- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие во второй младшей группе интегрированное Тема: «Прогулка по весеннему лесу»
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученные в течение года по областям «Речевое развитие», «Познавательное развитие» (окружающий мир).
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать способствовать развитию связной речи детей;
- Систематизировать знания детей о весне, животных и птицах.
Развивающие:
- Развивать речь, память, внимание и мышление
- Активизировать в речи названия животных, птиц.
- Закреплять четкое и правильное произношение звуков в звукоподражаниях.
- Развивать уверенность, инициативность.
- Развивать двигательную активность.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость, бережное отношение к природе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад» № 15 г. Алейск
Итоговое занятие во второй младшей группе интегрированное
Тема: «Прогулка по весеннему лесу»
Воспитатель:
Буханько Е.М.
2022
Тема: «Прогулка по весеннему лесу»
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученные в течение года по областям «Речевое развитие», «Познавательное развитие» (окружающий мир).
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать способствовать развитию связной речи детей;
- Систематизировать знания детей о весне, животных и птицах.
Развивающие:
- Развивать речь, память, внимание и мышление
- Активизировать в речи названия животных, птиц.
- Закреплять четкое и правильное произношение звуков в звукоподражаниях.
- Развивать уверенность, инициативность.
- Развивать двигательную активность.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость, бережное отношение к природе.
Материалы:картинки с изображением весенних цветов, животных, птиц, кубики зеленого цвета, коричневые кружки («кочки»), пеньки, части животных и птиц, макеты деревьев.
Предварительная работа: беседы о безопасном поведении в лесу, о жизни животных и птиц в весенний период, заучивание стихотворений о весне, о животных.
I. Оргмомент
В.: Доброе утро, ребята!
А вы знаете, что если каждый улыбнется, утро доброе начнется!
Улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам.
В.: Ребята, какое сейчас время года?
Д.: Весна!
В.: В лес весенний на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключенья вам, ребята, не найти.
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам, по лесу гулять пойдем,
Может быть, в лесу весеннем клад какой-нибудь найдем.
Но сначала, ребята, нужно вспомнить, как себя вести в весеннем лесу.
Д.: Нельзя шуметь, потому что весной птицы выводят птенцов, нельзя рвать цветы- без воды они засохнут и потеряют свою красоту, нельзя разводить костер- может возникнуть пожар, нельзя друг от друга отходить – можно заблудиться.
В.: Молодцы! Отправляемся в путь! Он лежит через болото, идем след в след, наступая только на «кочки», если оступитесь, то завязните в «болоте».
- Ребята, посмотрите, полянка! А на ней первые весенние цветы!
- Как называются эти цветы?
Д.: Подснежники.
В.: Почувствуйте, какой аромат от них идет! (дыхательная гимнастика).
В.: На полянке кто-то оставил для нас записку.
- Записка от Лесовичка
«Пройдите все мои препятствия, выполните все мои задания, тогда и до клада доберетесь».
- Ребята, сможем выполнить задания и преодолеть все препятствия?
Д.: Да.
В.: А вот и первое задание от Лесовичка.
«Ребята, отгадайте загадки и тогда вы узнаете, какие животные живут в моем лесу»
Прыгает ловко, любит морковку (заяц).
Хитрая плутовка- рыжая головка, хвост пушистый – краса, а зовут ее (лиса).
Быстрый маленький зверек по деревьям скок-поскок (белка).
Серый я, живу в лесу, знаю рыжую лису, песню грустную тяну, громко вою на луну (волк).
Ползун ползет, иголки везет (еж).
Хозяин лесной, просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в берлоге снеговой (медведь).
В.: Молодцы, ребята! А теперь я буду называть животных, а вы мне расскажите, какие изменения произошли в их жизни весной. (например, заяц- был белым- стал серым и т.д.)
В.: Ребята, а кто из этих животных самый большой?
Д.: Медведь.
В.: Давайте все вместе прочитаем для него стихотворение («Сидел медведь на бревнышке») и предупредим его о том, что весеннее солнышко очень яркое.
В.: Умнички! С заданием справились! Отправляемся дальше. Но что это? Впереди препятствие «поваленное дерево», но мы его преодолеем, пролезайте под «деревом».
- С препятствием справились! Ребята, а перед нами что- кустик или дерево? Чем отличается кустик от дерева?
Д.: (ответы детей).
В.: Как изменились деревья весной?
Д.: На них появились листочки.
(на упавшем листике- задание)
В.: Ребята, а кто это облюбовал наше дерево?
Д.: Птицы
В.: Назовите их (ворона, синица, воробей, ласточка, скворец).
В.: Какой звук издает ворона, воробей.
- Как называются птицы, которые прилетели к нам из теплых стран?
Д.: Перелетные.
В.: Почему они улетали в теплые края?
(ответы детей)
В.: Молодцы! И с этим заданием справились. Продолжаем нашу прогулку, тропинка наша стала извилистой, идем между пеньков осторожно.
- Посмотрите, кто спрятался под деревом?
Д.: Ежик.
В.: У него на иголочках для нас записка от Лесовичка.
«Отгадаете, кому принадлежат части тела, тогда и получите клад»
- птица- клюв, медведь (ухо, лапа), заяц (уши, хвост), лиса (хвост), ежик (иголки).
В.: Умнички! И с этим заданием справились!
«Клад найдете под деревом, которое зимой и летом одним цветом. Лесовичок».
В.: Клад нашли, нужно возвращаться в детский сад между пеньков, под «поваленным деревом», по «кочкам».
Итог
В.: Понравилась вам прогулка?
- Какие препятствия встречали?
(ответы детей).
В.: Молодцы! Справились и с заданиями, и с препятствиями и клад нашли. Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498670-itogovoe-zanjatie-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.