Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2014

Час общения

Шахова Татьяна Анатольевна
педагог дополнительного образования
Разработка классного часа «Что вы могли бы сделать «здесь и сейчас» для улучшения окружающей среды» для 2 класса. Включает знакомство с работой городской администрации, развитие экологического мышления и основ проектной деятельности. Занятие направлено на формирование понятийного аппарата, а также на эстетическое и патриотическое воспитание школьников. Готовый материал для воспитателей ДО.

Содержимое разработки

Шахова Татьяна Анатольевна

МКУ ДОД «ЦДРТиД г.Нижнеудинск»

педагог дополнительного образования.

ЧАС ОБЩЕНИЯ для обучающихся 2 класса.

Тема: Что вы могли бы сделать «здесь и сейчас» для улучшения окружающей среды.

Цели:

1. Ознакомление обучающихся с работой администрации нашего города и района по улучшению окружающей среды.

2. Развитие мотивации экологического мышления у обучающихся.

3. Формирование у обучающихся навыков проектной деятельности.

4. Работа с понятийным аппаратом по теме.

5. Эстетическое воспитание обучающихся.

6. Патриотическое воспитание обучающихся.

Оборудование: фотографии для экспозиции «И всё это - нам!?!», фотографии для экспозиции «А это всё от нас….», заготовка свитка для природоохранительного КОДЕКСА, фломастеры, чистые листы.

Ход часа общения

I. Организационный момент.

Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости! Этот год – год охраны окружающей среды (указ президента Российской федерации от 10 августа 2012года №1157. На самом большом форуме в истории человечества в прошлом году в Рио-де-Жанейро, главы большинства государств, включая Россию, договорились, что надо жить по программе «Будущее, которого мы хотим». Как же туда попасть, в это будущее, которого мы хотим?

Наверное, каждый человек должен задуматься и ответить себе на вопрос:

Почему мне так нужна природа?

Что могу сделать я, чтобы жить в мире с окружающим миром?

II. Содержание часа общения.

1. Посещение фотовыставки.

Ребята, я приглашаю Вас посетить фотовыставку, где вы увидите работы моих кружковцев. Они сделали эти фотографии во время наших экскурсий, походов, экологических десантов по самому красивому и удивительному месту на земле – Нижнеудинскому району. Здесь выставлены две экспозиции. Давайте, пройдем к первой экспозиции. Она называется «И всё это – нам!?!».

Солнце на ладошке,

Тень по дорожке,

Крик петушиный,

Мурлыканье кошки,

Птица на ветке,

Цветок у тропинки,

Пчела на цветке,

Муравей на травинке,

И рядышком – жук, весь

Покрытый загаром.

И все это - мне,

И все это – даром!

Лишь бы жил я и жил,

Любил этот мир

И другим сохранил.

Прекрасен наш Нижнеудинский район. Бескрайняя тайга и поля, красавица Уда да озера, горы, и наша гордость Уковский водопад – всему нашлось место на нашей Нижнеудинской земле.

- Представляете ли вы, ребята, природу нашего края без белоствольных берез, высоких как мачты сосен и пушистых елей?

-Красива ли была бы наша земля без них?

Зима, весна, лето да осень, сменяя друг друга, радуют нас каждый по-своему. Как нежно и трепетно утро в лесу, на озере, как зноен и ярок день в поле, как торжественен закат над рекой, таинственна и тиха ночь! Наша малая Родина красива в любое время года и суток. Надо только уметь видеть, слышать всем сердцем, всей душой. Многое тогда Вам откроется.

А теперь я приглашаю Вас во второй зал. Здесь представлена экспозиция «А это всё от нас….» Молча, рассматриваем. Посмотрели, ребята. Проходите, садитесь на свои места. 2. Обсуждение свалок.

Какие чувства возникли у Вас, когда вы посмотрели вторую экспозицию? Выслушиваем ответы детей. Я думаю, что вы все огорчились. А ведь это дело рук человеческих, наших с вами сограждан. Несмотря на то, что имеется специально отведенное место - куда вывозится мусор, в город, в селах и садовых кооперативах нашего района растут ожерелья несанкционированных свалок. Мусор, несмотря на запреты, сваливают в совершенно не предназначенных для этого местах.

Ребята, как вы думаете, чем опасны эти «дикие» свалки?

«Дикие» свалки уродуют ландшафт, на них в больших количествах размножаются грызуны – переносчики инфекционных заболеваний. Свалки создают пожароопасную ситуацию. Загрязняют атмосферный воздух, почву, грунтовую воду.

А знаете ли вы что…

Бумага в природе разлагается от 2 до 10 лет

Консервная банка - 90 лет

Полиэтиленовый пакет – 200 лет

Пластмасса - 500 лет

Стекло – 1000 лет.

3. Утилизация мусора

А что со всем этим делать? Возникает вопрос. Жить Вам среди гор мусора или можно найти из этой ситуации выход? У иркутян и ангарчан появилась возможность сдать на переработку ненужные пластиковые бутылки, и всё что сделано из пластика. В этих городах появились первые приёмные пункты. Администрация и население нашего города и района уделяют большое внимание этому вопросу. Для тех людей, которые живут в своих домах, коммунальной службой организован вывоз мусора на загородную свалку. (Раздаю карточку с номером телефона, по которому можно заключить договор на еженедельный вывоз мусора). В городе организуются субботники по уборке территорий, проводятся конкурсы на лучший двор. И совсем недавно губернатор области вручил двум семьям нашего города премии в 50 тысяч рублей. На улицы у кинотеатра «САЯНЫ» ООО «ТЕХносила» установила красивые урны с надписью «Мы любим свой город». Теперь редкий человек мусор бросит на асфальт.

4. Проект «Что вы могли бы сделать «здесь и сейчас» для улучшения окружающей среды».

Ребята, что вы могли бы сделать «здесь и сейчас» на этом занятии для улучшения окружающей среды. Чтобы сохранить нашу Нижнеудинскую природу, как на фотографиях экспозиции «И всё это - нам!?!».

Предлагаю Вам выполнить проект, на котором создадим «Природоохранный кодекс»

Проект – это работа, результат которой известен

Кодекс – это свод законов.

Природоохранный кодекс – это законы по охране природы.

Ребята пишут свои предложения на карточках, озвучивают, и прикрепляют на свиток «Природоохранный кодекс».

III. Подведение итогов.

Наш час общения подходит к концу. Мы многое сегодня успели посмотреть, о многом поговорить, сделать.

Какой главный вывод мы можем сделать из увиденного и услышанного сегодня?

Самое главное ребята, чтобы каждый из нас любил и уважал свою Родину. Начинать надо с себя, выполнять все эти законы по отношению к природе, научить другого так, чтобы он тоже их принял и передал следующему.

В нашем городе живет почетный гражданин города Борзов Владимир Григорьевич. Он просил, чтобы я вам передала следущее:

Что в жизни главное – любовь,

Вовек законом будет.

Кто больше познаёт свой край,

Тот больше его любит.

В.Г. Борзов

Сегодня экология – это не только наука о доме, это искусство жить красиво в гармонии с природой, это отношение к себе, это политика, и экономика, это культура. Нельзя быть здоровым в «больной» среде. Когда природе становится плохо и нам не легко. Надо жить в мире с окружающей средой, это надо не только природе, но и нам.

Что было особенно вам интересно?

Несколько советов:

В МАГАЗИНЕ…

Прихватите сумку и несколько пакетов, когда идёте в магазин – тогда не придётся покупать новый пластиковый пакет, а потом выбрасывать его;

Сшейте с мамой красивую сумку с рисунком, аппликацией и пользуйтесь ею вместо пластиковых пакетов.

По возможности сведите к минимуму потребление предметов одноразового пользования – тех, что произведены для того, чтобы сразу стать мусором;

Невзирая на навязчивую рекламу, покупайте долговечные, подлежащие ремонту товары.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49841-chas-obschenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки