Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2022

Род и число имени существительного

Людмила Алексеевна Клименко
учитель начальных классов
Методическая разработка открытого урока в 3 классе «Род и число имени существительного» представлен для учителей начальной школы для использования на уроках. УМК «Перспектива» использованное оборудование Оборудование: проектор, карточки с заданиями для учащихся, презентация, рисунок снеговика, снежинки - оценки, снежки с буквами

Содержимое разработки

Тема: «Род и число имен существительных».

  • Цели:

  • Образовательная: обобщить знания об именах существительных, познакомить с именами существительными, употребляющимися только в единственном и только во множественном числе

  • Развивающая:развивать речь, учить делать словесно-логическое обобщение, развивать умение классифицировать имена существительные по родам и числам. Работать над развитием орфографической зоркости. Учиться работать в группе.

  • Воспитательная: воспитать любовь к родной природе, уважение к окружающим.

Оборудование: проектор, карточки с заданиями для учащихся, презентация, рисунок снеговика, снежинки - оценки, снежки с буквами.

Ход урока:

1 этап.

Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Планируемый результат

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.

Так что время не теряем,
И работать начинаем

- Руки? – На месте!
- Ноги? – На месте!
- Локти? – У края!
- Спина? – Прямая.

Ребята настраиваются на рабочий лад.

а)

Ответ дежурного: - отсутствующие;

- степень готовности класса

к уроку;

Дежурный отвечает.

б)

(Слайд 2)

Девиз нашего урока:

«Говорим всегда красиво, смело и неторопливо!»

2 этап

(Слайд 3)

Минутка чистописания. Словарная работа.

У. – Сколько строчек отступить надо от домашней работы?

Запись числа.

-Откройте тетради и запишите число. Сегодня 4 февраля. Классная работа.

Ученик отвечает.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу, я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

а)

(Слайд 4)

Действие учителя

А урок начнём с загадки:

Тройка – тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром

У. – А у нас какое время на дворе? Перечислите признаки зимы. А что происходит со зверями, птицами зимой? Какую помощь мы – люди можем им оказать?

У.- Ребята, догадайтесь, какую букву мы будем сегодня писать?

- Из каких элементов состоит эта буква?

- Какие звуки она обозначает?

Показ буквы на мультимедийной доске и на листе А4

- Подчеркните самую красивую букву З. Молодцы.!

(Дети дают характеристику)

Звук согласный, парный, пара – с - , всегда звонкий, может быть и мягким и твердым.

Пишут букву З всю строчку.

б)

(Слайд 5)

(Слайд 6)

Словарная работа.

- Ребята, зимушка – зима предлагает вам задание, не хочет быстро прощаться с вами! А задание у каждого из вас на столе. Прочитайте, что нужно сделать?

Работа в парах.

Взаимопроверка.

- Ребята, обменяйтесь карточками, проверьте друг у друга с образцом на доске и поставьте оценку.

- Кто выполнил работу на оценку 5?, 4?,3?...

- Молодцы, все постарались. Вложите карточки тихонько в дневник, позже я их подклею и выставлю вам оценки.

Дети читают задание. К доске выходит один ученик с карточкой и выполняет.

Зима, мороз, змея, арбуз, указка, сказка

Ученик работая у доски объясняет написание букв, получает оценку.

3 - этап

Актуализация знаний.

(Слайд 7)

Вот в каком волшебном теремке проживает Зимушка-зима!

У. – Какие ассоциации у вас возникают при слове зима?

У. – Молодцы, ребята. Много слов вы назвали.

У. – К какой части речи относятся эти слова?

У. – Что вы уже знаете об имени существительном

У. – Какие друзья есть у имени существительного?

У. – Как вы думаете, каких частей речи больше всего в русском языке? Обоснуйте свой ответ.

Д. – Зимние забавы, санки, коньки, мороз, снег, лед…

Д. - Имя существительное

(Дети называют правила, приводят примеры)

Д. – Мы не можем понять, беседуя с кем-либо, без имен существительных, о чем или о ком идет речь.

4- этап

Сообщение темы урока.

У. –Вы догадались, над какой темой урока мы будем работать сегодня?

Д. – Имя существительное.

(Слайд 8)

У. – Все ли мы знаем об имени существительном? Какие задачи мы поставим перед собой?

У. – Ребята, предвидя ваши ответы, я составила план нашей работы сегодня. Прочитайте.

У. - Сегодня мы продолжим работу над именем существительным, будем определять род и число имён существительных и узнаем, какие тайныскрываетчисло имени существительного.

– Узнать больше об имени существительном;

- закрепить и обобщить полученные знания;

- вспомнить части речи, уметь их определять на письме;

- развивать орфографическую зоркость;

- воспитывать навыки хорошего тона.

5 - этап

Работа над темой урока.

а)

(Слайд 9)

б)

(Слайд 10)

У. – Ребята, какое у вас самое любимое занятие зимой?

У. – Я предлагаю вам построить самим снеговика, да не простого, а из слов – имен существительных.

У. - Внимание! Будем работать в группах.

- О чем надо помнить, работая в группе?

Работа в группах.

Задания для работы в группах:

На вашу работу дается 8 мин. Дети получают шаблоны снеговика.

1 – я группа лепит к нашему снеговику основание, самый большой ком, т.е.  придумывает слова на тему «Зима» мужского рода. Запишите их столбиком (снег, мороз, снеговик, снегирь, ветер, иней, сугроб, салют, лёд, снегопад, холод, праздник)

2 - я группа лепит к нашему снеговику 2 ком, чуть поменьше, т.е.  придумывает слова на тему «Зима» женского рода. Запишите их столбиком (метель, варежка, перчатка, оттепель, сосулька, зима, горка, шапка, вьюга, снежинка)

3 –я группа лепит к нашему снеговику 3 ком, самый маленький, т.е.  придумывает слова на тему «Зима» среднего рода. Запишите их столбиком (солнце, небо, облако)

Прочитайте ваши слова 1 группа, 2 группа, 3 группа.

У. – Какой замечательный снеговик у нас получился!

Обобщение

У.– Чему вы учились, выполняя это задание? Как определить род имени существительного? Какие окончания имеет мужской род, женский род и средний род?

У. – Ребята, запишите любых три слова имени существительного по родам:

М.р. ж.р. ср.р.

Дети пишут самостоятельно.

Д. – Играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика.

Д. – Выбрать организатора.

- уважительно относится друг к другу,

- учитывать мнения каждого.

Д. - Если к имени существительному можно поставить слова он, мой, то это имя существительное мужского рода.

- Если к имени существительному можно поставить слова она, моя, то это имя существительное женского рода.

- Если к имени существительному можно поставить слова оно, моё, то это имя существительное среднего рода.

6-этап

  1. Физкультурная минутка.

(Слайд 11)

Имя Существительное

Очень удивительное.

На вопросы кто? И что?

Отвечать оно должно!

-Если слово будет отвечать на вопрос кто? Поднимите руки вверх.

-Если на вопрос что? - руки вперёд,

-Если встретятся другие (части речи)

слова - присесть.

(парта, бегает, рисует, друг, ученик, книга, интересная, думает, красивый, умный, пишет, подруга, сосед, указка, тетрадь, внимательный)

Игра на внимание.

Ребята выполняют задания.

7-этап.

Постановка и решение проблемного вопроса.

У. – Что можно сказать о словах, из которых мы слепили снеговика?

У. – Что обозначает единственное число?

У. – А в форме множественного числа, что обозначает имя существительное

Д. – Они имеют форму единственного числа. Д. – Обозначает один предмет.

Д. – несколько предметов.

Работа в группах:

(Слайд 12)

(Слайд 13)

У.- Ребята, а как мы одеваемся в зимнее время? А что длиннее, ночь или день?

А знаете, почему я спросила? Так вот, хорошо бы нашего снеговика немного приодеть.

А для этого поработаем группами. Задания у всех одинаковые.

Слова на карточках:

1. Сугробы, метели, снежинки, варежки, санки, морозы – поставить в единственное число.

Прочитайте ваши слова.

У. – Какое слово не удалось поставить в единственное число?

Д. – Санки.

У. - Давайте его запишем на доске. Санки – это детский инвентарь для катания детей с горки.

У. - Почему это слово имеет форму только множественного числа?

У. – Ребята, подумайте, а какие слова можно употреблять еще только во множественном числе?

Д. – коньки, часы, сутки, очки…

Дети отвечают.

Дети советуют во что одеть.

1 группа – шарф

2 группа – метла

3 группа – фонарь

(Слайд 14)

Сообщение сведений о языке.

В русском языке есть слова, которые употребляются только во множественном числе или только в единственном числе. Прочтем об этом в учебнике, стр. 147. Тайны языка.

Дети читают правило на стр. 147

Работа по учебнику.

С.147 упр. 259

(Слайд 15)

1 ряд – 1 строчка

2 ряд – 2 строчка

Проверка работы. Какие слова выписали ребята 1 ряда? 2 ряда?

8 - этап

Игра «СНЕЖКИ» (Исправь ошибку)

Слайд 16

У. – Вы любите играть в снежки?

Наш Снеговик предлагает поиграть с ним в снежки. Он принес слова с ошибками и предлагает бросить снежок в слово с ошибкой.

Итак, начинаем игру. Снежком нужно залепить неправильную букву в слове.

Работа у доски.

Польто, кравать, копуста, учиник, аллея, абед, биреза, лапата, малина, гозета.

У. – Прочтем слова, в которые вы попали снежком. Вы заметили что это за слова?

У. – Устно определите их род (по цепочке)

У. – Посмотрите внимательно на слова. Здесь есть слово, которое употребляется только в единственном числе. Догадались какое слово?

У. – Слово «пальто» не изменяется. Это имя существительное среднего рода имеет всегда окончание о. Поучимся правильно употреблять это слово в речи.

У. – Составьте предложение со словом пальто и запишите в тетрадь.

Ребята выходят к доске, залепляют нужную букву.

Д. - Словарные слова.

Д. – Слово “пальто” употребляется только в единственном числе

9 – этап

Домашнее задание.

Слайд 17.

Выписать из словаря по 5 имён существительных мужского, женского и среднего рода.

10 - этап

Итог урока.

Вот и закончился урок!

Подведем скорей итог!

У. -Какие же тайны скрывает число имён существительных?

-Чем отличаются существительные в единственном числе от существительных во множественном?

-Ребята, а где вам пригодятся полученные знания?

- Вы все очень старались и получили следующие оценки.

- А снеговик очень был рад подружиться с вами. Надеется с вами увидеться на улице, когда вы снова будете лепить его и осыпает вас снежинками – оценками.

(есть имена существительные которые употребляются только в форме единственного числа и есть имена существительные, которые употребляются только в форме множественного числа)

(при выполнении проверочных работ, на уроках, в жизни при написании писем, открыток)

11 – этап

(слайд 18, слайд 19)

Рефлексия

На уроках по теме «Число имени существительного»

Покажите свои результаты на линеечке успеха.

— узнал (а)…,

— понял (а)...,

— научился (лась) ... .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497715-rod-i-chislo-imeni-suschestvitelnogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки