Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2022

Конспект ОД по области «Речевое развитие» в старшей группе. Тема: «Пересказ русской народной сказки «Лиса и кувшин».

Неженец Анна Владимировна
воспитатель дошкольного учреждения
Цель: Формирование умений составлять небольшие рассказы творческого характера на тему ,предложенную воспитателем.
Программные задачи:
Образовательные: Совершенствовать умение рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно, используя в качестве наглядной опоры – мнемотаблицу.
Развивающие: Продолжать развивать умение детей пересказывать, используя в речи простые и сложные предложения. Развивать монологическую и диалогическую речь детей.
Воспитательные: Воспитывать бережное обращение с книгами.

Содержимое разработки

Конспект ОД по области «Речевое развитие» в старшей группе.

Тема: «Пересказ русской народной сказки «Лиса и кувшин».

Цель: Формирование умений составлять небольшие рассказы творческого характера на тему ,предложенную воспитателем.

Программные задачи:

Образовательные:Совершенствовать умение рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно, используя в качестве наглядной опоры – мнемотаблицу.

Развивающие: Продолжать развивать умение детей пересказывать, используя в речи простые и сложные предложения. Развивать монологическую и диалогическую речь детей.

Воспитательные:Воспитывать бережное обращение с книгами.

Методы и приемы:

• Наглядный – демонстрация слайдов, рассматривание иллюстраций к сказке.

•Словесный - беседа, загадывание загадок, чтение и пересказ сказки, словарная работа.

• Игровой – игра «Угадай сказку», сюрпризный момент, помощь сказочному герою.

Словарная работа:

«Жать» – это значит срезать под корень колосья пшеницы, ржи, убирать урожай с поля.

«подобралась» - тихо подбежала;

«вылакала» - выпила;

«кувшин не отстает» - не отпускает.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки, разучивание физкультминутки, беседа по прочитанным сказкам.

Материал и оборудование:Книга сказок, сундучок, конверт с запиской, иллюстрации к сказкам, мнемотаблица.

Ход занятия:

Мотивация:(Воспитатель приносит в группу сундук ,дети обращают на него внимание)

Д:Валентина Николаевна ,у нас в группе появился сундук .

В: Да, ребята, и я думаю, что он появился здесь не просто так .Как вы думаете для чего он нам нужен?

Д:Может быть там какой-то сюрприз.

В: Здорово, я пожалуй с вами соглашусь.

(Воспитатель открывает с детьми сундук и смотрит содержимое .Читает письмо.)

Уважаемые читатели!

Перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному.

Чтобы сказку прочитать,

Её название сначала придётся угадать!

Название зашифровано в двух загадках.

Вот первая загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут её … (лиса)

(Выставить на мольберте изображение лисы) .

В: Здорово ,что вы сразу отгадали загадку.

А вот вам и вторая загадка:

Горлышко узкое,

Круглые бока.

Нужен нам для молока.

И даже в жаркий день всегда

В нём холодная вода. (Кувшин)

(Если загадка вызовет у детей затруднение, можно предложить подсказку: это посуда, в старину её делали из глины и хранили там молоко или квас, из этой посуды журавль лису окрошкой потчевал в сказке «Лиса и журавль».Выставить на мольберте изображение кувшина).

В: Перед нами и ответ. Вы догадались, как называется эта сказка?

Д:«Лиса и кувшин».

В: Ребята, кто знает сказку « Лиса и кувшин»? Я тоже ее знаю и могу вам ее рассказать, вы хотите? Русская народная сказка «Лиса и кувшин».

(Чтение сказки)( Автор Обр. о Капицы)

В:Кто мне может сказать какую сказку мы сейчас слушали?

Д:Мы сейчас слушали сказку «Лиса и кувшин»

В:Молодцы! Подскажите мнепожалуйста кто написал эту сказку?

Д:Это русская народная сказка.

В:Я рада, что вы его запомнили! О ком была эта сказка?

Д: Это сказка была про лису и кувшин.

В:Что нашла лиса?

Д: Лиса нашла кувшин.

В:Что случилось с ней дальше?

Д: Лиса застряла в кувшине .

В:Как лиса сначала разговаривала с кувшином, каким голосом?

Д: Она разговаривала с ним ласковым.

В:Почему кувшин не ответил лисе?

Д:Потому, что она взяла чужой кувшин.

В:Что произошло с лисой дальше?

Д: Лиса утопилась вместе с кувшином .

В: Здорово! Вы порадовали меня своими ответами. Что- то мы засиделись предлагаю поиграть.

Физкультминутка «Лисонька».

Утром лисонька проснулась,-Руки вверх подтянуться

Лапкой вправо потянулась,-Наклон вправо рука правая над головой , левая на поясе

Лапкой влево потянулась,-Наклон влево рука левая над головой , правая на поясе

Солнцу нежно улыбнулась–Улыбнулись

В кулачок все пальцы сжала,-Сжать пальцы в кулачок

Растирать все лапки стала –Трут ладошку об ладошку

Лапки, ножки и бока.–Трут ночки и бока

Вот какая красота!–Руки разводят в стороны

В: Отлично! Ребята, а возникло у вас желание посмотреть, что находится в этом конверте?

Д: Да мы хотим посмотреть, что находится в этом конверте(дети открывают конверт и находят мнемотаблицы).

В: Я кажется догадалась это подсказки к сказке, которые помогут вам рассказать сказку. (дети с помощью мнемотаблиц пересказывает сказку)

В:Молодцы ребята , а теперь хотите поиграть?

Д: Да, мы хотим поиграть .

Игра «Скажи ласково»

Лиса – лисонька.- лисы

Кувшин – кувшинчик.- кувшины

Молоко – молочко.

Поле – полюшко.- поля

Дорога – дороженька.- дороги

Баба – бабуленька.- бабушки

Куст – кустик.–кусты

Рефлексия

В:С какой русской народной сказкой мы познакомились? («Лиса и кувшин»)Кто главные герои сказки? лиса и кувшин)Какой лиса оказалась в сказке? (Хитрая, жадная) Чему нас научила эта сказка? (Жадность до добра не доведет)

Кира и Маша правильно отгадывали все загадки, Егор и Никита внимательно слушали сказку , Наташа запомнила кто написал эту сказку , Тимофей и Артем быстро и правильно отвечали на мои вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499669-konspekt-od-po-oblasti-rechevoe-razvitie-v-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки