Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.06.2022

«Теремок на новый лад» (с применением элементов ТРИЗ)

Конспект НОД во второй группе раннего возраста«Теремок на новый лад»
(с применением элементов ТРИЗ) развитие речи детей посредством использования элементов ТРИЗ.
Расширить представление детей об овощах и фруктах,закрепить понятие формы (круг), основные цвета,Закрепить понятия «один» - «много",Развивать аналитическое мышление посредством использования элементов ТРИЗ,Развивать творческое воображение,развивать речь,развивать мелкую моторику.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

«Детский сад № 476 г. Челябинска»

Конспект НОД во второй группе раннего возраста

«Теремок на новый лад»

(с применением элементов ТРИЗ)

Подготовил: Долгополова Н.Н

воспитатель

Цель:развитие речи детей посредством использования элементов ТРИЗ.

Задачи:

Образовательные:

- Расширить представление детей об овощах и фруктах.

- Закрепить понятие формы (круг), основные цвета.

- Закрепить понятия «один» - «много».

Развивающие:

- Развивать аналитическое мышление посредством использования элементов ТРИЗ.

- Развивать творческое воображение.

- Развивать речь.

- Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство эмпатии.

Словарная работа: яблоко, помидор, капуста, репка, лук, тыква, арбуз, свекла.

Методические приемы:

Наглядные – фрукты и овощи.

Словесные - беседа.

Игровые – игра «Теремок».

Практические - конструирование из счетных палочек.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», беседа с детьми о повадках лисы, волка, медведя, лягушки, мышки.

Оборудование:

Лэпбук «Теремок», яблоко, счетные палочки, соленое тесто красного и зеленого цвета, небольшие веточки.

Муз.сопровождение: Л. Хисматуллина «Здравствуйте, ладошки», звуки леса.

Предполагаемый результат:

- дети научаться анализировать предметы, выделять общие признаки;

- у детей расширится словарь по теме «Фрукты и овощи».

Ход занятия:

Дети входят в группу (муз.зал).

Воспитатель: Ребята, как я рада вас сегодня видеть! Посмотрите, у нас сегодня гости! Давайте поприветствуем их и друг друга!

Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.

Здравствуйте, щечки: плюх, плюх, плюх.

Пухленькие щечки: плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте, губки (поцелуйчики).

Здравствуйте зубки: (стучать зубками).

Здравствуйте ребята, всем привет! (помахать друг другу)

(Раздаётся плач, воспитатель и дети смотрят по сторонам, замечают яблоко)

Воспитатель: Ребята, кажется, я поняла, кто это плачет..(берет яблоко в руки) Это ты плачешь, дружок?

Яблоко (озвучка): Да.. Я потерялся.. Я шел к своему братцу в гости, но заблудился.

Воспитатель: Бедный малыш! Ребята, давайте поможем Яблочку найти своего брата? (давайте)

Яблоко (озвучка): Я шло по дорожке, но она размокла от дождя…

Воспитатель: Ребята, давайте построим новую дорожку для Яблочка? (давайте!)

(Воспитатель подводит детей к столам, составленным друг с другом в ряд. В конце стоит теремок (лэпбук). В середине пути изображена речка. Дети конструируют дорожку из счетных палочек до речки)

Воспитатель: Ребята, здесь речка, дальше пути нет. Что же делать, как помочь Яблочку добраться до теремка? (построить мостик)

Воспитатель: Посмотрите, здесь как раз разноцветные кирпичики лежат. Каких они цветов? (Красные, зеленые, синие, желтые) Давайте попробуем из них мост построить? (Да)Посмотрите, я начну строить мостик, а вы достроите. Смотрите, как я буду строить: я беру один кирпичик и приставляю его к другому. А теперь попробуйте вы (по порядку предложить каждому ребёнку построить мостик)

Дети и воспитатель проводят Яблоко по мостику и подводят к Теремку.

Воспитатель:Вот и теремок! А вот и братец нашего Яблочка – зеленое Яблоко. Скажите, ребята, похожи ли они? (да, оба круглые) А чем отличаются? (одно – зеленое, другое – красное)

Воспитатель: Давайте посадим его в соседнее окошко. Теперь они будут жить вместе.

(раздается стук)

Воспитатель: Кто-то стучит. Это пришел помидор! Он тоже хочет поселиться в Теремке. Дело в том, что в Теремке могут жить только те, кто похож на его хозяина. Ребята, похож ли помидор на хозяина – зеленое Яблоко? (да, он тоже круглый)

(по аналогии в Теремок приходят: тыква, капуста, лук, арбуз, свекла, репка, дети объясняют, похожи ли они на хозяина )

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько новых жильцов поселилось в Теремке! Сколь было жильцов?(один) Сколько стало? (много)

Воспитатель: Ребята, кто хозяин теремка? (яблоко) Правильно, он очень добрый и гостеприимный. Давайте слепим его? А может кто-то захочет слепить его брата?

(предложить детям на выбор красное и зеленое соленое тесто, дети лепят шарики и вставляют небольшую веточку)

Воспитатель: Ребята, какие красивые яблочки у вас получились! Давайте положим их на тарелочку и оставим нашим гостям.

Кому мы сегодня помогли? (яблоку)

Вам понравилось наше путешествие? (да)

Наши друзья приготовили для вас сюрприз – вот эти наливные яблочки! Угощайтесь!

(Дети прощаются, выходят из группы/зала).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500600-teremok-na-novyj-lad-s-primeneniem-jelementov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки