- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по развитию речи в первой младшей группе. Курица и цыплята в гостях у бабушке
МАДОУ «ЦРР - Детский сад № 16»Ново - Савиновского района г. Казани
НОД по развитию речи в первой младшей группе.
Тема: Курица и цыплята в гостях у бабушке.
Цели:
1.Обогащать представления детей о домашних птицах (кур и цыплят).
2.Развивать сенсомоторное восприятие, мелкую моторику.
3. Воспитывать желание участвовать в совместных играх.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, музыка.
Материалы, оборудование, атрибуты:
У воспитателя шапочка курицы, у детей желтые футболки,
нянечка - бабушкой, фасоль красный и белый, шнурки и бусы.
Презентация про домашних птиц, деревня. Музыка «Чебилэр зарядкасы», Этюд «птичий двор».
Ход занятия:
Орг.момент:
Встречаем гостей. Дети в кругу.
-Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними.
- Здравствуйте! Исэнмесез!
Воспитатель:
-Послушайте загадку, о чём я говорю:
1."По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко!
Не ходите далеко!"
Дети, кто это? (Курочка, тавык)
-Правильно, это курочка.
Показ презентации
2.Очень тоненько поёт
Маму- курочку зовет.
Жёлтенький ребенок-
Кто это? (цыплёнок, чеби)
Показ презентации (Цыпленок)
Воспитатель:
-Ребята, а какие они цыплята? (маленькие, желтые, нэни, сары)
-А как они пищат? (пи-пи-пи)
Курочка какая? (пестрая, большая)
А цыплята какие? (Маленькие)
Игра: «Кур-цыплят»
Курочка большая, а цыплята маленькие. Курочка одна, а цыплята много.
-Ребятки, а хотите, я вас превращу цыплят, а сама курица – вашей мамой стану.
В разные стороны повернись ,
И в цыплят превратись.
- А где они живут? (во дворе, в деревни)
-А кто там живет деревни? (дедушка и бабушка) (эби бабай)
Пальчиковая игра «Бу бармак»
-Вы любите ходить гости? (Да)
-Сегодня пойдем в гости деревню к бабушке.
Ребята-цыплята, вы любите подарки. Давайте сделаем бабушке бусы. А потом этих бус подарим бабушке.
Игра «Шнурки. Собираем бусы».
Дети ходят под музыку «Курочка хохлатка».
Воспитатель - курочка собирает детей-цыплят около себя:
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко – кличет мама курочка,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко – кличет мама курочка.
Все сюда, все сюда и сыночки и дочки,
Барыгыз да килегез монда».
-Вот мы и пришли к бабушке.
Показ презентации (деревня)
Вот в этом доме живёт бабушка. (Топаем)
Здравствуйте, ребятки-цыплятки.
- Бабушке подарите подарок.
Бабушка:
-А мои цыплятки, славные ребятки большое вам спасибо за подарок! Я устала, помогите мне зернышки перебирать.
-Покажите красного зернышку. Вот эти зернышки, собираем тарелку.
Игра. Собираем фасоль (красный и белый)
-А теперь давайте поиграем.
Игра с движениями под песню «Чебилэр зарядкасы»
Итог
-Ребятки-цыплятки, нам надо возвращаться домой. Давайте попрощаемся бабушкой.
-До свидания. Саубулыгыз.
Вот какими весёлыми цыплятами вы были. Но пора возвращаться в детский сад.
В разные стороны повернись,
И в детишек превратись.
-Ребята, кем сегодня вы были?
-Цыплятки, они какого цвета? А курица какая?
-У кого в гостях были?
-А бабушка где живет?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49876-nod-po-razvitiju-rechi-v-pervoj-mladshej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.