Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.06.2022

Конспект занятия по основам обучения детей гражданской обороне для детей старшего дошкольного возраста «Умей себя защитить!»

занятие разработано с целью расширения, закрепления и углубления знаний детей о гражданской обороне. Человек на протяжении всей своей жизни взаимодействует с природой. Но природа не всегда помогает человеку, она может таить в себе и опасность. Все эти опасности получили название чрезвычайные ситуации. Дети знакомятся с этим понятием.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Русь» Смоленского района Смоленской области

Конспект занятия по основам обучения детей гражданской обороне

для детей старшего дошкольного возраста:

«Умей себя защитить!»

Воспитатель:

Марченкова И.В.

д. Кощино

март 2022г.

Цель: расширение, закрепление и углубление знаний детей о гражданской обороне.

Задачи:

Образовательные: 

- Формировать понятие «гражданская оборона»;

- познакомить с ситуациями, которые можно назвать «чрезвычайными», с природными явлениями, наносящими ущерб человеку;

- Расширить знания о навыках действия в экстремальных ситуациях, находить решения в данной ситуации;

- формировать осознанное поведение дошкольников при опасных природных явлениях.

Развивающие: развивать навыки самостоятельных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Воспитательные: содействовать воспитанию ответственности за последствия своих поступков, чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту.

Предварительная  работа:  просмотр иллюстраций и беседы на тему «Пожарная безопасность», «ПДД», «Опасные природные явления», настольная игра «Азбука безопасности», просмотр развивающих мультфильмов.

Материалы и оборудование: плакат «Чрезвычайные ситуации», аудиозапись звука сирены, 2 мольберта, карточки с изображением опасных и безопасных ситуаций для игры «Опасно-безопасно», по 2 корзинки синего и красного цвета, карточки с чрезвычайными ситуациями для каждого ребёнка, простые карандаши, игрушки – животные, 2 обруча, ведёрко, шарики из сухого бассейна и две большие корзины, ноутбук и проектор для просмотра видеоролика.

Ход занятия:

  1. Вводная часть. Организационный момент. Создание мотивации.

Дети с воспитателем рассматривают плакат «Чрезвычайные ситуации». В это время звучит сигнал сирены.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что означает этот сигнал сирены? (дети высказывают предположения)

Воспитатель: Этот сигнал означает «Внимание всем!» Это не простой сигнал - это сигнал гражданской обороны. А кто-нибудь из вас знает, что такое гражданская оборона? Сегодня мы с вами узнаем, что это такое.

II. Основная часть.

Человек на протяжении всей своей жизни  взаимодействует с природой. Но природа не всегда помогает человеку, она может таить в себе и опасность. Посмотрите на плакат, какие опасные природные явления вы видите? (пожар, землетрясение, наводнение, ураган, кораблекрушение, авиакатастрофа).

 Все эти опасности получили название чрезвычайные ситуации. Кто-нибудь из вас может сказать, что значит чрезвычайная ситуация? (предположения детей)

Воспитатель: чрезвычайная ситуация – это сложная, трудная, неприятная ситуация, в которой может оказаться человек. Очень часто эта опасность угрожает сразу многим людям. Справиться своими силами в таких обстоятельствах практически невозможно. Для этого нужны люди, которые будут оказывать помощь, а также много специальной техники. Вот для руководства такими спасательными операциями создали специальное министерство – Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сокращённо – МЧС.

А сегодня – 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Итак, что же такое гражданская оборона – это мероприятия по подготовке и защите населения от чрезвычайных ситуаций, от их последствий, которые могут случаться как в военное, так и в мирное время.

Давайте немного разомнёмся и поиграем в игру-эстафету «Опасно-безопасно». (Воспитатель делит детей на две команды. Перед каждой командой стоит мольберт с карточками опасных и безопасных ситуаций. Дети по очереди подбегают к мольберту, снимают одну карточку и кладут в красную корзинку – если опасно, в синюю – если безопасно).

После игры проверяют карточки.

Воспитатель: Ребята, все эти ситуации чаще всего возникают неожиданно для человека. Но мы с вами должны быть всегда готовы к опасности. Поэтому главные задачи гражданской обороны – обучить население способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций и оповестить население об опасности.

Иногда может быть кто-то из вас, слышал гул сирен, как в начале занятия? В основном, это происходит, когда проводятся тренировки систем оповещения. Что вообще, это означает?Это единый сигнал, означающий «Внимание всем!».

Что мы должны сделать, услышав такой сигнал? Услышав сигнал необходимо включить телевизор или радио и прослушать сообщение местных органов власти или органов по делам гражданской обороны. В сообщении указывается факт угрозы, населенные пункты, попадающие в зону угрозы, порядок необходимых действий населению.Поэтому, будьте внимательны к данным сигналам.

Сейчас об опасной ситуации оповещают также через СМС-сообщения, которые приходят на телефоны. Я думаю, ваши родители на свои телефоны получали предупреждения экстренного характера, об ухудшении погодных условий, штормовое предупреждение и др.

Давайте посмотрим видеоролик, как происходит оповещение населения.

Воспитатель: Ребята, спасатели должны быть сильными и ловкими. Они каждое утро делают зарядку. Давайте сделаем с вами физкультминутку

Физкультминутка «Спасатели».

Раз, два, три, четыре, пять!

Эй, спасатель, стройся в ряд!

Мы всегда спешим на помощь,

Потому что мы – отряд!

Наш отряд молодой!

Наш отряд удалой!

Мы хотим, чтобы везде,

МЧС помог в беде!

Шагают на месте.

Бег на месте.

Приседание.

Обнимают соседа с одной стороны.

Пожимают руку соседу с другой стороны.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на карточки, у вас на столах. Подумайте, какие ситуации могут возникнуть по вине человека? Соедините их линией с человеком. А какие ситуации от человека не зависят, явления природного характера – соедините с облачком. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Давайте проверим себя и назовём ситуации, которые могут возникнуть по вине человека (пожар, кораблекрушение, актокатастрофа, авиакатастрофа). Опасности природного характера (ураган, наводнение, снегопад, землетрясение)

Воспитатель: Ребята, мир не всегда спокоен и ласков. А как человеку уберечься во время природных аномалий? (ответы детей)

 Конечно, лучшей защитой является эвакуация. Но если на данный момент нет такой возможности, то необходимо запастись питьевой водой, медикаментами, приготовить марлевые повязки. Ни в коем случае нельзя поддаваться панике, нужно успокоиться и скорее добраться до укрытия. Ни в коем случае нельзя пользоваться спичками, потому что из-за утечки газа моет произойти взрыв. Нельзя укрываться в подвалах, потому что нужен доступ воздуха и выхода.

Запомните: главное не паниковать, не кричать, не бегать, не плакать, а действовать по правилам.

Воспитатель: назовите, пожалуйста, чрезвычайную ситуацию, которая в наше время часто возникает по вине человека. (ответы детей)

Воспитатель: правильно, ребята, это пожар. Мы с вами уже не раз говорили о причинах пожара. Посмотрите на иллюстрации и скажите, от чего может возникнуть пожар. (дети рассматривают иллюстрацию и называют причины пожара)

Воспитатель: А чем ещё опасен пожар, кроме огня? (дымом, потому что можно задохнуться)

Воспитатель: Давайте поиграем в игру-эстафету «Спасём животных от пожара». Дети одной команды по очереди подбегают к «зоопарку» и спасают одно животное. Дети другой команды в это время тушат пожар – набирают в ведёрко воду (шарики из сухого бассейна) и заливают огонь – высыпают в большую корзину.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы настоящие спасатели, ловкие, быстрые, смелые, и огонь потушили, и животных спасли.

Ребята, а чем ещё кроме воды можно потушить пожар? (Ответы детей)

Воспитатель: верно – одеялом, песком, метлой. Давайте вспомним, как мы можем вызвать пожарную службу.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, мы с вами – часть природы. Чтобы нам быть здоровыми – нужно заботиться и о здоровье природы, знать её законы и выполнять их. Всегда соблюдайте правила безопасности!

В заключении предлагаю вам прослушать песню «Гимн спасателей».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500299-konspekt-zanjatija-po-osnovam-obuchenija-dete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки