Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.06.2022

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука С

В конспекте индивидуального логопедического занятия представлен речевой материал для автоматизации звука С. Он подобран по одной лексической теме «Домашние животные. Собака». Задания могут быть использованы для работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия

по автоматизации звука [с].

выполнила учитель-логопед

МБОУ «Ковылкинская СОШ №2»

Гусева Татьяна Геннадьевна

Цель: Автоматизация произношения звука [с] в речи.

Задачи:

Развитие общих речевых навыков:

- воспитание самоконтроля во время произношения звука [с] в речи;

- воспитание внимания к звуковой стороне речи;

- развитие речевого дыхания;

- развитие интонационной выразительности речи;

- выработка чёткой дикции;

Развитие фонетико-фонематической стороны речи:

- закрепление правильного произношения звука;

- развитие слухового внимания;

- определение наличия звука в слове;

- различение на слух и в произношении автоматизируемого звука;

- выделение автоматизируемого звука среди других;

Развитие лексики:

- активизация и систематизация словаря по теме: «Домашние животные. Собака».

Развитие грамматики:

- согласование существительных с прилагательными;

- изменение предложений по лицам;

- согласование существительных с числительными;

Развитие связной речи:

- развитие умения вслушиваться в обращенную речь, отвечать на вопросы логопеда;

- заучивание небольших стихотворных текстов;

- работа над диалогической речью;

- закрепление навыка чтения;

Развитие моторики:

- развитие мимической и артикуляционной моторики;

- развитие мелкой моторики рук с помощью составления фигур из элементов;

Развитие общих навыков:

- развитие мышления, памяти, внимания, зрительно-пространственной координации;

- воспитание усидчивости.

Ход занятия

1. Организационный момент. Введение в лексическую тему.

С хозяином дружит,

Дом сторожит.

На чужих лает,

В свой дом не пускает. (Собака).

2. Дыхательная гимнастика.

Игра «Собачка»: вдохи и выдохи носом в быстром и медленном темпе.

3. Артикуляционная гимнастика.

- Повтор отработанных ранее артикуляционных упражнений.

- Изолированное произнесение звука [С] перед зеркалом.

4. Автоматизация звука.

Выполнение лексико-грамматических заданий.

- Упр. «Наоборот».

(Предварительно выясняется, что есть у собаки – нос, хвост, лапы, глаза, зубы…)

Глаза весёлые - грустные

Лапы грязные - чистые

Хвост длинный – короткий

Окрас (цвет) тёмный - светлый

Голос тихий - громкий

- Упр. «Сосчитай-ка». Согласование количественных числительных с существительными.

Один породистый пёс участвует в выставке; три породистых пса участвуют в выставке; пять породистых псов участвуют в выставке.

Одна смелая собака сторожит усадьбу; три смелых собаки сторожат усадьбу; пять смелых собак сторожат усадьбу.

- Упр. «Измени предложение». Изменение предложения по лицам.

Я дрессирую свою собаку Стрелку. Мой пёс Барбос послушный.

Ты дрессируешь свою собаку Стрелку. Твой пёс Барбос послушный.

Он дрессирует свою собаку Стрелку. Его пёс Барбос послушный.

Мы дрессируем свою собаку Стрелку. Наш пёс Барбос послушный.

Вы дрессируете свою собаку Стрелку. Ваш пёс Барбос послушный.

Они дрессируют свою собаку Стрелку. Их пёс Барбос послушный.

- Упр. «Запоминай-ка».

Заучивание скороговорки:

- прослушивание образца;

- совместное проговаривание;

- самостоятельное проговаривание.

А) Я несу суп, суп,

а кому - псу, псу.

Б) Если с таксой драться,

Она станет кусаться.

Если к таксе с лаской,

Будет такса сказкой.

- Упр. «Почитай-ка». Чтение текста, содержащего звук [с]. (Задание для детей, умеющих читать).

Собака Сойка в лесу

У Стаса собака Ласка. В субботу Стас с Лаской пойдут в лес. В лесу Стас спускает собаку с поводка. Ласка бегает под кустами и нюхает следы. Вот след лисы. Собака идёт по следу, но находит не лису, а сову. Сова сидит на сосне и спит. Ласка стоит под сосной и думает, как достать сову. Но сова сидит высоко, а собаки не умеют летать.

5. Развитие мелкой моторики.

Игра «Волшебный квадрат».

Конструирование из плоских геометрических фигур собаки.

8. Подведение итогов занятия.

Список используемых источников:

- Суздальницкая. Т.Р. Речевой материал по автоматизации звукопроизношения. Из опыта работы/ Т.Р. Суздальницкая. – М.: Айрис-пресс, «008. 32. – (Библиотека логопеда-практика).

- Туманова. Т.В. Исправление звукопроизношения у детей. Дидактический материал.Учебно-методическое пособие для логопедов, воспитателей и родителей./ Под ред. Проф. Т.Б. Филичевой – М.: «Гном-Пресс», 1999. - 96 с. – (Коррекционная работа в специальных дошкольных учреждениях).

- Резниченко Т.С., Ларина О.Д.. Говори правильно: Звуки, слова, фразы, речь. Л: Альбом для логопеда. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. – 64 с.: ил.

- Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 03.08 «Дошк. воспитание». –– М.: Просвещение, 1989, - 239 с.: ил.

- Интернет-ресурсы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500881-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
