- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе «Поликлиника»
Формировать у детей умение принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, отражая в игре труд и взаимоотношения взрослых людей;
Задачи:
- Способствовать развитию навыков выполнения различных ролей в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты.
- Расширять представления детей о профессиях людей, работающих в поликлинике;
- Закрепить знания детей, какие бывают врачи, что лечит каждый из них;
- Продолжать формировать навыки общения;
- Воспитывать культуру поведения в общественных местах (в поликлинике);
- Воспитывать уважение к профессиям людей, которые работают в поликлиники, и к пациентам.
- Создать положительные эмоции в ходе игры.
Коррекционные задачи:
- Работать над развитием разговорной речи, пополняя словарный запас;
- Развивать активность, самостоятельность, логическое мышление, воображение.
Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе «Поликлиника»
Цель:
Формировать у детей умение принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, отражая в игре труд и взаимоотношения взрослых людей;
Задачи:
- Способствовать развитию навыков выполнения различных ролей в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты.
- Расширять представления детей о профессиях людей, работающих в поликлинике;
- Закрепить знания детей, какие бывают врачи, что лечит каждый из них;
- Продолжать формировать навыки общения;
- Воспитывать культуру поведения в общественных местах (в поликлинике);
- Воспитывать уважение к профессиям людей, которые работают в поликлиники, и к пациентам.
- Создать положительные эмоции в ходе игры.
Коррекционные задачи:
- Работать над развитием разговорной речи, пополняя словарный запас;
- Развивать активность, самостоятельность, логическое мышление, воображение.
Предварительная работа:
экскурсия в медицинский кабинет детского сада, в процедурную. Рассказ воспитателя о профессии врача. Просмотр презентации на приеме у разных врачей.
Оборудование:
халат и шапочка для врача, халаты и шапочки для лаборанта, регистратора, фармацевта, телефон, медицинские инструменты (термометр, шприц, бинт, вата, фонендоскоп, ширма, карточки с рекомендациями, карточки пациентов, раствор для инъекций, витамины.
Игровые роли:
регистратор, врач-педиатр, лаборант, фармацевт, буфетчик, пациенты, главный врач.
Организационный момент:
Просмотр видео ролика «На приеме у врача педиатра».
В: ребята, а вы хотите поиграть в игру поликлиника?
Д: ответы детей.
В: но прежде чем начнем играть, давайте вспомним, кто еще кроме педиатра работает в поликлинике?
Д: ответы детей.
В: ребята, а у нас в поликлинике работают люди только с медицинскими профессиями?
Д: ответы детей.
В: люди, каких профессий еще работают в поликлиники?
Д: ответы детей.
В: а в нашей игре сегодня будут такие специальности, (врач – педиатр, регистратор, лаборант, фармацевт, буфетчик).
- Но чтобы начать игру нам нужно распределить роли. Кто сегодня кем хочет быть (распределение ролей).
В: ребята в каждой поликлинике есть должность главного врача. Я сегодня буду главным врачом, вы согласны?
Д: ответы детей.
В: занимайте рабочие места, одевайте спецодежду, начинаем прием пациентов.
Ход игры:
Ситуация 1. В регистратуре.
Пациент – Здравствуйте!
Регистратор – Здравствуйте! Вы к кому?
Пациент – мы к педиатру.
Регистратор – назовите фамилию имя и адрес, регистратор ищет карточку.
Регистратор – пожалуйста, ваша карта. Проходите в кабинет.
Ситуация 2. На приёме у педиатра мама с ребёнком.
Пациент – Здравствуйте!
Педиатр – Здравствуйте! На что жалуетесь?
Пациент- у моего сына болит горло и температура.
Педиатр даёт градусник, осматривает горло, слушает.
Педиатр – у вас хрипы и красное горло, вот вам направление на анализы.
Пациент- спасибо, до свидания.
Папа с сыном идут в процедурный кабинет.
Ситуация 3. Процедурный кабинет
Папа-пациент – здравствуйте, вот направление, мы на прививку.
Лаборант – здравствуйте, присаживайтесь, готовьте руку.
Папа успокаивает ребёнка, лаборант берет кровь с пальца.
Лаборант – ну вот и всё, молодец.
Папа и ребёнок уходят.
Ситуация 4. Аптека.
Покупатель: Здравствуйте.
Аптекарь: Здравствуйте, что вы хотите?
Покупатель: Нам нужны лекарства, которые выписал врач – вот рецепт. Аптекарь: вот лекарства от кашля и температуры и витамины с вас триста рублей.
Покупатель: возьмите деньги.
Аптекарь: ваша сдача.
Покупатель: Спасибо. До свидания.
Аптекарь: Пожалуйста. До свидания.
Ситуация 5. Буфет.
Буфетчик:здравствуйте.
Покупатель: здравствуйте.
Буфетчик:что вы желаете?
Покупатель:мне пожалуйста сок и одно пирожное.
Буфетчик:возьмите с вас сорок рублей
Покупатель:возьмите деньги.
Буфетчик:ваша сдача.
Покупатель:спасибо до свидания.
Буфетчик: до свидания.
В: когда дети закончили играть в игру, главный врач предлагает оправиться на обед. А потом дети по мере своего желания продолжить игру меняются ролями и продолжают играть.
Дети всегда с удовольствием играют во врачей, лечат сначала кукол и зверей, а потом друг друга. Так они готовятся к будущему самостоятельному походу в поликлинику, приобретают умение вести диалог, объяснять причину прихода.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500188-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.