- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового интегрированного занятия по ФЭМП и коммуникации в подготовительной группе «Путешествие в математическую галактику»
Задачи:
1. Образовательные:
• совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
• умение называть соседей цифр;
• упражнять в ориентировке на листе бумаги;
• умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения;
• закреплять умение рисовать по точкам, дней недели, части суток.
2. Развивающие:
• развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности;
• развивать умение работать в коллективе, в парах, индивидуально;
• продолжать работу по активизации и уточнению словаря;
• закрепить правильное произношение звука З, Ж, Ш.
3. Воспитательные:
• учить оценивать самого себя;
• воспитывать умение добиваться поставленных целей.
Путешествие в математическую галактику: конспект итогового интегрированного занятия по ФЭМП и коммуникации в подготовительной группе
Программное содержание
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры-путешествия;
Задачи:
1. Образовательные:
совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
умение называть соседей цифр;
упражнять в ориентировке на листе бумаги;
умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения;
закреплять умение рисовать по точкам, дней недели, части суток.
2. Развивающие:
развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности;
развивать умение работать в коллективе, в парах, индивидуально;
продолжать работу по активизации и уточнению словаря;
закрепить правильное произношение звука З, Ж, Ш.
3. Воспитательные:
учить оценивать самого себя;
воспитывать умение добиваться поставленных целей.
Материал: записи музыки; наушники; звездочки с вопросами, дидактическая игра пентамино «Тетрис»
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, игровые приемы, рисование по точкам, индивидуальная работа, вопросы.
Ход занятия
Организация детей. (Дети стоят в кругу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришла гости. Давайте поздороваемся и подарим хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).
Воспитатель: Ребята, становитесь в круг, беритесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: приветствие
Воспитатель (с мячом): Ребята, поиграем? Я бросаю мяч и задаю вопрос, а тот кто ловит отвечает и возвращает мяч мне. Начинаем!
Какое время года сейчас? (весна)
Какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, красивая, душистая, журчащая, цветущая и т.д.)
Назовите весенние месяцы?
Какой месяц сейчас? (март)
Какой по счету?
Сколько дней в неделе?
Какой день сегодня?
Назови соседей (понедельника…)
Какие части суток вы знаете?
Раздается сигнал, воспитатель надевает наушники
Да… Да… прием… Детский сад№ 348 Советского района Волгограда. В гости? Хорошо!.. Спасибо!..
Воспитатель: Ребята, инопланетяне приглашают нас в гости в свою математическую галактику. Жители математической галактики знают, что скоро вы пойдете в школу, вы много узнали, стали умнее, сообразительнее и сможете им помочь. У них есть такие задания, с которыми они ну никак не могут справиться.
Воспитатель: А мы не боимся трудностей? Можем смело отправляться в космическое путешествие? А на чем же мы полетим? (дети: можем построить ракету)
Воспитатель: Давайте построим космические ракету из мягких модулей. Согласны?
Воспитатель: Молодцы! Какая замечательная получилась ракета. Можно отправляться в путь? Готовы?
Ракета к полету готова! А вы готовы?
Дети: Готовы.
Воспитатель:
Наш космический корабль
Отправляется в полет,
Ждут нас испытания
Сложные задания.
Чтобы наша ракета отправилась в полёт нужно посчитать до 10. Начинаем счет до 10! (Дети считают) Корабль стоит на месте.
Воспитатель: Ребята ракета не отправилась в полет, может мы неправильно считали? Как же нам считать? (Надо считать наоборот, от большего к меньшему…) Молодцы ребята, правильно, нужно считать наоборот!
Воспитатель и дети: 10,9….1,0 пуск (Звучит космическая музыка)
Космический голос: Добро пожаловать в математическую галактику. Здравствуйте, ребята. Математическая галактика состоит из небольших звезд на которых необходима ваша помощь.
Ребята, посмотрите сколько разных звезд, давайте посмотрим, какая помощь нужна на певрой звезде!
Воспитатель берет с доски первую звезду.
Звезда № 1. «Не зевайте, быстро на вопросы отвечайте!. «Бывает – не бывает»
Жители этой звезды предлагают нам поиграть в игру «Бывает – не бывает». Поиграем?
Бывает круг с тремя углами! (нет)
Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет, 2 хвоста)
Бывает у зайчонка 4 лапы? (да)
Бывает квадрат круглый? (нет, а почему?)
Бывает у лисы и лисенка 4 уха? (да)
Антон разломил ветку на три части. Сколько надломов он сделал? (Два)
Бывает семь пятниц на неделе? (нет)
Воспитатель: Молодцы! Замечательно справились с заданием!
Давайте посмотрим на следующую звезду.
Звезда № 2. «Повторяй-ка»
Воспитатель: предлагаю разделиться на две команды по 5 человек. Жителям этой звезды нужно помочь собрать созвездия из цветных деталей. На столах перед вами есть схемы созвездий и цветные элементы.
«Фантазеры»
А теперь давайте попробуем сложить любой объект, из деталей которые вы видите перед собой. Для этого уберем со стола площадки и оставим только детали. Вы можете объединиться и построить общую картинку или каждый свою.
Звезда № 3 Игра «Строители»
А у жителей этой звезды строители при ремонте моста перепутали детали. Мы можем помочи жителям звезды? Предлагаю построить мост из чисел по порядку (числовой ряд).
А теперь, чтобы попасть к следующей звезде, нам нужно проползти по нашему мосту.
Звезда № 4 «Домик для инопланетян» Отгадайте математические задачи «Состав числа 10». Детали помогут вам определить состав числа и заселить жителей звезды в числовой домик.
Ребята посмотрите, жители этой звезды никак не знают как им лучше расселиться в квартир в их новом доме. Давайте им поможем?
Какой № у дома? (№10).
Номер дома обозначает, что на каждом этаже могут жить только 0 инопланетяшек. Давайте расставим карточки так, чтобы сумма чисел на них была равна 10.
(Дети заселяют цифры в квартиры, а в конце проверяем все варианты состава числа 10).
1 и 9, а вместе 10
2 и 8, а вместе 10
3 и 7, а вместе 10
4 и 6, а вместе 10
5 и 5, а вместе 10
Молодцы, хорошо справились с работой, я думаю инопланетяни очень рады жить в своем домике.
Космический голос: Спасибо вам, ребята, за помощь. Нам было приятно с вами познакомиться. До свидания. Прилетайте еще.
Воспитатель: Ребята, вы готовы вернуться в наш детский сад? Тогда давайте вернемся к нашей ракете.
Воспитатель: Для того чтобы вернуться назад в детский сад как нам нужно считать? Начинаем обратный отсчет от 10. 10, 9…1,0. Пуск. (Звучит космическая музыка)
Ну вот мы и дома в детском саду, а вы знаете ребята, что когда космонавты возвращаются на землю, они становятся настоящими звездами и каждый журналист мечтает взять у них интервью! Давайте представим, что я журналист?
Воспитатель берет микрофон и «превращается» в корреспондента.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада, видеть вас! Скажите, пожалуйста,
- где вы были?
- кто живет в математической галактике?
- чем вы занимались?
- что запомнилось?
- вам понравилось?
Спасибо за интервью.
Звучит музыка «Падение метеорита»
Воспитатель: ребята, прикройте головы, метеорит падает.
Ребята посмотрите какой метеорит упал, давайте посмотрим, а что внутри него?
Подходят к «метеориту», а внутри – конфеты.
Воспитатель: спасибо вам, ребята за прекрасное путешествие, вы все прекрасно справились со всеми заданиями, и показали, что вы много знаете и умеете.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500960-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.