Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2022

Коммуникативная игра «Остров Грусти»

Коммуникативные игра на развитие эмоционального интеллекта. С помощью данного занятия мы сможем познакомить детей с эмоцией «Грусть». Занятие на старший дошкольный возраст (5-6 лет). Коммуникативные игры это один из способов развития эмоционального интеллекта у детей во всех возрастах.

Содержимое разработки

Конструкт коммуникативных игр

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие»

Тема:«Остров грусти»

Форма организации: групповая

Планируемый результат:

Дети проявляют дружеские отношения к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку;

Дети выражают эмоцию радости, понимают эмоциональное состояние участников игры, регулируют свои эмоции в соответствии с

содержанием и правилами игры;

Дети сотрудничают, налаживают партнерские отношения в процессе совместной деятельности, участвуют в диалоге;

Дети понимают эмоцию «грусть»

.Цель: развитие у детей эмоционального интеллекта посредством знакомства с эмоцией «грусть».

Задачи

Задачи с учетов возрастных особенностей детей

Воспитательная:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку;

Развивающая:

  • Развивать умение выражать эмоцию радости, понимать эмоциональное состояние участников игры, регулировать свои эмоции в соответствии с содержанием и правилами игры;

  • Развивать умение сотрудничать, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности, диалогическую речь;

Обучающая:

  • Формировать у детей представления об эмоции «грусть».

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.

Принципы обучения:принцип психологической комфортности, принцип деятельности.

Методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

Методы обучения: методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием), методы развития психических функций

Список использованных источников:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  • Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014г.; ФГОС.

План проведения:

1. Мотивация на совместную деятельность

2. Основная часть

2.1 Игра «Что мы делали, не скажем»

2.2 Игра "Зеркало"

2.3 Игра "Покажи как…»

3. Рефлексия

4. Открытость.

Ход совместной деятельности

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Организационный момент

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Эмоциональное стимулирование, демонстрация.

Беседа

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность. Воспитатель просит детей встать в круг на ковер.

-Ребята, смотрите, у нас на столе лежит шкатулка, давайте вместе с вами ее откроем, и посмотрим, что в ней лежит.

-Смотрите, тут лежит записка, давайте ее прочитаем

«Здравствуйте, ребята, мы жители страны «Грусть», мы узнали о том, что вы посетили острова наших друзей, теперь и мы хотим пригласить вас к нам на остров»

-Ребята, вы хотите посетить остров «Грусти?»

-Тогда нам нужно произнести волшебные слова, чтобы попасть на их остров, давайте с вами встанем в круг и произнесем волшебные слова

Если мы глаза закроем

И подсматривать не будем

Мы остров «Грусть» откроем

О котором не забудем

-Вот мы с вами и очутились на остров «Грусть»!

Участвуют в диалоге, эмоционально откликаются на игровую ситуацию, принимают решение.

Внимание детей сконцентрировано, дети мотивированы на предстоящую деятельность.

2. Основной этап

2.1. Игра «Что мы делали, не скажем»

Задача:

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку;

Формировать у детей представления о эмоции «грусть»;

Выстраивание игрового сюжета, беседа, создание ситуации успеха, стимулирование занимательным содержанием, игра, художественное слово

Педагог эмоционально стимулирует детей, побуждает к совместной игровой деятельности. Читает стихотворение.

- Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки. Сейчас я хочу прочитать вам замечательное стихотворение про грусть.

Целую неделю я болею,

Не хожу гулять и

В детский сад.

За окошком снегирю на ветке

Расскажу, как грустно без ребят!

-Ребята, а как вы думаете, почему люди грустят? Жители острова «Грусть» предлагают нам с вами поиграть в различные игры. Вы хотите в них поиграть?

- Я предлагаю нам с вами поиграть в одну очень интересную игру, она называется «Что мы делали, не скажем». Вы хотите в нее поиграть?

Педагог эмоционально стимулирует детей, побуждает к совместной игровой деятельности.

-Сейчас я объясню вам правила игры, а вы слушайте внимательно и запоминайте

-Ребята, нам с вами надо разделиться на группы, для каждой группы я раздам вот такие картинки, мы с вами попробуем узнать, что произошло на картинки, и какую эмоцию испытывают люди.

-Ребята, вы поняли правила игры?

-Тогда давайте приступим!

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей.

-Ребята 1 команды, расскажите, что же изображено на вашей картинке? Как вы думаете, почему люди выглядят расстроенными?

Воспитатель спрашивает еще 2 команды. Дети рассказывают, что изображено на картинках. Выясняют что на картинках люди радостные.

-Дети, вам понравилась эта игры?

-А чему вас научила эта игра?

(Ответ детей: Выражать свои чувства и эмоции, дети узнали, что такое грусть)

-Вы большие молодцы, а вы хотите поиграть еще в одну очень интересную игру?

– Давайте тогда приступим к следующей игре!

Принимают участие в игре, проявляют интерес к сверстникам, анализируют свои чувства, взаимодействуют друг с другом

Дети испытывают доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку;

Дети имеют представление о эмоции «Грусть»

2.2. Игра "Зеркало "

Задача:

Формировать интерес к совместной игровой деятельности;

Развивать диалогическую речь, в процессе игр, умение выражать свои мысли и эмоции.

Создание ситуации успеха, беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием, игра

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к называнию положительных эмоций.

- Ребята, следующая наша игра называется «Зеркало», в этой игре нам нужно разделиться на пары, выбирайте каждый себе партнера.

-Молодцы дети, вы распределились по парам. Сейчас я буду объяснять вам правила игры, вы слушайте внимательно и запоминайте.

-Сейчас я предлагаю каждой паре встать на против друг друга, один человек из пары, должен показать грустную эмоцию, например, сделать грустное лицо, подпрыгнуть, а ваш партнер должен повторить ваши действия.

-Дети, вы все поняли, как играть в эту игру? Тогда давайте приступим!

Воспитатель наблюдает за тем, как дети играют, в случае затруднения воспитатель помогает детям.

- Какие вы дружные. Какую мы эмоцию сейчас показывали друг другу?

-А чему вас научила эта игры?

(Ответ детей: Выражать чувства к друзьям, показывать эмоции своим друзьям)

- Здорово! Давайте сыграем еще в одну игру. Хотите сыграть еще в одну игру?

Слушают правила игры, активно участвуют в коллективной игре, анализируют результаты совместной игровой деятельности, взаимодействуют друг с другом

Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;

Дети развивают диалогическую речь, в процессе игр, умение выражать свои мысли и

эмоции.

2.3. Игра "Покажи, как…"

Задача:

Развивать умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры;

Формировать у детей представления о эмоции «грусть».

беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием.

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к участию в совместных коллективных играх

- Ребята, я вам предлагаю встать в круг. Сейчас я буду объяснять вам правила игры.

-Наша игра называется «Покажи, как…», у меня в руках мяч, каждому из вас я буду бросать мяч и буду спрашивать: «Кто как грустит?», например, как грустит кошечка? А тот, кому я бросила мяч, тот должен показать, как грустить кошечка.

-Ребята, все поняли правила игры? Тогда давайте приступим!

-Света, как грустит собачка?

-Илья, как грустит человек?

-Саша, как грустит лисичка?

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей.

-Дети, а вам понравилась эта игра?

-А чему эта игра научила вас?

- Ребята, вы большие молодцы, вы очень активно и дружно играли!

Проявляют активное участие в игре, анализируют результаты коллективной игры, взаимодействуют друг с другом

У детей развивается умение регулировать свои действия в соответствии с правилами;

Дети имеют представление о эмоции «Грусть»

3. Рефлексия

Задача: развивать умение анализировать свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.

Беседа, стимулирование занимательным содержанием.

Педагог стимулирует рефлексию эмоциональных состояний детей

- Ребята, вот и закончилось наше путешествие по острову «Грусть», предлагаю нам с вами вернуться в нашу группу, а для этого нужно снова произнести волшебные слова

Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернемся

Остров «Грусть» не забудем

Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова

-Вот мы и вернулись в нашу группу!

-Вам понравилось путешествие на остров «Грусть»?

-Что вам больше всего запомнилось?

-Молодцы, ребята, вы сегодня были очень дружными и активными!

-Давайте с вами вспомним, с какой эмоцией мы сегодня с вами познакомились?

-Молодцы, ребята!

Анализируют результаты деятельности, подводят итоги совместной деятельности.

Дети анализируют свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.

4. Открытость

Задача:Сориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Эмоциональное стимулирование

- Ребята, жители острова «Грусть» оставили нам вот такой подарок, посмотрите, это разные картинки, нам с вами нужны собрать картинки, на которых изображена эмоция грусть

Дети выражают свои мысли и чувства

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499243-kommunikativnaja-igra-ostrov-grusti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки