- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП в «Ориентировка во времени (вчера, сегодня, завтра)»
«Ориентировка во времени (вчера, сегодня, завтра)»
Цель: совершенствовать умение ориентироваться во времени.
Задачи:
Образовательные:
- повторить количественный и порядковый счет от 1 до 5;
- закрепить умение ориентироваться во времени, последовательно называя части суток (утро, день, вечер, ночь);
- познакомить с понятиями «вчера», «сегодня», «завтра», учить различать их;
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать логическое мышление;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, взаимопомощь.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
«Ориентировка во времени (вчера, сегодня, завтра)»
Воспитатель средней группы: Микелева Наталья Александровна.
Цель: совершенствовать умение ориентироваться во времени.
Задачи:
Образовательные:
- повторить количественный и порядковый счет от 1 до 5;
- закрепить умение ориентироваться во времени, последовательно называя части суток (утро, день, вечер, ночь);
- познакомить с понятиями «вчера», «сегодня», «завтра», учить различать их;
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать логическое мышление;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, взаимопомощь.
Материалы и оборудование: перчаточная кукла петушок, мягкая игрушка цыпленок, разрезанная на кусочки картинка торта. Эл. Файл (слайды картинка с пятью цыплятами., 5 картинок с разным количеством цыплят от 1 до5)
Ход занятия:
В: - Доброе утро, ребята! Утро – это время, когда, все люди, звери, растения просыпаются. Давайте и мы улыбнёмся друг другу и окончательно проснемся, чтобы узнать что-то новое сегодня.
Совместное проговаривание стихотворения с элементами самомассажа.
Доброе утро, глазки! (поглаживание век)
Вы проснулись?
Проснулись!
Доброе утро, щёчки! (поглаживание щёк)
Вы проснулись?
Проснулись!
Доброе утро, ушки! (разминание кончиков ушей)
Вы проснулись?
Проснулись!
Доброе утро, ручки! (потереть ладони друг о друга)
Вы проснулись?
Проснулись!
В: Скажите, ребята, а вы сами просыпаетесь по утрам? (ответы детей) Вас будят мамы или папы, а их будит будильник. А давным-давно на свете не было будильников. Кто же всех тогда будил? Чтобы нам это узнать, отгадайте мою загадку:
Шпоры носит он на ножках,
Ходит с гребнем и в серёжках,
Кукарекнет во весь дух
И разбудит всех…
(Петух)
Посмотрите-ка, ребята, к нам в гости, прилетел деревенский петушок (игрушка на руке)
Петух: Здравствуйте, ребята, я утром всех бужу, а помните, как я кричу? (дети: Ку-ка-ре-ку)
Расскажите мне, пожалуйста, что вы обычно делаете утром?
(ответы детей).
Скоро утро закончится и наступит…. (день)
Петушок: Ребята, а что же вы делаете днем? (ответы детей)
А какое время суток наступит после дня?
Что вы обычно делаете вечером?
Мы все ложимся спать и наступает…(ночь)
В: Молодцы, ребята, все части суток с петушком вспомнили.
Петушок: Да, ваши ребята – молодцы, а у меня тоже есть дети, вот их фотография (слайд с пятью цыплятами).
В: Сколько же у тебя деток, петушок! Ребята, давайте их сосчитаем. (Считаем по порядку 1, 2, 3, 4, 5) Сколько деток у петушка?
Петушок: А у меня еще есть фотографии цыпляток, но на не все цыплята сразу. Давайте, я будуих вам показывать, а вы будете хлопать столько раз, сколько цыплят видите на картинке.
В: Какая интересная игра у тебя, Петушок. Ребята, давайте посмотрим, на этой картинке 5 цыплят, значит мы хлопаем… пять раз.
Петушок, покажи нам, пожалуйста, остальные фотографии. (пять слайдов с разным количеством цыплят)
В: Красивые у тебя, цыплятки, петушок. Они у тебя послушные? Не разбегаются? Не теряются?
Петушок: Послушные, но, когда мы выводим их с мамой курицей во двор, мы обязательно их пересчитываем, чтобы знать, что все цыплята на месте. Только я забыл что-то, как же мы это делаем… Это первый, а дальше не помню, как считать.
В: Ребята, давайте поможем петушку, если это первый цыпленок, то дальше какой? (второй и т.д.)(Слайд с пятью цыплятами)
Петушок: Спасибо, вам, ребята, что напомнили, как мы считаем наших цыплят.
В: Твои цыплятки послушные, а я знаю одного озорного цыпленка. Сейчас я про него расскажу и заодно мы немного разомнемся. Давайте, ребята встанем около своих стульчиков.
Физминутка «Цыпленок».
Озорной цыпленок жил,
Головой весь день крутил.
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул, потом правую поднял
И на обе снова встал.
Начал крыльями махать
Поднимать и опускать.
Вверх, вниз, вверх, вниз.
Наклонился влево, вправо.
Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошел, червячка себе нашел.
В: Вот он - наш цыпленок-озорник. (мягкая игрушка цыпленок). Ребята, завтра у цыпленка день рождения, а он мне говорит, что это будет вчера. Разве такое бывает? Цыпленок просто перепутал, когда бывает завтра, когда – вчера, когда – сегодня. Давайте объясним ему эти понятия.
День, который идёт сейчас, называется сегодня. Мы проснулись утром, наступило сегодня, и будет оно весь день, пока мы не ляжем спать. Что мы с вами делали сегодня?
(Ответы детей)
В: А вот день, который уже прошёл, называется вчера. Этот день уже был, и он закончился. Что было у вас вчера?
(Дети называют прошедшие события)
В: День, который ещё не наступил, а только будет – это завтра. Этого дня ещё нет, он только будет, мы его ждём. Как вы думаете, чем мы будем заниматься завтра?
(Дети предлагают свои варианты, а воспитатель обещает выполнить их просьбы завтра.)
Цыпленок, твой день рождения будет завтра. Сегодня, ты познакомился с ребятами группы «Капитошка», а вчера ты весь день сидел дома, потому что был дождь.
В: Ребята, у цыпленка завтра день рождения, давайте сделаем для него торт. Посмотрите, у каждого из вас под стульчиком лежит кусочек торта (нарисованный, разрезанный на части торт). Давайте сложим здесь на столике все кусочки и увидим, какой тор у нас получится. (каждый по очереди кладет свой кусочек.)
Посмотрите, ребята, какой по форме получился торт?
Дети: Круглый.
В: Цыпленок, этот торт для тебя от нас с ребятами.
В. От лица цыпленка: Спасибо!
В: Ребята, нам пора прощаться с петушком и с цыпленком. До свидания!
А мы с вами давайте вспомним, как называется день, который наступит после того, как мы поспим сегодня ночью. А как называется день, который идет сейчас? А день, который был и закончился, когда мы сегодня проснулись.
Молодцы! Все верно запомнили.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498646-konspekt-nod-po-fjemp-v-orientirovka-vo-vreme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.