- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образовательная деятельность для детей средней группы «Помогите пчелке найти свою семью»
Конспект образовательной деятельности
для детей средней группы
Тема : "Помогите пчелке найти свою семью".
Разработала: Ремизова Ольга Юрьевна,
Место работы: МБДОУ ЦРР -детский сад № 332 г. о. Самара.
Должность: воспитатель
Цель: Систематизировать знания детей в области элементарных представлений; развивать устную, диалогическую речь; двигательную активность. Закрепит пройденный материал, с которым дети познакомились в течении года.
Задачи:
Развивающие:
Закрепить прямой и обратный счет от 1 до 8 ; представление о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Закрепить умение сравнивать группы предметов.
Формировать умение соотносить количество предметов с числом ("Познание")
Развивать физическую активность (" Физ. культура")
Обучающие:
Совершенствовать умение отгадывать загадки.
Совершенствовать диалогическую речь: выражать свою точку зрения и отвечать на вопросы ("Коммуникация")
Расширять запас слов, с противоположным значением (антонимы) через игру " наоборот".
Совершенствовать умение продолжать ряд, составленный из геометрических фигур ("Познание").
Формировать умение ориентироваться в пространстве ("Познание").
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения и умение работать в коллективе ("Коммуникация")
Формировать навыки совместной деятельности с детьми и взрослыми. ("Социализация").
Интеграция образовательных областей:
Познание, Социализация, Коммуникация, Физическая культура.
Материалы и оборудования:
Игрушка - пчелка, эмблемы пчелок, мольберт, магниты, карточки с цифрами и жучками, дерево с ульем, геометрические фигуры, цветы с цифрами, бабочки, планшет, флеш - накопитель, кузнечик (картинка).
Предварительная работа с детьми:
Разучивание стихотворений о геометрических фигурах ( круг, квадрат, треугольник).
Дидактические игры:
"Наоборот", " Число и цифра".
Настольные игры:
"Цвет и форма", "Лото", "Веселый счет".
Работа с родителями:
Предложить родителям посетить с ребенком выставку насекомых.
Рекомендовать родителям понаблюдать и обсудить с ребенком во время совместных прогулок за предметами разной формы.
Закреплять прямой и обратный счет от 1 до 8.
Формы организации совместной деятельности:
Совместная деятельность Формы и методы организации
совместной деятельности
Двигательная активность Физминутки
Игровая деятельность Пальчиковая гимнастика
Продуктивная деятельность Выкладывание геометрических
фигур; соотношение количества
бабочек с числом.
Ход занятия.
Дети стоят перед воспитателем полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте ребята: сегодня утром, когда вас еще не было я увидела на нашем участке кузнечика и он передал мне телеграмму. Давайте прочтем ее:
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед,
Людям всем она мила
А зовут ее ...? (пчела)
Ответы детей.
Звучит мелодия пчелы и прилетает к нам игрушка - пчела.
Пчела: Дорогие ребята, я так увлеклась сбором нектара, что отстала от своих сестер и заблудилась. Поможете отыскать мой улий?
Ответы детей.
Педагог предлагает превратиться детям в пчелок: покружились вокруг себя и 3 раза хлопнули в ладошки.
Воспитатель: Вот вы и превратились в пчелок (одеваем эмблемы пчелок). Ребята, а где пчелы собирают нектар?
Ответы детей.
Педагог: Давайте попробуем поискать ее семью в цветах! Полетели....
В это время на паласе разложены цветы с цифрами от 1 до 8. "Пчелки прыгают и произносят вслух цифры последовательно.
Педагог: Ребята, посмотрите какая красивая перед нами цветочная поляна.
Воспитатель берет цветок и загадывает детям загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, здесь среди цветов летают бабочки. А бабочки также как и пчелки любят сладкий цветочный нектар. А давайте внимательно посмотрим- всем ли бабочкам достанется цветочек, давайте сравним количество цветов и бабочек...
Дети считают.
Педагог: Одинаковое ли количество цветов и бабочек? ( цветов 6, бабочек 5).
Ответы детей.
Педагог: а как их уравнять?
Ответы детей.
Попрощались с бабочками, т.к. не нашли пчелиную семью у них.
Педагог: Ребята, давайте с вами немножко подвигаемся( физкультминутка)
Мелодия пчелы:
Солнце утром лишь проснется
(присядка- поднимаемся, руки вверх)
Пчелка кружит - пчелка вьется,
(изображение летящей пчелы)
Собирает свежий мед,
( изображают сбор меда)
И домой к себе несет.
( дети бегут за столы)
Дети подошли к столу, где приготовлены : квадраты, круги, треугольники; озеро из бумаги и стрекозы - маленькие и большие.
Педагог: Ребята, давайте познакомим пчелку с геометрическими фигурами.
Ребенок:
С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой,
Все четыре стороны - одинаковой длинны,
Всем представиться я рад,
А зовут меня . .....(квадрат).
Показывает ребенок изображение квадрата.
Ребенок:
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти:
Три угла, три стороны
Меж собой соедини,
Получился не угольник,
А красивый .....( треугольник).
Ребенок показывает иллюстрацию треугольника.
Ребенок:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На тарелку, и на крышку,
На кольцо, на колесо,
Кто же я такой, друзья ? ..... (круг)
Показывает рисунок круга.
Воспитатель:
Ой, ребята, смотрите у нас появилась преграда: озеро со стрекозами. А стрекоза это насекомое?
Ответы детей.
Воспитатель:
Давайте проложим мостик с помощью геометрических фигур с одного берега озера на другой.
Дети выкладывают мостик в ритме : треугольник, круг, квадрат, треугольник, круг, квадрат и т.д.
Воспитатель:
А давайте посчитаем : сколько стрекоз летают над озером; сколько справа?, сколько слева?, сколько больших?, сколько маленьких?
Ответы детей.
Пчела:
Вот и перешли озеро ( подлетает к мольберту и удивленно) Ой, а кто это?
Дети: Жуки...
Пчела:
Ой, а я смотрю они разбились на команды.
Жуки прикреплены магнитами в 3 ряда.
Пчела:
А сколько здесь команд? А давайте посчитаем сколько жуков сверху?, снизу?, посередине? и найдем цифру, соответствующую количеству жуков!
Ответы детей.
Пчелка:
Какие вы умнички! Как ловко вы преодолеваете преграды, а я хочу с вами поиграть, приготовьте ручки:
Прилетела к нам вчера
( дети машут перед собой ладошками)
Полосатая пчела,
( загибают пальчики)
А за ней шмель- шмелек,
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
(Изображение глаз пальчиками)
Пожужжали, полетали,
( изображают)
От усталости - упали
(побежали на палас и сели)
На паласе приготовлена поляна с цветами - цифрами вразнобой.
Звучит музыка насекомых, пчелки (дети) летают по поляне и срывают себе цветок по окончанию музыки.
Пчела:
Ой, ребята, я вижу свой улий и свою семью. Ребята, а постройте мне тропинку из цветов с цифрами со счетом в обратном порядке.
Дети строятся от 8 к 1 и проговаривают цифры вслух.
Пчела подлетает к дереву и залетает в улий, возвращается с подносом(соты).
Пчела:
Ребята, какие вы молодцы: познакомили меня с цифрами, геометрическими фигурами и насекомыми; а самое главное - я вернулась домой и нашла свою семью! За это я вам очень благодарна и вот вам подарок из моего улия... ( дает конфеты " пчелка").
Ответы детей.
Пчела улетает в улий, к своей семье.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, мы нашли улий ; вы правильно выполнили все задания и помогли найти пчелке свою семью, давайте покружимся и превратимся в детишек!
Дети кружатся.
Воспитатель:
А что вам больше всего понравилось в путешествии?
Ответы детей....
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49910-obrazovatelnaja-dejatelnost-dlja-detej-sredne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.