Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2022

Самоанализ урока русского языка в 4 классе

Баранбаева Элина Аскаровна
Учитель начальных классов
Самоанализ урока русского языка в 4 классе.
УМК А.В. Поляковой (система Л.В. Занкова).

Тема урока: «Второстепенные члены предложения. Обстоятельство».

Цель урока: формирование понятий об обстоятельстве, расширение знаний о конструкции предложения.

Содержимое разработки

Самоанализ урока русского языка в 4 классе

учителя начальных классов

МКОУ СОШ №2 г. Нефтекумска

Баранбаевой Элины Аскаровны

УМК А.В. Поляковой (система Л.В. Занкова).

Тема урока: «Второстепенные члены предложения. Обстоятельство».

Цель урока: формирование понятий об обстоятельстве, расширение знаний о конструкции предложения.

Задачи:

1. Образовательная – дать понятие об обстоятельстве, как члене предложения, его роли в предложении, связи с другими членами предложения, развивать умение графически выделять обстоятельства на письме.

2. Развивающая – развивать мышление: умение делать самостоятельно выводы, используя наблюдения и сравнения; устную и письменную речь; долговременную память.

3. Воспитательная – воспитывать усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность, уважение друг к другу, интерес к языку и слову.

Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

  • объяснять, что такое обстоятельство;

  • называть обстоятельства выраженные именем существительным и наречием;

  • находить обстоятельства места, времени, способа действия;

  • употреблять обстоятельства места, времени, способа действия в различных речевых ситуациях.

2. Личностные:

  • формировать позитивное отношения к учебному процессу;

  • формировать мотивацию к обучению и познанию;

  • формировать уважительное отношение к иному мнению.

3. Метапредметные:

  • пониматькоммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;

  • составлять предложения используя второстепенные члены предложения.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

  1. проявлять интерес к новому учебному материалу;

  2. понимать причины успеха в учёбе;

  3. самооценка своих достижений.

Регулятивные:

  1. выделять и осознавать, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование;

  2. учитывать разные позиции, находить общее решение;

  3. умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные:

  1. анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам;

  2. уметь решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм;

  3. самостоятельно выделять и формулировать тему урока.

Коммуникативные

  1. аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, формулировать высказывание;

  2. слушать и понимать речь.

Реализация принципов:

  • Принцип доступности: подобранный материал был понятен обучающимся, особых затруднений у детей не возникло.

  • Принцип наглядности: использовалась презентация (шрифт, размер, цвет соответствовал санитарно-гигиеническим требованиям)

  • Принцип научности соответствовал теме урока и материалу, предложенному в учебнике.

Методы обучения: словесные (беседа, рассказ); наглядные (демонстрация – презентация, работа с книгой); практические (письменное выполнение упражнений, тест).

Формы работы обучающихся: индивидуально-обособленная (работа у доски; самостоятельная работа (письменная)); фронтальная (устная); групповая работа.

Используемые педагогические технологии: системно-ориентированные, технология проблемного диалога, технология сотрудничества, информационные технологии.

Ресурсы:

1. Основные: учебник «Русский язык» 4 класс 2 часть, линия УМК А.В. Поляковой (система Л.В. Занкова).

2. Дополнительные: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, рабочие листы.

Этапы урока, виды работ:

I. Организационный этап.

1. Приветствие.

2. Мотивация к учебной деятельности (психологический настрой).

II. Актуализация опорных знаний и способов действий (вовлечение обучающихся в беседу и учебную ситуацию).

1. Минутка чистописания.

2. Фронтальный опрос.

3. Подготовка к восприятию нового материала.

4. Выявление проблемы.

III. Решение проблемы.

1. Работа с учебником

2. Формирование понятия «обстоятельство».

3. Выявление темы и цели урока.

IV. Первичное закрепление.

1. Работа у доски. Выполнение упражнения в учебнике (учитель диктует).

V. Вторичное закрепление.

1. Определение основных видов обстоятельств.

2. Групповая работа

3. Самопроверка. Исправление допущенных ошибок.

VI. Организация самостоятельной работы.

1. Тест. Взаимопроверка. Оценивание.

VII. Информация о домашнем задании.

VIII. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Я провела урок русского языка в 4 классе УМК Антонины Владимировны Поляковой (система Леонида Владимировича Занкова).

Тема урока: «Второстепенные члены предложения. Обстоятельство».

Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий.

Урок начался с организационного этапа, на котором я настроила обучающихся на работу и мотивировала их к учебной деятельности.

Актуализация знаний проводилась путём вовлечение обучающихся в беседу и учебную ситуацию. На данном этапе урока проводилась минутка чистописания, с целью формирования навыка графически правильного, чёткого письма.

Затем мы приступили к постановке проблемы. С целью вовлечения обучающихся в деятельность, я использовала мультипликационный персонаж. Перед обучающимися встала задача – восстановить предложение и провести разбор по членам предложения. На уроке прослеживается взаимосвязь с другими уроками по предмету, связанными с данной темой. В ходе синтаксического разбора, обучающиеся пришли к выводу, что им известны не все второстепенные члены предложения.

На этапе решения проблемы мы обратились к учебнику. Обучающиеся учились анализировать полученную информацию и извлекать её из учебника. После проведенного фронтального опроса обучающиеся смогли самостоятельно определить тему и сформулировать цель урока.

Затем мы приступили к первичному закреплению. На этом этапе мы работали у доски. Данная форма работы помогла облегчить восприятия материала, и стала опорой для мыслительной и речевой деятельности. В ходе работы у доски обучающиеся смогли не просто найти обстоятельство в предложении, но так же понять какой частью речи оно может быть выражено.

На 15 минуте урока применялись здоровьесберегающие технологии. Провела физминутку с использованием ритмичной музыки.

На этапе вторичного закрепления мы продолжили сбор информации о второстепенном члене предложения – обстоятельствах места, времени и способа действия. Источником информации становятся личные наблюдения учеников; используются материалы разных форматов (текст, схемы). Была организована работа в группах с дальнейшей самопроверкой.

В качестве самостоятельной работы я использовала тест из пяти вопросов, включающие в себя основные понятия по теме урока.

Домашнее задание состояло из двух уровней сложности, тем самым предоставив право выбора в соответствии со своими возможностями.

На этапе рефлексии продолжили формирование навыков самоконтроля и самооценки. Обучающиеся смогли достичь цели поставленной в начале урока. В результате детьми была оценена собственная учебная деятельность.

Тип урока, структура урока, этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствует его содержанию, тема урока была раскрыта, цель достигнута, задачи реализованы.

Задания на уроке способствуют формированию в большей степени предметных результатов наряду с метапредметными результатами. Внутрипредметные связи на уроке соблюдались, т.к. была опора на предыдущий материал. Наглядный материал использовался в качестве иллюстрации, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500443-samoanaliz-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки