- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Звуковая культура речи. Звук У-У-У»
Задачи: способствовать развитию умений детей правильно произносить звук «У»; различать силу голоса (громко, тихо), подражая интонации воспитателя; развивать речевое дыхание; воспитывать желание играть.
Конспект игрового занятия в группе детей раннего возраста на тему "Звуковая культура речи, звук "У""
Цель: развитие звуковой культуры речи малышей.
Задачи:
• способствовать развитию умений детей правильно произносить звук «У»;
• различать силу голоса (громко, тихо), подражая интонации воспитателя;
• развивать речевое дыхание;
• воспитывать желание играть.
Словарь: паровоз, вагоны, поехал, ту-ту-ту.
Материал: паровоз с вагонами – игрушка; кошка, собачка, лошадка – мелкие игрушки.
Ход игры-занятия
1. Сюрпризный момент.
В гости к детям приезжает паровоз с вагонами, в которых размещены игрушечные домашние животные.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам приехал? (Ответы детей.)
- Правильно, к нам приехали игрушки. Здесь есть собачка. А кто еще приехал к нам? (Ответы детей.)
- Да, вот это кошечка, а это лошадка. Все правильно. А на чем приехали наши игрушки? (Ответы детей.)
- Конечно, наши игрушки приехали на паровозе.
2. Рассматривание паровоза.
Воспитатель: ребята, что есть у паровоза? (Ответы детей.)
- Правильно, у паровоза есть колеса, труба.
(Используется прием скажи-повтори.)
Воспитатель: ребята, к паровозу цепляются вагоны. Где вагоны? (Дети показывают.)
- Правильно, вот это вагоны. В вагонах сидят пассажиры – наши игрушки.
Когда паровоз едет, он гудит ту-ту-у-у-у. Как гудит паровоз? (Хоровые и индивидуальные ответы детей.)
- Паровоз проезжает мимо нас и громко гудит ту-ту-у-у-у. Давайте громко погудим, как паровоз ту-ту-у-у-у.
(Дети громко подражают интонации воспитателя).
- Загудел паровоз,
И вагончики повез.
Чох-чох, ту-ту-у-у,
Далеко я укачу!
Паровоз едет все дальше и гудит все тише ту-ту-у-у-у. (Дети тихо подражают интонации воспитателя.)
Упражнение повторяется 2-3 раза.
3. Проводится подвижная игра «Паровоз»
Воспитатель: ребята, а теперь я предлагаю поиграть. Я буду паровоз, а вы – вагоны.
Дети встают друг за другом за воспитателем, держась друг за друга.
Воспитатель: поехал паровоз, ту-ту-у-у-у громко гудит паровоз! Ехали мы, ехали, ой, ручки замерзли!
Останавливаются, воспитатель показывает, как глубоко вдохнуть и подуть на ручки. Упражнение повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: ручки согрелись, поехали снова ту-ту-у-у-у.
«Паровоз» отправляется в приемную, где дети собираются на прогулку. Игру можно повторить на прогулке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499199-konspekt-zanjatija-zvukovaja-kultura-rechi-zv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.