- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового интегрированное занятие в старшей группе: «В поисках сюрприза»
Программные задачи:
Образовательные:
1Закрепить характерные признаки времен года, названий месяцев.
2Закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными.
3 Закрепить счёт в пределах 10, нахождении соседей цифры.
4 Упражнять в классификации предметов.
Развивающие:
1. Развивать связную речь детей.
2Развивать творческое и логическое мышление, внимание и познавательную активность, практиковать детей в отгадывании загадок. 3Формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность и любознательность при выполнении заданий.
2. Воспитывать навыки сотрудничества: умение работать парами.
3. Воспитывать волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.
Конспект итогового интегрированное занятие в старшей группе: «В поисках сюрприза».
Цель:Закрепить и уточнить знания детей полученные за год.
Программные задачи:
Образовательные:
1Закрепить характерные признаки времен года, названий месяцев.
2Закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными.
3 Закрепить счёт в пределах 10, нахождении соседей цифры.
4 Упражнять в классификации предметов.
Развивающие:
1. Развивать связную речь детей.
2Развивать творческое и логическое мышление, внимание и познавательную активность, практиковать детей в отгадывании загадок. 3Формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность и любознательность при выполнении заданий.
2. Воспитывать навыки сотрудничества: умение работать парами.
3. Воспитывать волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.
Направления развития: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Методы и приемы: круг общения, сюрпризный момент, художественное слово, беседа, загадки, вопросы, объяснение, поощрение, индивидуальная работа, дидактические игры «Назови времена года», «Буквы заблудились», речевая игра «Назови три предмета, математическая игра «Найди недостающее число», «Отгадай математическую задачку», задание обведи по точкам «Замок», логическое задание « Соотнеси ключ с замком».
Предварительная работа: Беседа на тему: «Весна», рассматривание иллюстраций о весне, чтение художественной литературы, разучивание пословиц о весне, загадывание и отгадывание математических задач, игра
« Соседи чисел».
Материалы и оборудование: сундучок, замочки и ключи, телевизор, видеоролик о весне, карточки с буквами, простые карандаши, мяч, карточки с домиками и цифрами, карточки с замочками, конфеты.
Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент. Дети вместе с воспитателем заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Круг приветствия.
Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но сделаем мы это по-особенному: прикосновением ладошками. Прикоснитесь ладошками друг с другом.
Воспитатель: Ребята, тёплые у нас ладошки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня поделиться своим теплом, добротой друг с другом. Доброе утро ребята.
Воспитатель:Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете узнать что это, если выполните все задания. Сюрприз находится вот в этом сундучке, но он закрыт, нам с вами его нужно открыть, снять все замки. Если вы правильно выполняете задания, получаете ключ. Выполнив все задания, вы откроете замки и узнаете, какой сюрприз я приготовила. Задания будут очень интересными. Вы готовы? Тогда удачи!
Воспитатель: но прежде чем вы начнете выполнять задание, я предлагаю вам сделать артикуляционную гимнастику. ( « Качели», « Часики», « Грибок», « Лошадка»)
Основная часть.
1 задание: «Назови времена года».
Воспитатель: Авот и первое задание: посмотрите пожалуйста на экран, какое время года вы увидели?
Дети: весна.
Воспитатель: По каким признакам вы узнали, что это весна?
Дети:тает снег, бегут ручьи, птицы прилетают и поют песни, появляются проталины, набухают почки на деревьях, распускаются листочки, солнце светит ярче и т.д.)
Воспитатель:Какими словами можно описать весну? Какая она?
Дети:теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звонкая, солнечная, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная, ласковая, ранняя, поздняя, холодная, радостная, неожиданная…и т. д.
Воспитатель: Назовите весенние месяцы.
Дети: март, апрель, май.
Воспитатель: Какой месяц сейчас?
Дети: май
Воспитатель: А какие вы еще знаете времена года? Назовите их месяца.
Дети: зима, осень, лето.
Воспитатель:Сколько месяцев в году?
Дети: 12
Воспитатель:А какое время года вам нравится больше всего? Чем?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:Молодцы! 1 ключ наш.
2задание « Буквы заблудились»
Воспитатель:Посмотрите перед вами буквы, но они все перемешались. А что можно составить из букв?
Дети: слова.
Воспитатель: Ребята посмотрите с обратной стороны букв цифры , нужно расставить цифры по порядку от 1 до 7, и тогда мы с вами узнаем какое слово у нас с вами получилось. (дети расставляют буквы вместе с цифрой по порядку).
Воспитатель: А получилось слово - РОМАШКА. Давайте разобьем наше слово на слоги. Дети вместе с воспитателем с помощью хлопков разбивают слово на слоги.
Воспитатель- Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [p]). А я знаю слово на со звуком «р» -рыба. А какие, вы знаете слова со звуком [p]. ( Дети передают букву и называют слова).
Дети: рюкзак, рот, ракушка, рама.
Воспитатель: А какой последний звук в этом слове?(звук [a]). Назовите слова со звуком [a].
Дети: арбуз, апельсин, ананас, акула.
Воспитатель: ребята, а давайте поиграем в игру «Найди звук в слове» (воспитатель говорит слова, и просит найти звук в слове: в начале, в середине, в конце).
Воспитатель:Молодцы! 2 ключ наш.
3 задание «Назови три предмета.
Воспитатель: я сейчас вам буду называть слово и бросать мяч, а поймавший мяч, должен назвать три предмета на это слово.
Профессии. Деревья. Цветы. Русские народные сказки. Бытовая техника. Планеты . Животные жарких стран. Грибы. Птицы. Насекомые. Рыбы. Предметы одежды
Воспитатель:Молодцы! 3 ключ наш.
4 задание «Найди недостающее число»
Усложнение: воспитанникам, быстро справившимся с заданием, даются карточки с дополнительным заданием.
Воспитатель:ребята, посмотрите перед вами домики, сколько их?Но не все окошечки заполнены. Как вы думаете ,что мы будем делать?
Дети: Нужно вписать недостающее число. ( дети выполняют задание).
Воспитатель: Поменяйтесь карточками проверьте друг друга. Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились! 4 ключ наш.
5 задание «Отгадай математическую задачку».
Воспитатель:Сейчас нам нужно отгадать загадки, а ответ мы будем показывать движениями, которые я вам буду называть.
1 «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котят? (восемь). Наклоны головой.
2 «Четыре овечки на травке лежали, Потом две овечки домой убежали. А ну-ка скажите скорей: Сколько овечек теперь?» (две)Наклоны туловищем
3 «Сколько хвостов у трех слонов?» (три) Приседание
4 «Сколько ушей у двух мышей?»( четыре)Подпрыгнуть
5 «Восемь кубиков у Саши, Еще один есть у Паши Вы кубики эти сосчитайте дети!» (девять). Хлопки
6 У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (1).Покружится.
Воспитатель:Молодцы ребята, 5 ключ наш.
6 задание Игра «Из чего сделаны предметы?»
Воспитатель:Посмотрите ребята, у меня в руках мешочек, но он не простой в нем лежат предметы. Давайте мы с вами назовем эти предметы и скажем из чего они сделаны. Готовы?
Дети:Да
- Мяч из резины – … резиновый.
- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.
- Стакан из стекла – … стеклянный.
- Матрёшка из дерева – … деревянная.
- Утка из резины – … резиновая.
- Игрушка из меха – … меховая.
- Книга из бумаги – … бумажная.
- Гвоздь из железа – … железный.
-Платок из шелка -… шелковый.
- Цепь из серебра-… серебренная.
Воспитатель:Молодцы ребята, 6 ключ наш.
7 задание. Обведи по точкам «Замок»
Воспитатель: Перед следующим заданием нам нужно подготовить наши пальчики. (Пальчиковая гимнастика « Замок»).Посмотрите ребята, перед вами листочки , хотите узнать, что на них изображено? Тогда вам нужно обвести по точкам и мы узнаем, что у вас получилось.
Воспитатель:Что у вас получилось?
Дети: Замок
Воспитатель:Вот и с последним заданием справились. Все ключи наши. А теперь ребята вам нужно разбиться на пары, и подобрать ключ к своему замочку. Получилось?
Дети: Да.
3 Заключительная часть
Воспитатель:
1 Ребята, вам понравилось наше занятие?
2Что понравилось больше всего?
3А что показалось сложным?
Воспитатель:Сегодня я убедилась, что вы умные, много знаете и умеете. Знаете времена года, называете признаки весны, знаете цифры, умеете решать математические задачи. А теперь посмотрим что же у нас в сундучке. Сюрпризный момент. Молодцы!
Воспитатель:Поблагодарите друг друга за взаимопомощь. Пожмите друг другу руку и скажите "спасибо".
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499044-konspekt-itogovogo-integrirovannoe-zanjatie-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.