Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2022

Сложение чисел

Тема: Сложение чисел в пределах 2-х.
Цель: Познакомить с арифметическим действием сложение.
Задачи:
1) образовательные:
- Познакомить с арифметическими знаками «+» и «=», совершенствовать навык письма.
2) развивающие:
- Развитие речи посредством «оречевления» деятельности в процессе урока.
- Развитие внимания, памяти, моторики в ходе совершенствования практических умений и навыков.
3) воспитательные:
- Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, грамотность.

Содержимое разработки

Конспект урока математические представления и конструирование в 3 классе

Тема: Сложение чисел в пределах 2-х.

Цель: Познакомить с арифметическим действием сложение.
Задачи:
1) образовательные:

- Познакомить с арифметическими знаками «+» и «=», совершенствовать навык письма.
2) развивающие: 

- Развитие речи посредством «оречевления» деятельности в процессе урока.

- Развитие внимания, памяти, моторики в ходе совершенствования практических умений и навыков.

3) воспитательные: 

- Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, грамотность.

Оборудование: карточки с цифрами 1,2,3, раздаточный материал для учителя и учеников (круги красного цвета), знаки +, =; геометрические фигуры: треугольник, квадрат; игрушки: машина большая и маленькая, кукла большая и маленькая, чашка большая и маленькая, чудесный мешочек.

Ход урока.

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается …(урок).

- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок математические представления.

2.Сообщение темы урока:

- Сегодня на уроке мы будем учиться складывать числа в пределах 2.

3. Устный счет:

1). - Ребята, давайте повторим числовой ряд от 1 до 3-х (прямой и обратный),повторяем хором.

2). - Поиграем в игру: я показываю цифру, а вы называете (1, 3, 2)

3). – А сейчас мы с вами посчитаем игрушки: формочки (2-е), кубики (3-и),

(дети устно называют, а учитель показывает цифру).

4). Поиграем в игру «Большой и маленький», вам нужно определить какой по величине предмет: - Посмотрите. У меня две машинки, покажите какая из них большая? ( -Артем , выходи и покажи)

- Покажите маленькую чашку

Показываю куклы.

4. Работа над примером.

- Посмотрите на доску, как называется эта геометрическая фигура ( на доске красный круг)

- Сколько кругов? (один). Под круг ставится карточка с цифрой 1.

- Показываем детям карточку со знаком + . Повторяем хором: это знак плюс или прибавить, добавить.

- Прибавляем еще один круг. Ставим под него тоже карточку с цифрой 1.

- Далее показываем знак =, повторяем хором название : -- равно, получится

- А сколько будет кружков? Давайте посчитаем: один, два. Будет два.

Ставим под двумя кружками карточку с цифрой 2.

- А теперь мы этот пример запишем в тетрадь, но сначала отдохнем.

5. Физкультминутка.

6. Зарядка для пальчиков рук. (сжимаем и разжимаем кулачки, потрем ладошки (погреем), поздороваемся)

7. Работа в тетради.

9. - А сейчас вспомним геометрические фигуры:

- Ребята посмотрите на доску. Это геометрические фигуры. Это что за фигура? (треугольник). Давайте повторим хором – треугольник.

- Какого он цвета? Желтого.

- А это какая фигура?

- Квадрат.

- Какого он цвета? Красного.

Дети, уберем круг.

- Посмотрите, сколько квадратов? – Один (ставим цифру 1 и карточку со словом один)

- Посмотрите, сколько треугольников? – Один (ставим цифру 1 и карточку со словом один)

Учитель показывает, а дети называют фигуры, цвет, повторяем хором.

Игра «Собери домик» (каждому ученику на стол выдается красный квадрат и синий треугольник) Ученики должны собрать домик

10. Игры: «Чудесный мешочек», «Поставь вагоны по порядку».

11. Итог урока. Наш урок подошел к концу. Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались? Мы повторили числовой ряд от 1 до 3,решали пример, повторили понятие большой - маленький и геометрические фигуры. Молодцы, все ребята работали хорошо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498021-slozhenie-chisel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации