошло слово «витамин». Его придумал американский учёный Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна. Жизненно необходимо. Соединив латинское слово «витамин» с амин – получилось слово «витамин». -А теперь немного отдохнём. Сделаем необычную зарядку. В огороде поутру погляди на грядку Лук зелёный на ветру делает зарядку. На зарядку встали вряд репа и редиска, Там листочки вверх глядят, Здесь пригнулись низко. -К нам на занятие пришли витамины. Смотрим внимательно на экран. -Ребята, вы догадались, что это за витамины? 1. Витамин А – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Где его можно найти? 2. Витамин В. Он нужен для хорошей работы сердца. 3. Витамин Д. сохраняет наши зубы. Без него зубы становятся мягкими и не крепкими. Даже загорая на солнце, наш организм получает витамин Д. 4. Витамин С. Этот витамин делает человека более здоровым, защищает от гриппа и простуды. -Ребята, у меня в руках волшебная корзинка. Что в ней вы узнаете, отгадав загадки. Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. И зелен и густ На грядке вырос куст. Покопай немножко Под кустом…. Вверху зелено Внизу красно В землю вросло. Он круглый и красный, Как глаз светофора, На грядке нет сочней помидора. Жёлтый, круглый, ты откуда? Прямо с солнечного юга. Сам на солнышко похож. Можешь съесть меня, но только Раздели меня на дольки. Как меня ты назовёшь. Сидит красная девица в темнице, А коса на улице. Само с кулачок Красный, жёлтый бочок, Тронешь пальцем – гладко А откусишь – сладко. -Посмотрите на экран. Эти продукты вы видите. Разделите их на 2 группы. -Молодцы. Вот как правильно нужно было разделить все продукты. -Как вы отличаете, где овощ, а где фрукт? -Разделимся на 2 группы. Задание для 1 группы: Какие овощи нужны для приготовления борща? Задание для 2 группы: Какие фрукты можно использовать при приготовлении фруктового салата. Все овощи и фрукты нужно перечислить. Из предложенных слов составьте правило, которого надо всегда придерживаться, чтобы быть здоровым: Группам выдаются карточки со словами. Ответ можно будет увидеть на доске. -Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? -О чем мы сегодня с вами говорили? -На какие 2 группы делятся все продукты? -Узнали ли вы что–то нового для себя? -Будете ли вы вести здоровый образ жизни? -Наше занятие подходить к концу. - Я хочу вам дать советы, следуйте этим советам и будьте здоровы. | Составляют слово. ЗДОРОВЬЕ Ответы детей Королю был незнаком здоровый образ жизни, он ел много, мало двигался. ЗОЖ - это утренняя зарядка, занятия спортом, крепкий сон, правильное питание, свежий воздух, хорошее настроение , отказ от вредных привычек. Составляют поговорки Это значит кушать правильные полезные продукты питания в умеренных количествах. Ответы детей Нет Детям предлагаются карточки с названиями продуктов и напитков. Нет. Это все вредно для здоровья. Фрукты, овощи, ягоды. Наклоны вперёд, назад Потягивание вверх Ходьба на месте Поднять руки вверх, помахать Присесть Дети повторяют движения В молоке, моркови, зелёном луке. В овсянке, хлебе. Он есть в рыбе, молоке, твороге, молочных продуктах. Он есть в капусте, чесноке, луке, овощах, фруктах, ягодах. Лук Картошка Свёкла Помидор Апельсин Морковь Яблоко 2 ребёнка выходят к экрану и показывают. Овощи растут в огороде на грядке, они не сладкие, кроме моркови. А фрукты растут в садах на деревьях и кустарниках, они сладкие, кроме лимона. Дети работают в группах. 1 группа отвечает: картошка, капуста, морковь, лук, свёкла. 2 группа отвечает: яблоки, апельсины, груши, бананы, киви. Ответы детей |
О В Ь Е О Д Р З |
Литература:
Кошелева Л.Ф. Правила Мойдодыра [Текст] / Л.Ф. Кошелева // Завуч начальной школы, 2008, №7, с. 12 - 14.
Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании [Текст] / Безруких М.М, Филлипова Т.А., Макеева А.Г. // Методическое пособие, 2009,79с.
Шухатович В.Р. Здоровый образ жизни [Текст] / В.Р. Шухатович. - Ярославль: Академия развития, 2008. – 48 с.
4. http://ru.wikipedia.org
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49750-konspekt-zanjatija-pravilnoe-pitaniezalog-zd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.