- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока
УМК «Le français c`est super! » А.С. Кулигина для 8 класса – Москва,Просвещение , 2014
Учителем создаются условия для возникновения внутренней потребности учащихся в изучении нового материала. Учащиеся сами обозначают проблемную ситуацию: фоторепортаж, анализ ситуации в городе, опора на личный опыт. С помощью работы в группах учащиеся «открывают новое знание» и закрепляют эти знания, в результате создания ситуаций учащиеся работают на формированием неподготовленной речи, самостоятельно выполняют задания на применение полученных знаний, осуществляют взаимопроверку и самопроверку, сравнивая с ключами, сами оценивают результат. Гибкость сочетания традиционных и инновационных форм, методов обучения, содержания урока позволяют использовать коллегам данный план в своей практике.
Сценарий урока.
Тема: Экология.
Цели: Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Образовательная цель: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Экология».
Развивающая цель: развитие исследовательских умений и навыков: поиск, фиксация и обобщение информации; развитие умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; развитие критического мышления, памяти, внимания, умения работать в паре, в группе, индивидуально.
Воспитательная цель: формировать ценностные ориентации; воспитание бережного отношения к природе, осознанного использования природных ресурсов, воспитание экологов, формирование стремления к осознанию важности бережного отношения к окружающей среде, формирование активной жизненной позиции в отношении защиты природы.
Задачи урока: познакомить с экологической ситуацией в городе, способах решения проблем загрязнения города; развивать навыки аудирования, чтения, письма, говорения по теме, формировать активную жизненную позицию.
Планируемые личностные результаты: будет сформировано уважительное отношение к иному мнению; будут развиты мотивы учебной деятельности и сформирован личностный смысл учения; будет развита доброжелательность; будут развиты навыки сотрудничества со сверстниками.
Планируемые метапредметные результаты: овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; способностью мышления, коммуникации, рефлексии; овладеют навыками смыслового чтения текста; будут готовы слушать собеседника и подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции; смогут осуществлять самоконтроль и взаимный контроль.
Планируемые предметные результаты: В говорении ученик научится рассказывать о влиянии человека на окружающую среду, описывать картинки, вести аргументированную беседу, выражать свое мнение. В аудировании ученик научится понимать на слух информацию по теме «Экология, защита окружающей среды. Переработка мусора.», вербально и невербально реагировать на услышанное. В чтение ученик научится читать текст с пониманием необходимой информации; научится составлять и писать краткий текст о способах защиты окружающей среды.
Оборудование: УМК, ноутбук, проектор, раздаточный материал, планшеты.
Ход урока.
I Организационно-мотивационный этап ( 3мин.)
1. Приветствие учителя и учеников.
Bonjour, mes amis! Comment ça-va?
Quelle date sommes-nous aujourd`hui? Queltempsfait-ilaujourd`hui?
2.Постановка цели: На доске карта Земли, и написана фраза: « Vivre,c`estbien.Savoir vivre, c`est mieux. Survivre c`est sans doute le problème des hommes de demain.» Roger Molinier.
Учитель обращается к ребятам:
Regardezletableau!Lisezlaphrase. (ученики читают вслух фразу)
Quel est le thème de notre leçon?
Ребята самостоятельно определяют и называют тему урока и цели с помощь высказывания, написанного на доске, иллюстраций и выставки, представленных в классе.
E: Nous allons parler de l`écologie.
M: Nommez les verbes dans cette phrase.
M: Pourquoi les mots « vivre» et « survivre» sont actuels aujourd`hui?
E : Ces mots sont actuels parce que aujourd`hui nous vivons dans les conditions très difficiles.
II. Актуализация уже имеющихся у учеников знания по данной теме (11мин)
Фонетическая зарядка ( 2мин)
M: Conjuguez les verbes survivre et vivre oralement pour « je» et «nous».
E: Je vis ,nous vivons. Je survis, nous survivons.
M: Nous survivons. Presque chaque jour la nature nous donne des leçons de la survie dans une situation extrême
M: Lisez les mots au tabeau
Дети читают слова на доске, уточняют перевод, затем выбирают нужные слова из списка для дополнения предложения:
Je pense que/ `a mon avis/ je crois que/ notre monde,c`est…/ce sont…(приложение№1)
2 Речевая разминка. (4мин)
Учитель показывает слайд по теме «Экология» (картинка состоит из двух контрастных частей (приложение№2)) и просит описать ее, отвечая на вопросы учителя.
Regardez cette image!
M: Qu`est-ce qu`on voit au centre de cette image?
E1: On voit un arbre au centre de cette image.
M: Il est comment?
E2: Il a une forme de deux visages: `a gauche il est mort, sans feuilles, `a droite il est vert. Il divise (partage) l`image en deux parties (продолжениесм.Приложение №3)
Описывая картинку учитель уточняет основную идею эти картинки, затем спрашивает о факторах, влияющих на загрязнение природы.
Учитель спрашивает об актуальности этой проблемы для нашего города.
M: Est-ce que ce problème est actuel pour notre ville?
E:Oui,biensûr!
Учитель показывает слайды презентации учеников, составленной из фотографий нашего города. Ученики видят, какие знания они будут открывать для себя.(приложение№4) Учитель отмечает что экологическая ситуция в городе катострофическая, затем предлагает представить ситуацию встречи с представителем мэрии и одного из предприятий города , чтобы услышать,что они делают в рамках защиты природы.(индивидуальное домашнее задание )
Контроль домашнего задания. (5мин)
M: Bien sûr, la situation écologique est assez difficile dans notre ville.
Chaque jour nous voyons une fumée épaisse rejetée par nos enterprises, des ordures ,des bouteilles en plastique.
Imaginons que nous sommes `a la rencontre avec les représentants de la municipalité et de l`usine chimique de notre ville. Ils nous présenteront leurs moyens de la protection de l`environnement et vous pouvez poser des questions.
Ученики выходят, представляются и присаживаются за стол для гостей.(приложение №5 ) После каждого выступления ребята задают вопросы. (домашнеезадание)
III.Систематизация и применение знаний ,поиск новойинформации.(12мин)
La protection de l`environnement est importante et les savants inventent beaucoup de nouvelles technologies pour le sauvegarder Mes amis, un représentant de nouvelles technologies veut vous présenter un des moyens de la production de l`énergie pure. Il va nous présenter les éoliennes.
E3: приложение № 5 (ученик сообщает информацию о ветрогенераторах и положительных сторонах их использования.(2мин))
M: Prenez vos tablettes et trouvez sur Internet des réponses aux questions écrites sur vos fiches. (работа в группах) Учитель предлагает ученикам поделиться на 4 группы. Каждая группа выбирает карточку с заданием для поиска информации в интернете на заданную тему. Ученики используют в работе планшеты. Работая в группах, учащиеся готовят короткие информационные высказывания по выбранной теме.
1.Как появились ветрогенераторы и когда? 1.L`inventiondes éoliennes
2.Ветрогенераторы во Франции. 2 Les éoliennesenFrance
3.Использование ветрогенераторов в России. 3 Les éoliennesenRussie.
4.Недостатки ветрогенераторов. 4 Descôtésnégativesdes éoliennes
Учащиеся строят высказывания с опорой на вопросы по предложенным темам. (приложение№ 6) На работу в группах дается 5 минут, затем каждая группа предоставляет свой ответ.
После представления ответов учитель предлагает всем встать и выполнить упражнения на дыхание, отметив, что это тоже один из способов бороться со стрессовым состоянием.
IV. Зарядка. (1мин) Levez-vous!Fermez les yeux! Respirez lentement et profondement! 1,2,3. Sentez votre respiration! C`est un moyen de se destresser. Ouvrez les yeux! Asseyez-vous!
Учитель обращает внимание что нужно и всем нам делать простые вещи, чтобы помочь природе.
V.Актуализация знаний. Закрепление. (13мин)
M: Pour aider notre planète nous devons faire des gestes simples chaque jour. Qu`est-ce qu`il faut faire?
E1: Pour protéger de la nature il faut éteindre de la lumière en sortant de la chambre, fermer des robinets.
E2: Pour éviter le gaspillage il faut utiliser les ampoules longue durée.
E3: Il ne faut pas jeter du papiers, des bouteilles dans les rues,dans les mers.
E4: Quant `a moi, j`écris sur deux cotés d`une feuille de papier.
E5: Moi, Je prends souvent le vélo et je vais `a pied.
E6: Il faut apprendre `a trier des déchets ménagères.
E7: Quant `a moi, je pense que le tri est le plus simple de ce que nous pouvons faire pour notre planète. J`utilise des sacs en chiffon pour faire des courses. J`en ai apporté trois pour vous. C`est très commode. (ученица раздает сумки из ткани для магазина).
Учитель обращает внимание на то, что переработка мусора важна и в России. Нужно учиться сортировать мусор и строить перерабатывающие заводы, а еще давать вторую жизнь вещам (обращаем внимание на выставку поделок из бутылок) Letrietlerecyclagesontlesconditionsprincipalesdenotrefutur.
Аудирование (9мин)
M:Letriestnotrefutur.Regardez le vidéo sur le tri.
Les devoirs sont sur vos tables. Mettez les phrases en ordre d`après le vidéo.
Ученики получают задание к аудированию, просматривают задание в течение 2 мин (приложение №6) Просмотр видео 2 раза.
Взаимоконтроль (работа в парах) Самоконтроль (чтение предложений в нужном порядке 1,4,2,7,3,5,6) Самооценка.( все правильно – «5», 1-2 неправильно- «4». 3,4 неправильно-«3»)
Письменная работа (4мин)
M:Prenezlesfeuillesdepapier, écrivezvosidées `aproposdel`aide `anotreplanèteetensortantautableaulisez -lesetcollezvosfeuillessurnotrefleur (На заранее приготовленных лепестках зеленого цвета пишут один из способов бережного отношения к природе, выходят к доске ,читают классу и приклеивают лепестки на картинку планеты в виде цветка.)
VI. Итоги урока. Рефлексия. Итоговая рефлексия по теме. Объяснение домашнего задания. (5мин)
M:Nousavonscommencénotreleçonparune phrasesurnotremondeetmaintenantdites – moi«Notrefuturc`est…complétezparlesmotsdecetteliste ( учитель показывает список словосочетаний-ассоциаций из приложения№ 7)
E1: Mon futur, c`est un recyclage….
Домашнее задание - творческое: придумать рекламу ветрогенераторов и солнечных батарей.
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.Regardez les fiches et dites –moi comment vous avez travaillé `a la leçon.
Учащиеся устно оценивают свою работу c опорой на карточки. (Приложение №8)
Интернет ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=k3Yfvq-HkFI Tetra Pak Cartoons - Trier les déchets à quoi ça sert ?
Ntsk.ru http://www.oren.aif.ru/money/industry/kurs_na_ekologiyu_novotroickiy_zavod_zabotitsya_ob_okruzhayushchey_srede
Результаты урока.
На уроке были реализованы все цели и задачи. Были использованы разные виды работы: в парах, групповая, индивидуальная, фронтальная работа. На уроке были использованы доска, презентация, иллюстраций, словари, ИКТ. Урок был направлен на развитие метапредметных компетенций учащихся. Использование межпредметных связей способствовало осознанному подходу учащихся к получению новых знаний и их применению. На уроке были учтены интересы детей к разным учебным предметам. (физика, французский язык, история, экология) Была организована работа по поиску и обработке информации. Ученики выполнили задания на применение знаний в различных ситуациях и формирование навыков неподготовленной речи по изучаемой теме и основ продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми. Был выполнен взаимоконтроль и самоконтроль. Результаты учащихся при выполнении задания по аудированию: 3чел. выполнили без ошибок на «5», 5учеников на «4», остальные на «3». Формирование УУД происходило в контексте усвоения программного материала.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497738-scenarij-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.