- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Финансовая грамотность
Задачи:
Дать детям представление о магазинах, об их роли в жизни людей, дать понятие о том, что всё можно купить в магазинах, магазины бывают разные; учить группировать предметы по общему признаку.
Воспитывать культуру поведения в магазинах.
Развивать наблюдательность, внимание, воображение, логическое мышление, память, формировать пространственные ориентировки; уточнять и активизировать качественный словарь.
Конспект НОД по познавательному развитию (финансовой грамотности) с использованием педагогической технологии ТРИЗ.
Тема: Мы идем в магазин (супермаркет).
Цель: Развитие логического мышления посредством активизации мыслительных операций.
Задачи:
Дать детям представление о магазинах, об их роли в жизни людей, дать понятие о том, что всё можно купить в магазинах, магазины бывают разные; учить группировать предметы по общему признаку.
Воспитывать культуру поведения в магазинах.
Развивать наблюдательность, внимание, воображение, логическое мышление, память, формировать пространственные ориентировки; уточнять и активизировать качественный словарь.
Материалы и оборудование:
Таблицы к игре «Угадай предмет» (4 шт.); знаки-символы
отделов магазина; корзинка; покрывала/накидки для витрин (4 шт.); паровоз; карточки с изображениями молочных продуктов; мешочки с бакалейными продуктами; карточки с изображением обуви; картинка к игре
«Найди лишнее»; 3медведя (резиновый, деревянный, мягкий); 2нарисованные корзинки; овощи и фрукты силуэты; фломастеры; клей; кисточки; простые карандаши; молоко; сахар)
Предварительная работа: проигрывание сюжетно-ролевой игры «Магазин»; изготовление для игры овощей и фруктов из соленого теста; родителям посетить с детьми магазин промышленных и хозяйственных товаров.
Словарная работа: супемаркет, молочный отдел, бакалея, обувной отдел, овощной отдел, отдел игрушек.
Ход занятия.
Ребята, сегодня утром моя пожилая соседка баба Валя попросила сделать в магазине покупки. Скоро приезжают в гости ее внуки. А ей самой идти тяжело, болят ноги. Ребята, давайте заглянем в корзинку за списком товаров, которых нужно купить бабушке. (вытаскиваю 4 таблицы с запиской).
(разгадываем: молоко, сахар, красные босоножки для внучки, мягкого мишку для внука, и много овощей и фруктов)
В: вот бы всё это купить сразу в одном месте. Как называют крупный магазин, в котором продаются и продукты, и игрушки, и обувь? (супермаркет).
Правильно, и он как раз перед нами, а в нём разные отделы. Этот супермаркет необычный, в нем можно не только покупать продукты, но и играть.
Ребята, а вы знаете, как нужно себя вести в магазине? (не кричать, не толкаться, не капризничать и т.д.)
1отдел (Молочный)
Интересно, в какой отдел мы сначала попадем? Вот подсказка (Знак -Корова)
Это молочный отдел.
А что продают в этом отделе? (называют молочные продукты). Давайте поиграем в игру «Паровозик».
Паровоз – это молоко. А во что его можно превратить? Что будет первым вагончиком? (сливки) А вторым? Во что могут превратиться сливки? (в сливочное масло).
Располагаем картинки последовательно на доске. Можем мы составить еще какой-нибудь поезд? (молоко – творог – сыр). Можно составить короткие поезда (молоко – кефир, молоко – ряженка, молоко – мороженое…)
Пальчиковая гимнастика
Дай молочка, Буренушка! Хоть капельку, на донышке. | имитировать, как доят корову |
Ждут меня котятки, малые ребятки | имитировать, как гладим котенка |
Дай им сливок ложечку Творогу немножечко, Масла, простоквашки, Молочка для кашки. | разгибать пальцы из кулаков на обеих руках поочередно |
Всем дает здоровье | опять показать, как доят коров |
Молоко коровье | показать поднятые вверх большие пальцы |
В: что возьмем для бабушки? (молоко)
2отдел (Бакалея)
А теперь нам пора в следующий отдел. Что здесь продается? Опять загадка! Здесь какие-то мешочки. А что в них, попробуйте догадаться на ощупь. Выберите себе пару. С кем из детей каждый из вас хотел бы разгадать загадку?
Дети располагаются вокруг стола. Раздаю мешочки с бакалейными продуктами (крупы, макароны, соль, сахар, мука, горох, фасоль, кофе, чай и прочее). Дети мнут мешочки, пытаются угадать на ощупь, что в мешочках. Предлагаю понюхать мешочки: у некоторых продуктов сильный запах. Если не могут угадать, меняются мешочками. Затем разрешаю развязать и посмотреть.
-Молодцы, кто угадал! Что нам помогало, угадывать? (пальцы и носы). Знаете, как называется этот отдел? Отдел называется бакалея.
(Вешаем знак-пачка риса)
- Долго ли могут храниться все эти продукты? (сухие съестные продовольственные товары первой необходимости, отличающиеся длительными сроками сохранности и неприхотливостью в хранении)
- Что нужно купить для бабушки в этом отделе? (сахар)
3отдел (Обувной)
В: смотрим на вывеску: отдел «Обувь». Как вы думаете, ребята, что мы можем купить в этом отделе? Скажем одним словом… (обувь).
Игра «Найди пару». (на развитие зрительного внимания)
Напомните, пожалуйста, что нам здесь нужно было купить? (красные босоножки для внучки бабушки Вали)
- Да, но мы же не можем все тапочки купить, я знаю, что ее внучке 5 лет переверните листок и найдите у кого есть цифра 5.
Положить эти тапочки в корзину.
Музыкальная физ. минутка (пяточка-носочек)
4 отдел (Отдел игрушек)
Игра «Найди лишнее» (паровоз, мяч, машина, цветок)
В: перед нами магазин игрушек. Что здесь может продаваться, ребята (игрушки) (открываю)
Кого нам здесь нужно купить (мягкую игрушку - мишку).
Сколько здесь медведей, Кирилл? (здесь три медведя). Они все разные или одинаковые (разные)
Игра «Сравни медведей»
В: чем похожи медведи? (цветом)
А чем они отличаются (размером, материалом: резиновый и меховой, деревянный). Какого медведя надо нам купить? (мягкого)
Выбираем одного медведя. Складываем в пакет.
5 отдел (Овощной отдел)
Нам осталось купить фрукты и овощи. В какой отдел мы поспешим? (овощной) (девочки - складывают в корзинку фрукты, мальчики - овощи) приклеивают на основу.
У нас в корзинках -урожай,
Все, что хочешь, выбирай.
Для борща и для салата.
Бабушка Валя будет очень рада!
В: вот, кажется, мы сделали с вами все покупки, вечером я передам их своей соседке.
Итог:
- Ребята, куда мы сегодня с вами ходили? (в большой магазин, супермаркет)
- В каких отделах магазина побывали?
- Вам понравилось делать покупки?
- Мне тоже было с вами интересно.
Мы с вами сделали доброе дело, помогли бабушке.
А бабушка Валя уже заранее передала вам конфеты в знак благодарности, угощайтесь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497567-finansovaja-gramotnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Ранний детский аутизм»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Основы управления персоналом»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.