- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Химия и здоровье человека» (9 класс)
Цели урока: 1.Познакомиться с лекарственными препаратами,
сформировать представление о проблемах,
связанных с их использованием.
2.Научиться безопасно применять лекарствен-
ные препараты.
3.Расширить знания об окружающем мире.
Тип урока: урок формирования новых знаний, урок-лекция.
Ход урока.
II.Введение в тему.
- Ребята, тема нашего сегодняшнего занятия – «Химия и
здоровье». А конкретно я вам расскажу о лекарственных
препаратах, и мы рассмотрим проблемы, связанные с их
применением. Главный вопрос нашего урока : «Что нужно
знать, что бы лекарство ни нанесло вред организму?».
Урок « Химия и здоровье человека. Лекарства.»
Цели урока: 1.Познакомиться с лекарственными препаратами,
сформировать представление о проблемах,
связанных с их использованием.
2.Научиться безопасно применять лекарствен-
ные препараты.
3.Расширить знания об окружающем мире.
Тип урока: урок формирования новых знаний, урок-лекция.
Ход урока.
II.Введение в тему.
- Ребята, тема нашего сегодняшнего занятия – «Химия и
здоровье». А конкретно я вам расскажу о лекарственных
препаратах, и мы рассмотрим проблемы, связанные с их
применением. Главный вопрос нашего урока : «Что нужно
знать, что бы лекарство ни нанесло вред организму?».
III. Изучение нового материала
1.Немного истории.
Немного из истории: « Разведи порошок из высушенной и
растертой водяной змеи, порошок из корней колючего
кустарника, пихтового скипидара и смой этой жидкостью
больное место». Такой рецепт вы могли получить,
обратившись к врачу Шумерского царства 4500 лет назад.
Это первый рецепт известный истории. Откуда брались
первые лекарства?

Собирая и пробуя первые растения в полях и лесах, первые
люди познакомились с теми из них, которые способны были
вызвать рвоту, головокружение, радость или любые изменения
функций организма. Тем более были замечены ядовитые
растения. Знания накапливались и передавались потомкам
устно. Затем, с появлением письменности, стали создаваться
«травники», «лечебники».

Отец медицины, греческий врач Гиппократ, живший за 400 лет
до нашей эры, описал 200 лекарств и искал причины болезни
не в злых духах, а в окружающей среде, климате, образе жизни
и питании. Гален (II век н.э.) - 500 лекарственных препаратов,
он широко применял различные вытяжки из растений, многие
его экстракты находят применение и наши дни. Абу Али Ибн
Сина (Авиценна) - описал 800 лекарственных препаратов и
методов их приготовления. Многие из этих средств: камфора,
препараты белены, ревеня и другие, используются с успехом
и в наши дни.

А что в России? Иван Грозный направляет гонцов в «немецкую
землю» для привоза «мастера для приготовления квасцов».
При царе Михаиле Федоровиче (1613-1645г) врачебный
персонал царского двора составлял 13 лекарей, 7 докторов,
4 аптекаря и 3 алхимиста (они готовили лекарства по указанию
аптекарей). До конца XVII столетия, на Руси, ведущее
положение занимала народная медицина. В лечебниках этого
периода значительное место отводилось хирургии (резанию).
На Руси проводились операции черепосверления, чревосече-
ния, ампутации. Усыпляли больного при помощи мандрагоры,
мака и вина. Раны обрабатывали березовой водой, вином и
золой, а зашивали волокнами льна, конопли или тонкими
кишками животных. Развитие торговли с соседними странами
значительно расширило познания русских людей об иноземных лекарственных средствах.
2.Всё полезное – из природы.

Оставив в стороне глубокую старину, попробуем разобраться,
откуда взялись те лекарства, которые мы используем в настоящее
время, и как создаются новые лекарства.
Очень небольшое число лекарств пришло из глубины веков
практически без изменений. Это травы: Горицвет, адонис
весенний, черногорка, — дикорастущее растение. В качестве
лекарственного сырья используют траву горицвета. Препараты
горицвета применяют при заболеваниях сердца, а также в качестве успокаивающего средства.
Горчица сарентская — дикорастущее растение. Семена
используют для получения горчичного порошка (для горчич-
ников, горчичных обёртываний) и эфирного горчичного масла.
Спиртовой раствор эфирного горчичного масла применяют
для растираний при ревматизме.
Зверобой продырявленный — дикорастущее и культивируемое
растение. Трава является сырьём для изготовления антибактери-
ального препарата новоиманина, который используется как
наружное средство для лечения ожогов, язв, абсцессов, ран,
ринитов, маститов. Настойку зверобоя применяют как вяжущее, желчегонное, мочегонное и противовоспалительное средство.
Женьшень обыкновенный — дикорастущее растение.
Препараты из корня женьшеня (настойки, порошки) применяют
как тонизирующее средство при пониженном артериальном
давлении, переутомлении, неврастении.
3. Виды лекарственного сырья.

Все лекарственные вещества могут быть разделены на две
большие группы: неорганические и органические.
Их получаются из природного сырья исинтетические.
Сырье для получения неорганических препаратов являются
горные породы, руды, газы, вода озер и морей, отходы хими-
ческих производств.Сырье для синтеза органических
препаратов служат природный газ, нефть, каменный уголь,
сланцы и древесина.
Минеральное сырье (природные источники)
Например, для приготовления натрия хлорида (Natrii
chloridum) NaCl используются природные растворы —
воды озер и морей; калия хлорида (Kalii chloridum) КС1 —
минералы: сильвинит КС1 • NaCl, карналлит
КС1 • MgCl2- 6Н20; кальция хлорида (Calcii chloridum)
СаС12 — мел или мрамор СаС03;.
4.Классификация лекарств.
- Откройте презентацию «Химия и фармацевтика»
Все лекарственные препараты можно классифицировать
на:
1. снотворные и успокаивающие
2. сердечно – сосудистые;
3. анальгезирующие (болеутоляющие),
жаропонижающие и противовоспалительные;
4. противомикробные (антибиотики,
сульфаниламидные препараты и др.);
5. местно-анестезирующие;
6. антисептические;
7. диуретические;
8. гормоны;
9. витамины и др.
Попробуйте самостоятельно определить принадлежность
препаратов в своей домашней аптечке к той или иной
группе.
5.Группы лекарственных препаратов.
Алкалоиды (Слайды 6-7)
Кофеинсодержится в кофе, чае, какао, коле и матé
(парагвайский чай). В составе многих напитков его
потребляют миллионы людей во всем мире. Кофеин обычно
извлекают из чая, чайной пыли, чайных отходов или
выделяют возгонкой при поджаривании кофе. Его также
можно синтезировать из теобромина. Кофеин оказывает
возбуждающее действие на центральную нервную и
сердечно-сосудистую системы, используется для
стимуляции сердечной деятельности, дыхания и как
противоядие при отравлении морфином и барбитуратами.
Анальгезирующие, жаропонижающие и
противовоспалительные средства (слайд 8 - 9)
Крупная группа лекарственных препаратов – производные
салициловой кислоты. Салициловая кислота – сильное
дезинфицирующее средство. Ее натриевая соль применя-
ется как болеутоляющее, противовоспалительное, жаро-
понижающее средство и при лечении ревматизма.
Из производных салициловой кислоты наиболее известен
ее сложный эфир - ацетилсалициловая кислота, или
аспирин.Аспирин– молекула, созданная искусственно,
в природе он не встречается. При введении в организм
ацетилсалициловая кислота в желудке не изменяется,
а в кишечнике под влиянием щелочной среды
распадается, образуя анионы двух кислот – салициловой
и уксусной. Анионы попадают в кровь и переносятся
ею в различные ткани. Салол – сложный эфир салициловой
кислоты с фенолом(фенилсалицилат) обладает
дезинфицирующими, антисептическими свойствами и
употребляется при заболеваниях кишечника.
Распространенными жаропонижающими и болеутоля-
ющими средствами являются производные фенилметил
пиразолона – амидопирин и анальгин. Анальгин обладает
небольшой токсичностью и хорошими терапевтическими
свойствами.
Антибиотики: (слайды 10-12)
Это - вещества, синтезируемые микроорганизмами и
способные препятствовать развитию другого микро-
организма. В 1929 г. случайность позволила английскому
бактериологу Александру Флемингу впервые наблюдать
противомикробную активность пенициллина. Культуры
стафилококка, которые выращивались на питательной
среде, были случайно заражены зеленой плесенью.
Флеминг заметил, что стафилококковые палочки,
находящиеся по соседству с плесенью, разрушались.
В 1940 году удалось выделить химическое соединение,
которое производил грибок. Его назвали пенициллином.
В настоящее время описано около 2000 антибиотиков, но
лишь около 3% из них находят практическое применение,
остальные оказались токсичными.
Антибиотики различаются по своей химической структуре
и механизмом действия на вредные микроорганизмы.
К сожалению, бактерии постепенно приспосабливаются
к антибиотикам, и поэтому перед микробиологами
постоянно стоит задача создания новых антибиотиков.
6.Правила приёма лекарств.
А знаете ли вы, что аспирин нельзя принимать на пустой
желудок, он может вызвать внутрижелудочное крово-
течение. Но если нужно срочно принять аспирин, то
запивать его надо хотя бы стаканом молока.
Итак, рассмотрим некоторыеправила приема лекарственных
препаратов(слайды 13-14)
1.Покупать нужно тот препарат, который назначил врач!
Заменить одно лекарство на другое может только доктор,
но не фармацевт, который часто советует дорогие
препараты. А дорого это не значит, что лучше.
Придерживайтесь совета доктора и его рецепта.
2.Принимать столько раз в день, сколько вам
назначил врач!
То есть если назначено 3 раза в сутки, то значит, это
лекарство надо принимать через каждые 8 часов.
Но не как не по - другому, так как необходимая
концентрация в крови достигается именно за это время.
Принимая в другое время мы можем навредить себе
или не получить желаемого результата.
Поэтому в больницах выдают лекарства строго по времени.
3.Любое лекарство нужно принимать правильно,
то есть ДО, ПОСЛЕ или ВО ВРЕМЯ ЕДЫ.
И это не просто, чья - то прихоть, а таким образом
достигается эффективность препарата.
4.Курс приема должен быть полным, а не брошенным
на пол - пути!
Некоторые, почувствовав улучшение, забывают
принимать лекарство и в этого не долечиваются,
и появляются постоянные рецидивы.
5.Запивать нужно только водой или тем чем
написано в инструкции.
Но ни в коем случае не грейпфрутовым соком, чаем,
кофе, алкогольными напитками, так как при совместном
приеме может быть отравление!
6.Не разгрызайте таблетки!
Формы лекарственных средств, придаются не просто так,
а для того чтобы лекарство правильно начало
действовать в организме.
7.Следите за сроком годности и не принимайте
просроченные таблетки так этим вы сами
себе навредите!
И в заключение необходимо отметить, что лекарственные
препараты–сильнодействующие средства, ими надо
пользоваться осмотрительно. Необходимо внимательно
читать инструкцию к применению того или иного
препарата, разделы: «Показания», «Противопоказания»,
«Дозировка и способ применения».
Неверное применение, высокая доза могут превратить
лекарство в ЯД!!!
IV.Этап закрепления изученного.
Я надеюсь, ребята, информация, полученная вами
на этом уроке, поможет вам в вашей повседневной
жизни. Давайте вспомним наиболее важные моменты.
Ответьте устно на вопросы :
Какие препараты должны быть в аптечке дома?
Какие препараты необходимо взять с собой на
пикник или отдых?
Как правильно пользоваться йодом и зеленкой?
Какие правила необходимо помнить при приеме
лекарственных средств?
Почему важно помнить эти правила?
Домашнем задание :
Подготовить реферат, презентацию (не более 5 слайдов)
по темам : «История фармацевтической химии»
«Лекарственные растения у меня дома»
«Природа лечит»
«История одного лекарственного препарата»
«Что такое антибиотики ?»
«Органическая химия в таблетках» и др.
Желаю вам удачи, и будьте здоровы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498902-urok-himija-i-zdorove-cheloveka-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.