- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе «Приключения лампочки» Ребенок и природа
- стимулировать развитие познавательных процессов , внимания, память, мышления.
- развивать умения классифицировать предметы бытовой техники
- поддерживать желание детей соблюдать игровой сюжет
- воспитывать бережное ,экономное отношение к электроэнергии, природным ресурсам.
Занятие в старшей группе «Приключения лампочки»
Образовательная область: Ребёнок и природа
Программные задачи: закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения с бытовыми электроприборами; стимулировать развитие познавательных процессов внимания, памяти, мышления, воображения и речи; развивать умение классифицировать предметы бытовой техники, соотносить схематическое изображение с предметом; поддерживать желание детей соблюдать игровой сюжет, проявлять сообразительность, находчивость, доброжелательность; воспитывать бережное, экономное отношение к электроэнергии, природным ресурсам.
Игровое оборудование: дидактическая коробка « Определи на ощупь!», карточки со схематическим изображением игрушки, картинки для игры «История лампочки» (солнце, костёр, лучина, свеча, керосиновая лампа, современная электрическая лампочка), картинки с изображением разнообразных бытовых приборов и аналогичных бытовых предметов , наборы счётных палочек.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, прислушайтесь… Здесь кто-то плачет?
Дети подходят к закрытой коробке. Воспитатель заглядывает в неё.
В. Отгадайте, что я увидела в этой коробке:
Ярко солнышко светило,
Но когда ушло оно,
Сразу стало нам уныло,
Очень мрачно и темно.
Только я не унываю –
И скорее свет включаю.
В вазе солнышко живёт,
Ваза свет чудесный льёт!
Можно вечером играть,
И читать, и рисовать…
Вот оно – магическое
Солнце электрическое!
Кто поможет нам ответить,
Что за вазочка нам светит?
Дети. Это лампа! (Дети находят в коробке модель лампочки.)
В. Лампочка, почему ты здесь оказалась? Почему плачешь? Ребята, как вы думаете, что могло случиться с этой Лампочкой?(Она потерялась, её забыли, она осталась одна и т.д.) Давайте спросим у неё сомой.
Лампочка. Ах, я несчастная…Меня все забыли, бросили, оставили…Я жила в доме с большой и дружной семьёй: девочкой Аней, мальчиком Ваней, их мамой и папой, бабушкой и дедушкой. Но меня они очень обижали…
В. Девочка Аня ходила в детский сад и была ужасная трусиха. Дети, как вы думаете, за что могла Лампочка обижаться на девочку Аню? (Девочка Аня боялась темноты, не выключала свет в комнате даже днём).
- Ребята, а вы боитесь темноты? Что может быть страшного в темноте? (Можно упасть, ударится, поранится.)
- Давайте попробуем представить себя на месте этой девочки и поиграем.
Игра « Тёмная комната ».
Представьте, что вы оказались в тёмной комнате. Вот эта коробка – большая тёмная комната для ваших рук. Там находятся разные предметы. Каждый из вас получит карточку, на которой изображён один из предметов. Вам необходимо найти такой же предмет в этой « темной комнате». Ребята, вижу, вы совсем не боитесь темноты! Молодцы! Что мы можем посоветовать девочке, чтобы на неё не обижалось лампочка? (Включать свет при необходимости).
Лампочка. Ну как, ребята, удобно ли без света играть, читать, рисовать? Вы поняли, для чего нужна электрическая лампа? (Она нужна для того, чтобы давать свет везде, где находится человек,- дома, на улице, в транспорте и других местах). Древние люди жили в пещерах и обходились без электрического света. Как они освещали своё жилище? ( Жгли костры). А знаете ли вы, как наши предки освещали жильё в разные времена?
В. Ребята, давайте расскажем лампочке её историю.
Игра « Где живёт Лампочка?».
В. Найдите на картинках только те предметы, в которых может быть электрическая лампочка. Обозначьте эту картинку красным кружком. Объясните, для чего в этом предмете нужна электрическая лампочка.
Воспитатель предлагает детям картинки, на которых изображены: холодильник, стол, телевизор, книжная полка, пылесос, шуба, телефон, ваза, утюг, ковёр, игрушка на батарейках и др.
В. Лампочка необходимый предмет любого электроприбора.
Лампочка. Мама в этой семье целый день трудится на работе, а чем же ей приходится заниматься дома? ( Стирать, готовить еду, убирать, шить и т. д.)
В. За что могла обидеться Лампочка на маму Ани и Вани? (Она включает одновременно много электроприборов.)
Лампочка. Ребята, а как вы думаете, всегда ли надо пользоваться электроприбором в быту? Можно ли использовать механические приборы? Почему?
В. Дорогая Лампочка, мы сейчас поиграем с ребятами в игру, в которой можешь участвовать и ты.
Игра « Найди подходящие предметы».
Выбираются две команды. Команда «Хорошо» называет положительные стороны используемого того или иного бытового прибора. Команда « Плохо» находит отрицательные моменты в использовании того же прибора.
Теперь вы поняли, какое огромное значение имеет лампочка в нашей жизни? Без неё весь мир стал бы тёмным и мрачным. Чтобы наш мир освещало электричество, мы должны относиться к нему бережно, экономно, быть внимательными, вовремя выключать свет, чтобы не тратить электроэнергию.
Лампочка. Папа в этой семье не любит чинить домашние электроприборы. В кладовке у него накопилось множество.
В. Ребята поможем ему « починить» электроприборы.
Игра « Закончи предложение».
В. У меня конверт от бабушки и дедушки с вопросами. Давайте попробуем ответить на них.
- Новая энергосберегающая лампочка лучше, потому что… (Светит дольше обычной лампы накаливания, экономит электроэнергию, менее отрицательно воздействует на природу.)
- Папа с мамой заменили старые лампочки на энергосберегающие, потому что…
- Выходя из комнаты, надо выключать свет потому, что…
- Электроэнергию надо беречь, так как…
- Нельзя одновременно включать много электроприборов, потому что…
- Если не выключать свет днем и ночью, то …
- Если во всем доме погасли электрические лампочки, то…
Лампочка. Вы, ребята, молодцы правильно ответили на все вопросы.
В. Дети, мы можем передать этой семье наши памятки, как обращаться с электроприборами, как беречь электроэнергию, которые вы изготовили вместе с родителями: « Уходя гасите свет!», « Берегите электричество!», « Сделайте правильный выбор!», « Не освещай пустые комнаты!», « Не включай одновременно много приборов!».
А теперь – до свидания. До нашей встречи на следующих занятиях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500555-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppeprikljuc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.