Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2022

Конспект Тема. «Звуковая культура речи: дифференциация звуков з ж»

Цель: формирование слухового восприятия детей с помощью упражнений на различение звуков з-ж.

Задачи:

Упражнять в четком, внятном произнесении слогов, слов и фраз со звуками З и Ж.

Развивать фонематический слух; логическое мышление и внимание.

Воспитывать дружелюбие, любовь к животным.

Материал: иллюстрация Незнайки, иллюстрация чижа.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи    
Тема. "Звуковая культура речи: дифференциация звуков /з – ж/".

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Мотивация.  В гости к детям приходит Незнайка.  Он сообщает детям, что ничего не знает о звуках   /з/ и /ж/, в каких словах они встречаются и как их различать. Просит детей о помощи.

  1. Основная часть.

           Фонетическая разминка.

Зелёная жаба

С забавным жуком

Забыли к зиме

Подыскать себе дом.
(Проговорить 3-4 раза, хором и индивидуально).

  • Тренировочное упражнение на различение звуков /З/ -  /Ж/.

    - Ребята, сейчас я буду произносить то звук /Ж/ , то звук /З/,  а вы будете выполнять соответствующие движения:

      - на /З/ – хлопаем один раз в ладоши – ловим комара;

      - на звук /Ж / - нужно слегка подвигать кистями рук вверх-вниз (летит жук).

      (Протяжно произношу звуки, дети выполняют задание).

  • Игра «Поймай звук в слове»

      А теперь я буду называть слова, в которых есть звуки  /З/ или /Ж/, слушайте внимательно и называйте, какой звук - /З/ или  /Ж/ - слышится в слове. (Отвечая, ребенок должен также указать, где слышится звук - в начале или середине слова.)

      Жадина, зонт, жёлтый, зима, земля, чиж, гроза, лыжник, злюка, обжора, змея, стужа, уж и т. д.

 

  • Игра "Хлопни или топни". (Проводится на ковре).

      Хлопните в ладоши, если услышите в слове звук З, топните ногой, если услышите звук  Ж:

      Жираф, зверек, зима, пирожок, зонт, книга, желтый, звезда, чижик, рыжий, журавль, зуб, зерно, весна и т. д. (Похвалить детей, которые первыми обнаружили лишние слова).

      - А теперь выполняют задание только девочки (мальчики проверяют):

      Журнал, заяц, зимовье, животное, кружка, Жанна, знак, ваза, флажок и т. д.

      - Сейчас выполняют задание мальчики (девочки проверяют):

      Ложказубы, жук, озорник, ужалить, пружина, Зина, зубр, сажа и т. д.

 

  • Чистоговорки:

      ЗА - ЗА - ЗА – летает стрекоза.

ЗЫ - ЗЫ – ЗЫ – два крыла у стрекозы.

      ЖИ – ЖИ - ЖИ – колючие ежи.
ЖУ – ЖУ – ЖУ – молока дадим ежу.

      Дети произносят чистоговорки  тихо, громко, шепотом.

 

  • Физкультминутка


Ежик топал по тропинке 
И грибочки нес на спинке 
(ходьба на месте).
Ежик топал не спеша, Тихо листьями шурша
(ладошками шуршим).
А навстречу скачет зайка, 
Длинноухий попрыгай-ка.
В огороде чем-то, ловко
Раздобыл косой морковку
(прыжки на месте).

 

      Игра "Доскажи словечко"

      Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.

      Мчится, что есть духу, хвост короче уха.

      Живо угадай-ка, кто же это?...   (Зайка.)

 

      Я сижу едва не плача,

      Очень трудная...   (задача).

 

      Двор в снегу, белы дома,

      Ночью к нам пришла...   (зима).

 

      Просыпаюсь утром рано

      Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю ….(зарядку)!

В речке проживает щука

А зовут ее все (злюка).

Светит солнце, светит ярко,

Всем нам стало очень (жарко).

Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его… (арбуз).

Добродушен, деловит, 
Весь иголками покрыт. 
Слышишь топот шустрых ножек? 
Это наш приятель…(ёжик).

  • Игровое задание

- Ребята, есть такие хитрые слова, в которых не один звук /Ж/, а целых два, не один звук /З/, а два звука. Давайте поиграем: «Если в слове, которое я произнесу, услышите один звук ж , хлопните в ладоши один раз, если услышите два звука – хлопните два раза: со звуком /Ж/ - жук, жужелица, жемчуг, жемчужина, жир, жажда ».

со звуком /З/ - звезда, земля, зигзаг, зубило, зазубрина, зоб, заказ, заноза, роза.

- Ребята, все ли слова знакомы вам или есть незнакомые и непонятные слова?

- Какое слово понравилось произносить?

  • Чтение стихотворения Н. Венгрова «Застукалка»:

У чижа, у чиженьки

Хохолочек рыженький.

Чиж!

Чиж!

Чиж!

Чиж!

- Видел ли кто-нибудь чижа?

- Как вы думаете, почему эту птичку ласково называют чиженька? («Это веселая пичужка, если ей хорошо в неволе, она щебечет».)

- Определите, сколько слов со звуком /ж/ встречается в этом стихотворении. (Семь слов.)

Дидактическая игра «Измени слово».

Воспитатель: Я буду называть слова, а вы будете так их изменять, чтобы появлялся звук «Ж»:

Сапог – сапожок; луг - …; утюг - …;шаг - …; флаг - …;снег - …; долг - …

Заучивание стихотворение С. Маршака:

Ель на ежика похожа:

Ель в иголках, ежик тоже.

- Ребята, Незнайка говорит спасибо вам, теперь он может определить, в каких словах есть звуки /ж/ и /з/ и как их различать. Незнайка прощается с детьми.

3.Рефлексия.

- Ребята,  кому мы сегодня помогали?

- С какими звуками мы сегодня играли?

- Что вам понравилось на занятии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497533-konspekt-tema-zvukovaja-kultura-rechi-differe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки