Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2022

Сочинение коротких сказок на заданную тему «Грибы»

Группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Тема: сочинение детьми коротких сказок на заданную тему «Грибы».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: занятие-игра
Образовательная технология: обучение дошкольников сочинению коротких сказок на заданную тему методами ТРИЗ.
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, фронтальная

Содержимое разработки

Конструкт организации

непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике ПМ.03

Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Онеговой Екатерины Фёдоровны (специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Группа: подготовительная группа (6-7 лет)

Тема: сочинение детьми коротких сказок на заданную тему «Грибы».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: развитие речи

Форма НОД: занятие-игра

Образовательная технология:  обучение дошкольников сочинению коротких сказок на заданную тему методами ТРИЗ.

Виды деятельности:игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют культуру речевого общения.

  • Дети проявляют дружеские взаимоотношения, привычку играть сообща.

  • Дети демонстрируют грамотную связную речь.

  • Дети ведут диалог со взрослыми и сверстниками.

  • Дети проявляют умение использовать выразительные средства языка.

  • Дети проявляют знания об особенностях сказки.

  • Дети проявляют умение самостоятельно сочинять короткую сказку на заданную тему.

  • Дети проявляют умение находить аналог объекта по внешнему виду (форме, цвету).

  • Дети проявляют умение определять, какие функции выполняет рассматриваемый объект и находить объект с похожими функциями.

  • Дети проявляют умение самостоятельно придумывать название сказке.

Цель: совершенствование связной речи у детей шести-семи лет в процессе сочинения короткой сказки на заданную тему с помощью метода синектики.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать культуру речевого общения;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть.

Развивающие:

  • развивать диалогическую, монологическую формы речи;

  • формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми;

  • развивать умение использовать выразительные средства языка;

  • актуализировать знания детей об особенностях сказки;

  • развивать умение самостоятельно сочинять короткую сказку на заданную тему.

Обучающие:

  • учить детей находить аналог объекта по внешнему виду (форме, цвету);

  • учить детей определять, какие функции выполняет рассматриваемый объект и находить объект с похожими функциями;

  • учить детей самостоятельно придумывать название к сказке.

Кирилл- развивать умение соблюдать все части при сочинение сказки.

Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

  2. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  3. Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет / Под ред. О.С. Ушаковой. М.: ТЦ Сфера, 2009. – 256 с. – (Развиваем речь)

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения:Беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение, демонстрация, игра, поощрение, демонстрация, упражнение, частично-поисковый метод, создание ситуации успеха, показ, чтение художественного слова

Методы ТРИЗ: метод синектики.

Оборудование :  картинки с различными насекомыми и предметами.

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

-смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Демонстрация

Эмоциональное стимулирование

Дети играют в свободные игры, педагог привлекает их внимание. Раздаётся звон колокольчиков.

- Ребята, прислушайтесь, что это?

Ответы детей.

Появляется шкатулка.

- Посмотрите, это шкатулка. Хотите узнать, что в ней?

Ответы детей.

- Давайте откроем её.

Педагог открывает шкатулку.

- Здесь написано «Приз». А на обратной стороне записка. Написано, что для того, чтобы получить приз нужно выполнить задание. Ребята, вы хотите получить приз?

Ответы детей.

- Хорошо, в записке написано, что для этого нужно сочинить сказку. Вы готовы выполнить это задание?

Ответы детей.

- Отлично!

Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание, ведут диалог, высказывают свои предположения..

Дети смотивированы, проявляют заинтересованность,

любознательность.

Дети ведут диалог со взрослыми и сверстниками.

2.Основной этап.

2.1 Беседа н а тему «Сказка».

Задачи:

- формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми;

- развивать умение использовать выразительные средства языка;

- актуализировать знания детей об особенностях сказки.

Беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение.

Дети сидят на стульчиках полукругом перед воспитателем.

- Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит сказка?

Ответы детей.

- Какими словами она начинается?

Ответы детей.

- Какими словами заканчивается?

Ответы детей.

- В сказке есть положительные и отрицательные герои. Назовите положительных.

Ответы детей.

- Отрицательных?

Ответы детей.

- Кто вам больше нравиться, тот, кто поступает плохо или тот, кто поступает хорошо?

Ответы детей.

- Ребята, а сказка получится, если будут только положительные герои или только отрицательные? Ответы детей.

- Правильно, сказка не получиться интересной. Ребята, что отличает сказку от простого рассказа?

Ответы детей.

- Верно, ребята, есть колдовство, волшебные предметы, происходят чудеса.

- Молодцы! 

Дети активно вступают в диалог с воспитателем.

Дети ведут диалог со взрослыми и сверстниками.

Дети проявляют умение использовать выразительные средства языка

Дети проявляют знания об особенностях сказки.

Физминутка

Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр, показывает движения в соответствии с текстом.

- Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть в подвижную игру.

Чипполино - мальчик ловкий,

Может быстро убегать. (бег на месте)

Бедному же дяде Тыкве помогает дом скрывать. (присесть, закрыв лицо руками)

Над сеньором Помидором он смеётся и не зря, (руки вверх –вниз)

А солдатиков – лимонов побеждает он шутя. (имитация бокса)

А с друзьями любит прыгать, бегать, весело скакать, (прыжки)

И летать, и плавать рыбкой, (бег на месте, прыжки на одной ноге)

В общем, весело играть! (хлопки)

- Молодцы!

Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.2. Определение главного героя сказки.

Задачи:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

- формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми.

Беседа, эмоциональное стимулирование, демонстрация

Дети сидят на стульчиках полукругом перед воспитателем.

- Ребята, а кто может быть героями сказок?

Ответы детей.

- Как много героев вы предложили. Я предлагаю вам сочинить сказку про грибы. Вы согласны?

Ответы детей.

- Замечательно! Нам нужно выбрать главного героя нашей будущей сказки. У меня есть картинки с грибами. Мы вытянем одну картинку и узнаем, кто же будет сказочным героем. Кто хочет вытянуть картинку?

Ответы детей.

- Ребята, не ругайтесь, мы можем выбрать с помощью считалки. Саша посчитай нас.

- Считалка указала на Дашу. Дашенька, вытяни любую картинку.

Ребёнок вытягивает картинку.

- Посмотрите, кто же будет главным героем?

Ответы детей.

- Верно, гриб - лисичка.

Дети вступают в диалог с педагогом, выбирают главного героя сказки.

Дети проявляют дружеские взаимоотношения, привычку играть сообща.

Дети ведут диалог со взрослыми и сверстниками.

2.3 Игра на прямую аналогию «На что похоже?».

Задачи:

- учить детей находить аналог объекта по внешнему виду (форме, цвету);

- учить детей определять, какие функции выполняет рассматриваемый объект и находить объект с похожими функциями;

- формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми.

Беседа, метод ТРИЗ синектика, поощрение, демонстрация, игра.

Дети подходят к столу с картинками.
Ребята, я предлагаю вам подумать, на что похож гриб – лисичка по форме? Ответы детей.
- Я предлагаю вам выбрать картинки с этими предметами и объяснить, почему лисичка похожа на этот предмет. Ответы детей.
- Отлично, молодцы! Ребята, как вы думаете, на что похожа лисичка по цвету? Ответы детей.
- Я предлагаю вам выбрать картинки с этими предметами.
- Молодцы, ребята! А давайте вспомним, что гриб умеет делать? Ответы детей.
- Кто или что может выполнять такие же действия? Ответы детей.
- Я предлагаю вам выбрать картинки с этими предметами и объяснить, какое действие может выполнять гриб - лисичка и предмет на картинке. Ответы детей.
- Здорово, молодцы!

Дети принимаю участие в игре, находят аналогии насекомого. Дети вступают в диалог с воспитателем.

Дети проявляют умение находить аналог объекта по внешнему виду (форме, цвету).

Дети проявляют умение определять, какие функции выполняет рассматриваемый объект и находить объект с похожими функциями.

Дети ведут диалог со взрослыми и сверстниками.

2.4 Сочинение сказки.

Задачи:

- воспитывать культуру речевого общения;

- развивать умение самостоятельно сочинять короткую сказку на заданную тему;

- учить детей самостоятельно придумывать название к сказке.

Беседа, демонстрация, показ, поощрение, упражнение, метод ТРИЗ синектика (графическая аналогия).

Дети сидят за столами.
- Ребята, давайте вспомним, кто у нас сегодня главный герой? Ответы детей.
- Хорошо. Ребята, я предлагаю вам начать сочинять сказку. Не забывайте придумать название сказки. Дети сочиняют сказки.
- Ребята, я вижу, вы уже сочинили свои сказки. А для того, чтобы не забыть их, я предлагаю вам записать их с помощью символов и положить. Воспитатель демонстрирует схематическую запись своей сказки.
- Пока вы сочиняли свои сказки, я тоже сочинила свою и записала её с помощью символов – вот так. Посмотрит, например, круг с треугольником в моей записи обозначает гриб, а стрелочка обозначает ходьбу. А теперь запишите свою сказку с помощью символов.
Дети записывают сказки с помощью символов.
- Ребята, кто желает нам рассказать свою сказку? Ответы детей.
- Ребята, нужно уступать друг другу. Маша, попроси вежливо Максима уступить тебе место и не забудь поблагодарить.
- Ребята, давайте вспомним, какими слушателями мы должны быть? Ответы детей.
- Отлично, Машенька начинай.
Дети слушают несколько выступающих.
- Какие у вас получились интересные сказки. Давайте поблагодарим выступающих. А хотите послушать мою сказку? Ответы детей.
- Отлично, моя сказка называется «Лисичка и Мухомор».
Жила-была на свете девочка - Лисичка. Она болела и чахла. Ведь недаром родилась в дождливое лето. А рядом жил веселый мальчик Мухомор. Он был гордым и думал, что его все боятся. Потому что никто его не срывает. Все обходят стороной. Он дразнил девочку - Лисичку: "Ты бледная поганка! Из тебя завтра суп сварят!". А на следующее утро прибежали на полянку звери. Белочка сорвала Лисичку, взобралась на дерево и повесила на солнышко сушиться. Лисичке было весело - сверху весь лес был как на ладони. А Мухомор остался совсем один на поляне.
- Вам понравилась моя сказка? Ответы детей.
- Замечательно, я очень рада

Дети сочиняют сказки, записывают с помощью символов и рассказывают их.

Дети проявляют культуру речевого общения.

Дети проявляют умение самостоятельно сочинять короткую сказку на заданную тему.

Дети проявляют умение самостоятельно придумывать название сказке.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности.

- Ребята, вам понравилось сочинять сказки?

Ответы детей.

- Что вам показалось самым трудным?

Ответы детей.

- Ребята, вы такие молодцы, вы очень дружно играли сегодня. У вас получились интересные сказки и замечательные названия к ним.

Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Поощрение

- Ребята, мы с вами выполнили задание. Шкатулке очень понравились наши сказки, и теперь она вручит нам приз. Посмотрите, что это?

Ответы детей.

- Верно, это книга со скаками. Мы сможем их почитать в свободное время!

.

Дети внимательно слушают соглашаются принять участие в деятельности

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499476-sochinenie-korotkih-skazok-na-zadannuju-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки