- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к волшебникам
Тема: В гости к волшебникам
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: занятие-игра
Образовательная технология: обучение дошкольников сочинению сказки методами ТРИЗ
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Конструкт организации
непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике ПМ.03
Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Онеговой Екатерины Фёдоровны (специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Тема: В гости к волшебникам
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: занятие-игра
Образовательная технология: обучение дошкольников сочинению сказки методами ТРИЗ
Виды деятельности:игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети смотивированы на совместную деятельность
Дети проявляют любознательность заинтересованность на совместную деятельность
Дети демонстрируют готовность к деятельности с воспитателем.
Дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;
Дети демонстрируют положительную самооценку, уверенность в себе.
Дети демонстрируют слуховое восприятие
Цель:Развитие связной речи у детей в процессе обучения методами ТРИЗ.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Паша П.– учить вести диалог, отвечать на вопросы полными предложениями |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет / Под ред. О.С. Ушаковой. М.: ТЦ Сфера, 2009. – 256 с. – (Развиваем речь)
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения:Беседа, эмоциональное стимулирование, объяснение, демонстрация, игра, поощрение, демонстрация, упражнение, частично-поисковый метод, создание ситуации успеха, показ, чтение художественного слова
Предварительная работа : Чтение сказок», работа со схемами, решение проблемных ситуаций, рассматривание предметов (из чего сделано, что из него можно сделать, чем он был раньше).
Оборудование : клубочек, «Волшебный сундучок», в нем Колобок, портреты сказочных героев в виде линий
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: -смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование | Воспитатель эмоционально стимулирует детей на совместную образовательную деятельность и приглашает детей подойти и встать полукругом. -Давайте поздороваемся и подарим наши улыбки друг другу. Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица? Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться, И ответную искру зажечь. - Ребята, скажите, о чём нам говорит улыбка? | Дети стоят полукругом, слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Основная часть. 2.1 Беседа Задачи: -воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; -побуждать детей на совместную деятельность | Беседа Художественное слово | - А что такое «доброта»? - Конечно, вы правы. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всему окружающему, всему человечеству. Доброта - это солнце. Добрый человек любит природу, сохраняет ее, не делает плохих поступков. - Ребята, а что нас учит добру? (сказка). Сказка учит…(добру) -А вы любите сказки? -Какие бывают сказки? (Авторские и народные (русские и зарубежные) -Чем отличается народная сказка от авторской? (звучит музыка «В гостях у сказки») «В мире много сказок Грустных и смешных, Но прожить на свете Нам нельзя без них. В сказке может всё случиться, Наша сказка — впереди. Сказке в дверь мы постучимся, Сказка, в гости ты нас жди. | Дети вступают в диалог, не перебивают сверстников Активно включаются в различные игры, проявляют интерес | Дети демонстрируют готовность в участии в совместной деятельности. Дети умеют образовывать названия детенышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа |
2.2 Игра «Наоборот» Задачи: -воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками; -воспитывать у детей положительную самооценку, уверенность в себе. -развивать речевое творчество, -учить называть противоположные по смыслу слова | Беседа. Демонстрация Упражнение Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха | Воспитатель привлекает внимание детей. -Починить мостик Тот, кто слово наоборот назовет, тот дощечку на мостик положит. — Весёлый — грустный, — Добрый — злой, — Смелый — трусливый, — Старый — молодой, — Сильный — слабый, — Здоровый — больной, — Умный — глупый, — Вежливый — грубый, — Сытый — голодный, — Озорной — послушный, — Ленивый — трудолюбивый. | Дети внимательно слушают воспитателя, называют противоположные по смыслу слова | Дети демонстрируют положительную самооценку, уверенность в себе. Дети демонстрируют речевое творчество, умения называть противоположные по смыслу слова Дети демонстрируют слуховое восприятие |
Физминутка Задача: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | А теперь я предлагаю вам поиграть Стоит задом наперед. (дети поворачиваются) В той избушке есть старушка. (грозят пальцем) Бабушка Яга живет. (грозят пальцем другой руки) Нос крючком, (показывают пальчиком) Глаза большие, (показывают) Словно угольки горят. (покачивают головой) Ух, сердитая какая! (бег на месте) Дыбом волосы стоят. (руки вверх) Когти остры как у кошки, - Сгибают - разгибают пальцы И всего одна нога, - Поднимают правую ногу, согнутую в колене Не простая, костяная. - Грозят пальцем одной потом другой руки Вот так бабушка - яга! Трижды ударяют кулаками по коленям | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2.3 Игра «Да-нет». Задача: -воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками; -развивать слуховое восприятие | Объяснение Упражнение Игра Поощрение | Что же это такое? Хотите поиграть в игру «Да-нет-ка» и угадать, что же спрятано под тканью? | Дети выполняют задания, взаимодействуют со сверстниками и педагогом, активно включаются в диалог | Дети демонстрируют уважительное отношение в процессе взаимодействия с взрослым и сверстниками; Дети демонстрируют слуховое восприятие |
2.3 Игра «Какая? Какой?». | Игра «Какой, какая» - Это кто? (Колобок) -Это волнистая линия. -Каким характером должен обладать герой, которого можно изобразить такой линией? - Перечислите героев сказок с таким характером. -Золушка, Белоснежка, Царевна — Лебедь, Машенька, Василиса Премудрая, Елена Прекрасная. -Верно. Они все добрые, великодушные, заботливые, ласковые, нежные. (портрет - ломаная линия.) -Как вы думаете, ломаной линией можно нарисовать доброго персонажа? -Нет. - На что похожа эта линия? -Она похожа на молнию, на колючки, на иголки. -Так значит герои, обладающие каким характером могут быть изображены этой линией? -Они злые, жестокие, бессердечные, завистливые. -Перечислите их. Если назовете верно, то изображение появится на экране. -Кащей-Бессмертный, Змей Горыныч, Баба-Яга, Чудо-Юдо | |||
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики и садится перед ними. Вы ребята сегодня большие молодцы. Мне очень понравилось с вами сегодня играть. А вам? Давайте себя погладим по голове и скажем: « Я сегодня молодец!» - О чем мы с вами сегодня говорили? - Что вам понравилось больше всего? - С какими трудностями вы столкнулись? Как их преодолели? -Какими мы с вами были? Ответы детей. - В какие игры мы с вами играли? Ответы детей. - Вот какие мы сегодня с вами молодцы, выполнили все задания и были очень активными и дружными! | Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах. - Ребята, после сегодняшнего занятия я предлагаю вам придумать свою сказку - Мы сегодня хорошо работали, все старались, всем спасибо за занятие | Дети внимательно слушают соглашаются принять участие в деятельности | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499477-v-gosti-k-volshebnikam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.