Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.07.2022

Конспект урока «Добро и зло в православной традиции»

Инжуваткина Галина Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока по ОРКСЭ
Тема: Добро и зло в православной традиции.
Класс: 4
Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний.
Цель: знакомство с нравственными понятиями «добро» и «зло», их противоположностями, знакомство с Десятью заповедями Ветхого Завета.

Содержимое разработки

Автономная некоммерческая организация высшего образования «Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского»

ИТОГОВАЯ РАБОТА

слушателя курсов повышения квалификации для работников системы школьного образования г.о. Тольятти

«Методика преподавания основ православной культуры в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» и

«Основы духовно-нравственной культуры России»

Составитель: учитель МБУ «Школа № 88»

Инжуваткина Галина Александровна

Тольятти, 2022

Конспект урока по ОРКСЭ

Тема: Добро и зло в православной традиции.

Класс: 4

Тип учебного занятия:урок усвоения новых знаний.

Цель: знакомство с нравственными понятиями «добро» и «зло», их противоположностями, знакомство с Десятью заповедями Ветхого Завета.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с понятиями «добро» и «зло», «совесть», с Десятью заповедями Ветхого Завета;

- способствовать формированию представления об изучаемых понятиях с позиций православия;

- учить систематизировать информацию;

- ориентировать в определении своего отношения к происходящему в мире на основе общечеловеческих правил поведения и православных традиций; учить оценивать свои и чужие поступки.

Развивающие:

- развивать представление о нравственности, личный нравственный опыт;

- развивать умение анализировать свои поступки.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу.

Образовательные результаты учебного занятия:

Метапредметные результаты освоения:

- развивать связную речь, умение работать в группе, обогащать словарный запас;

- формировать умение анализировать художественный текст.

Предметные результаты освоения:

- способствовать осознанию, что библейские заповеди указывают человеку, что нужно и что не нужно ему делать для того, чтобы жить в ладу со своей совестью, испытывая духовную радость;

- научиться определять качества добродетельного человека и способы их приобретения и развития.

Оборудование и демонстрационный материал: компьютер, экран, презентация, аудиозапись песни "Дорогами добра", карточки для работы в парах с понятиями и их определениями.

Этапы урока

Ход урока

Деятельность детей

  1. Организационный

(1 минута)

- Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! Давайте улыбнёмся друг другу и приступим к работе.

Дети приветствуют учителя, друг друга

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

(4 минут)

– Ребята, что такое добрые дела, добро?

- Добро - высшая нравственная ценность. Всё полезное, хорошее, всё, что помогает человеку в природе, идёт им на пользу, называется добром.

- А что такое зло? И существует ли оно?

- Зло – всё плохое, вредное, дурное, обман, всё, что относится к беде и несчастью.

- К сожалению, мы часто сталкиваемся со злом…

- Иногда кто-то закрывает в доме наглухо окна и двери, и свет уже не проникает внутрь.

В комнатах воцаряется полная тьма. Но стоит распахнуть окна или двери – и тьмы нет!

- Так и зло - это отсутствие добра. Господь зла не сотворил. Разве допустит художник в своих произведениях какой-то изъян? Все, что существует, по самой своей природе добро и прекрасно.

А зло – это болезнь, искажение того, что уже существует.

- Тема нашего урока «Добро и зло в православной традиции».

- Цель урока: познакомить с понятиями «добро» и «зло», показать их противоположность, познакомиться с Десятью заповедями Ветхого Завета.

Ответы детей

Работа с учебником (с. 39)

Предположения детей

Работа с учебником (с. 41)

Просмотр презентации СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

3. Основная часть. (17 минут)

Усвоение новых знаний.

3. 1. Работа с видеоматериалом «Притча о двух волках».

Текст «Притчи о двух волках»

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

- Ребята, что за волки борются в каждом человеке?

- А как вы понимаете слова индейца «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»?

В православии Добро – исполнение воли Божией, зовущей человека к совершенству.

Зло (в православии синоним слову зло - грех) – это уклонение от добра, забвение Бога.

Поэтому, если мы совершаем добро, живём по воле Божией, мы кормим белого Волка.

А если совершаем зло, грешим, то кормим чёрного Волка.

Просмотр видео по ссылке:

https://youtu.be/AwGVDfEDdhE

Ответы детей

СЛАЙД 3

3. 2. Работа в парах с рисунком и карточками со словами. (Приложение 1)

- Перед вами на парте рисунок с двумя волками и карточки-помощники со словами.

- Прочитайте эти слова (любовь, доброта, гнев, печаль, сострадание, жадность, высокомерие, верность, гордыня, забота, дружба, уважение, прощение, одиночество, зависть, злость, обиды, равнодушие, честность, дружелюбие, бескорыстность)

- Соотнесите эти слова с художественными образами на картинке. Выберите и приклейте подходящие слова рядом с изображением того волка, которого данные качества личности человека кормят.

СЛАЙД 4

Работа в парах с карточками

3. 3. Знакомство с понятием «совесть».

- Ребята, как вы думаете, что помогает нам выбрать, какого волка в себе мы должны кормить? (совесть человека)

- А что такое совесть?

Совесть - голос Бога в душе, указывающий на добро и зло.

Одни люди очень хорошо слышат этот голос, а другие – нет.

- Чтобы все люди добро и зло одинаково понимали, должны быть единые для всех ориентиры, правила. Вот как правила дорожного движения. Представьте: у человека появился автомобиль, а правила дорожного движения он не учил, придумал свои собственные. Как вы думаете, чем его вождение может закончиться?

- Сегодня мы с вами познакомимся с такими ориентирами в жизни, помогающими отличать добро от зла.

Ответы детей

Предположения детей

СЛАЙД 5

  1. 4. Знакомство с Заповедями Ветхого Завета.

- Через пророка Моисея Господь дал человечеству десять заповедей. В них заповедан путь, следуя которому человек минует многие ошибки. Каждая заповедь – указатель, знак, как человеку поступать, чтобы избежать духовных травм.

Десять заповедей Божиих (в кратком изложении)

  1. Я Господь Бог твой и других богов нет. Не покланяйся никому, кроме Истинного Бога

  2. Не создавай изображений ложных богов и не служи им

  3. Не произноси имени Господа понапрасну

  4. Посвящай седьмой день Господу

  5. Почитай родителей

  6. Не убивай

  7. Не предавай

  8. Не кради

  9. Не обманывай

  10. Не завидуй

- Первые четыре заповеди говорят о любви к Богу, а шесть - о любви к ближнему.

Просмотр презентации СЛАЙД № 6

4. Актуализация знаний.

(10 минут)

  1. 1. Работа с заповедями

(Приложение 2)

Первые четыре заповеди говорят о любви к Богу, а шесть – о любви к ближнему. Любовь к Богу и к ближнему неразрывно связаны.

– Ребята, попробуйте объяснить смысл первых четырёх заповедей.

– Соотнесите пословицы с заповедями (1 – 4 заповеди).

- Посмотрите на иллюстрации. На них разные ситуации. Какая заповедь подходит к каждой из них?

– Проверим свои предположения.

Ответы детей

СЛАЙД № 7

СЛАЙД № 8

Физминутка «Дорога добра»

(выполняется под сопровождение песни «Дорогами добра»)

- О чём песня в физминутке?

Ответы детей

4.2. Работа с художественным текстом (Приложение 3)

В. А. Сухомлинский

ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

В жаркий, сухой степи колодец. Возле колодца изба. В ней живут дед с внуком. У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди—заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.

Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться. На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик в телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

-Что это за человек? – спросил внук деда.
- Это не человек, - ответил дед.

В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.

-Что это за человек? – спросил деда внук.

- И это еще не человек, -ответил дед.

Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к верёвке, набрал воды, напился, поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

-А это что за человек? – спросил внук.

- Обыкновенный, - ответил дед.

Анализ поступков героев рассказа.

- Про кого из проезжающих дед сказал, что «это не человек»? Почему?

- Слышат ли эти проезжающие голос совести? Докажите это примерами из текста.

- Почему третьего проезжающего он назвал «обыкновенным человеком»?

- Как ещё можно назвать этого человека? Докажите это примерами из текста.

Комментированное чтение текста.

Ответы детей

5. Рефлексия.

(7 мин)

- Ребята, что же такое добро? Зло?

- Может ли злой человек стать добрым?

- Почему мы должны соблюдать заповеди Ветхого завета? (Это защита от всякого зла. Господь желает человеку только добра, а люди, совершая зло, поступают вопреки собственному благополучию. Заповеди – это предупреждение любящего Отца: не делай того, что принесет вред твоей душе).

- Как выдумаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

- Сейчас мы это проверим и помогут в этом весы: на одну чашу весов мы будем класть «зло» (камушки с надписями: «зависть», «жадность», «грубость», «предательство», «ложь», «злость»), а на другую – добрые дела, которые мы совершили.

- Вот так, ребята, добро побеждает зло: каждый человек сделает одно доброе дело, и, может быть, именно оно помогает победить зло.

Ответы детей

СЛАЙД № 9

Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут камушек на чашу.

6. Домашнее задание.

Подобрать 5 пословиц на тему «Добро и зло», объяснить их смысл.

7. Подведение итогов. (1 минута)

- И закончить урок я хочу поговоркой: «Если можешь сделать доброе дело сегодня, то не откладывай его на завтра, ведь на следующий день у тебя может появиться возможность сделать ещё одно доброе дело».

- Благодарю вас за хорошую работу. Надеюсь, что вы никогда не свернёте в жизни с дороги добра!

СЛАЙД 10

Основная литература:

1. Дивногорцева, С.Ю. Основы православной педагогической культуры : учебное пособие / С.Ю. Дивногорцева; Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. - Москва : Издательство ПСТГУ, 2013. - 244 с. - ISBN 978-5-7429-0839-5 ; То же [Электронный ресурс]. - URL:http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=277055 (18.03.2022).

2. Православное просвещение и духовно-нравственное воспитание в школе: теоретические аспекты и практический опыт : научно-методическое пособие в помощь учителю / Смоленская Православная Духовная Семинария ; авт.-сост. Л.Н. Урбанович ; гл. ред. Урбанович Георгий, прот. - Смоленск : Смоленская Православная Духовная Семинария, 2014. - 272 с. : ил. - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-906598-16-5 ; То же [Электронный ресурс]. - URL:http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=257033 (18.02.2022).

3. Методическое пособие к учебнику О.Л. Янушкявичене, Ю.С. Васечко, протоиерея Виктора Дорофеева, О.Н. Яшиной «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры». 4 класс / О.Л. Янушкявичене, Ю.С. Васечко, В. Дорофеев, И.В. Метлик. - 3-е изд. - Москва : Русское слово — учебник, 2017. - 281 с.: схем., табл. - (Начальная инновационная школа). - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-533-00237-0 ; То же [Электронный ресурс]. - URL:http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=486165 (18.02.2022)

4. Программа курса «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры». 4 класс/ авт.-сост. А.В. Бородина. - 2-е изд. - Москва : Русское слово — учебник, 2018. - 25 с. - (Начальная инновационная школа). - ISBN 978-5-533-00028-4 ; То же [Электронный ресурс]. - URL:http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=486143 (18.02.2022).

5. Программа курса «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры». 4 класс / авт.-сост. И.В. Метлик. - 2-е изд. - Москва : Русское слово — учебник, 2015. - 41 с. - (Начальная инновационная школа). - ISBN 978-5-00007-952-2 ; То же [Электронный ресурс]. - URL:http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=486144 (18.02.2022).

6. Бородина, А.В. Методическое пособие к учебнику А. В. Бородиной «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры». 4 класс / А.В. Бородина. - Москва : Русское слово — учебник, 2014. - 289 с. - (ФГОС. Начальная инновационная школа). - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-00007-451-0 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=486120 (18.03.2022).

Дополнительная литература:

1. В. А. Сухомлинский «Обыкновенный человек» [Электронный ресурс].ucthat-v-skole.ruБиблиотекаДетские рассказыОбыкновенный человек.

2. Студеникин М. Т. «Основы религиозных культур и светской этики»: учебник для 4 класса общеобразовательных организаций/ М. Т. Студеникин. – 9-е изд. – М.: ООО «Русское слово- учебник», 2019.- 160с.: ил.- (ФГОС. Начальная инновационная школа).

3. «Притча о двух волках» [Электронный ресурс]. https://azbyka.ru/znakomstva.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

3. 2. Работа в парах с рисунком и карточками со словами.

любовь

доброта

гнев

печаль

сострадание

жадность

высокомерие

верность

гордыня

забота

дружба

уважение

прощение

одиночество

зависть

злость

обиды

равнодушие

честность

дружелюбие

бескорыстность

Приложение 2

  1. 1. Работа с заповедями

1. Я Господь Бог твой и других богов нет. Не покланяйся никому, кроме Истинного Бога

Думай дважды, говори раз.

2. Не создавай изображений ложных богов и не служи им

Жить – Богу служить.

3. Не произноси имени Господа понапрасну

Кто от своего труда питается, тот каждый день причащается.

4. Посвящай седьмой день Господу

Глупая баба и песту молится.

  1. Почитай родителей

  1. Не убивай

  1. Не предавай

  1. Не кради

  1. Не обманывай

  1. Не завидуй

Приложение 3

4.2. Работа с художественным текстом

В. А. Сухомлинский

ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

В жаркий, сухой степи колодец. Возле колодца изба. В ней живут дед с внуком. У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди—заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда. 

Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться. На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик в телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

-Что это за человек? – спросил внук деда.
- Это не человек, - ответил дед.

В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.

-Что это за человек? – спросил деда внук.

- И это еще не человек, -ответил дед.

Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к верёвке, набрал воды, напился, поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

-А это что за человек? – спросил внук.

- Обыкновенный, - ответил дед.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500952-konspekt-uroka-dobro-i-zlo-v-pravoslavnoj-tra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки