Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.07.2022

Конспект НОД «Волшебная капля воды»

Комплексное НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной к школе группе. Занятие направлено расширение представлений детей о свойствах воды; развитие умения наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные существенные признаки, свойства; совершенствование всех стороны речи: добиваться чистого произношения, активизировать словарь, продолжать развивать диалогическую речь; на обогащение представлений детей о родном крае.

Содержимое разработки

Комплексное занятие

Тема: «Волшебная капля воды»

Задачи:

  1. Расширять представления детей о свойствах воды. Учить детей беречь воду.

  2. Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные существенные признаки, свойства.

  3. Совершенствовать все стороны речи: добиваться чистого произношения, активизировать словарь, продолжать развивать диалогическую речь.

  4. Обогащать представления о родном крае.

Материалы:Игрушечный персонаж Капельки, иллюстрации луж, пиктограммы, аудиозапись с шумом дождя, предметные картинки, волшебная палочка, баночки с водой, пипетки, сиропы: солевой, сахарный, лимонный, капельки с нарисованными мордочками на каждого ребенка, соломинки, художественное слово.

Предварительная работа: наблюдение за лужами, радугой и ее отражением в воде на прогулках, проведение опытов, чтение стихов, загадок о воде, рисование, составление рассказов по впечатлениям,

Ход занятия:

1.Организационный этап настрой детей на занятие. Сообщение темы занятия

-Когда я утром зашла в группу меня встретила …

-Вы узнали кто это? (Капелька)

-«Сегодня я решила заглянуть к вам в последние дни осени и рассказать вам о своих приключениях.

-Хотите послушать? Садитесь удобно на ковер и слушайте продолжение моей истории.»

-Я маленькая, смешная Капелька. У меня есть много, таких же как я подружек- капелек. Когда мы собираемся вместе, то начинается…

(включаю фонограмму дождя №21)

  • Что вы слышите? (Дождь)

  • Когда мы падаем на землю, соединяемся и превращаемся в большие .... (показываю иллюстрацию лужи)

  • (дети) Лужи!

  • Вспомните, а какого цвета могут быть наши лужи?

  • (дети) Серого, голубого.

  • Конечно, лужи могут быть голубыми. Вспомните, а когда?

  • (дети) Когда день ясный, солнечный, теплый

  • Иди …. найди, покажи нашу радостную, веселую лужу (ребенок выходит,находит пиктограмму веселой лужи)

  • А вы покажите, как вам весело и радостно в солнечный день? (дети показывают мимикой)

  • А если мы захотим посмотреться в лужу, как Вы думаете, что мы можем там увидеть?..(Свое отражение)

  • Вспомните, а еще какими могут быть лужи? (Серыми)

  • Когда лужи могут быть серыми? ( Когда небо хмурое, пасмурное, сильный дождь)

  • Иди… покажи детям серую лужу.

  • А у вас какое настроение в плохую погоду? (Грустное, скучное,тоскливое, печальное)

  • Покажите вы свое настроение в плохую погоду? (Дети мимикой показывают)

  • «Как вы считаете, а может быть моя лужа разноцветной?», -спрашивает Капелька.

  • А когда? Кто догадается? (после радуги, тогда в луже отражается цветная радуга)

  • Посмотрите, правда красивая лужа? (показывает цветную лужу)

  • А у лужи, как и у нас с вами тоже бывает разное настроение. Она даже морщиться умеет.

  • Представьте себе и покажите, как лужа морщится. ( Дети морщатся)

  • Вспомните, а в какую погоду лужа морщится? (В дождливую, ветреную)

  • Как будто капли дождя пощипывают лужу, а ей это совсем неприятно.

  • Покажите на себе, как капли щипают лужу (Дети себя пощипывают)

  • Кому это понравится? Вот и морщится лужа.

  • Капелька предлагает поиграть в игру «Хорошо-плохо».

Игра « Хорошо – плохо»

  • Вставайте в круг. Отвечает только тот, кому Капелька даст волшебную палочку. Капелька начинает предложение, а вы заканчиваете. --Приготовились.!

  • Лужи – это хорошо, потому что….(можно в теплую погоду бегать по ней)

  • Лужи – это плохо, потому что….(можно промочить ноги и простудиться)

  • Лужи – это хорошо, потому что…( животным можно напиться воды в жаркий день)

  • Лужи – это плохо, потому что…( на улице грязно)

  • Лужи – это хорошо, потому что (вода испаряется, воздух становится влажным и на улице свежо, легко дышится.)

  • Лужи – это плохо, потому что…(мама не отпускает на улицу)

  • Молодцы! - говорит вам Капелька

Кроссворд

  • Я для Вас приготовила вот такие таблицы. Хотите посмотреть? (Раздаю таблицы детям)

  • Что бы это значило? Как Вы думаете? (Ответы детей)

  • Правильно, это кроссворд.

  • А что же с ним делать?

  • Проходите за столы, найдите себе свободное место, попробуем разгадать кроссворд. А когда мы его разгадаем, то узнаем, о чем мы сегодня будем говорить (Дети рассаживаются за столы)

  • Разгадать кроссворд нам помогут загадки. Ответы будете записывать по-порядку, в пустые клетки. Приготовились!

  • Первая загадка: «По морю шумно идет, к берегу подойдет - сразу пропадет». Как Вы думаете, что это такое? (Ответы детей. Детизаписывают ответ в кроссворд «Волна»)

  • Следующая загадка: «Кругом вода, а пить нельзя. («Море»)

  • Еще загадка: «Из – под земли в подарок людям чистой воды оконце». («Родник»)

  • Последняя загадка: «Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит». («Река»)

  • А теперь прочитайте, какое у Вас получилось ключевое слово, написанное сверху – вниз? ( «Вода»)

2 .Основной этап

  • Вот сегодня мы с вами будем говорить о воде. Алина расскажи стихотворение.

«Вы слыхали о воде?

Говорят она везде.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда»

  • Наша Капелька хочет узнать, что вы знаете о воде и поиграть с вами в другую игру«Поймай и быстро отвечай».

Игра «Поймай и быстро отвечай»

  • Встали в круг. Кто поймает Капельку, тот и отвечает.

  • Где в природе встречается вода? Хорошо подумайте. ( дети ловят Капельку и отвечают : в болоте, в реке, озере, в море, в океане, в роднике, в ключе)

  • А в море и в океане какая вода? (Соленая)

  • А в реках и озерах? (Пресная)

  • Очень хорошо! Все вы оказывается знаете.

  • А теперь другая игра с Капелькой, а называется она «Какая вода?»

Игра «Какая вода?»

  • Приготовились!

  • В болоте вода – болотная,

  • А в море, какая вода – (Морская)

  • Какие моря Вы знаете?

  • А в океане, какая вода? (Океаническая)

  • Сколько океанов на нашей планете? (4)

  • Назовите какие? (Индийский, Атлантический, Северный, Тихий)

  • А в речке, какая вода? (Речная)

  • Кто знает название реки, которая протекает через наш город?

  • Какие реки вы еще знаете? (Волга, Лена, Кама, Днепр….)

  • А в озере - … (озерная). А может кто-то из вас знает какие- нибудь озера нашего края и назовет их?

  • А в роднике вода какая -…..(родниковая).

  • Кто из вас видел настоящий родник? Где вы его видели? Да, у нас в лесу есть «Тропа здоровья», она ведет прямо к роднику.

Игра «Кому нужна вода?»

  • Капелька интересуется, кому нужна вода? Она приготовила карточки. Вы отберете только те, кому действительно нужна вода и объясните почему? Карточки раскладываем на полу.

  • Назови, что и кого ты отобрал и почему?

  • (Живое, а всему живому нужна вода)

  • А нам в детском саду нужна вода?

  • Для чего? (Умываться, стирать, готовить, мыть, поливать…)

  • (Вывод). Конечно, без воды все живое погибнет, - говорит Капелька. Вода – это жизнь! У воды великая забота – напоить всех, кто живет на земле. Поэтому воду надо беречь. А как?

  • Пройдем за столы и нарисуем пиктограммы – схемы, на которых вы изобразите, как можно беречь воду. (Дети проходят застолы и рисуют в приготовленных бланках пиктограммы)

  • Что ты рисуешь? … А ты…?

  • Если вы все это будете выполнять, то мои водоемы всегда будут чистыми и всем будет хорошо.

  • Все ваши пиктограммы я заберу с собой и буду показывать тем, кто не знает, как надо беречь воду.

Физминутка

  • Улыбнулись, губы в улыбке С –С - С- потекла вода;

  • Буль –буль –буль – буль- как – будто булькает в кастрюле суп, когда мама готовит.

  • Кап –кап –кап – капает с крыши сосулька.

3. Опыты с водой

  • Молодцы! Вы знаете, а что же такое вода? Какими свойствами она обладает? Чтобы выяснить это, мы займемся исследованием в нашей лаборатории

  • Пододвиньте баночки с водой.

  • Есть ли у воды вкус? Возьмите соломинку и попробуйте воду.

  • Что Вы выяснили? (Вода без вкуса)

  • Понюхайте воду. Пахнет ли она? (Нет)

  • Вода не имеет ни вкуса, ни запаха.

  • Опустите в воду кусочек сахара. Что с ним происходит? (Сахар растворяется).

  • Где в жизни мы это можем наблюдать? (Например,за завтраком, когда мыкладем кусочек сахара в чай)

  • Что еще растворяется? (Соль, кофе, акварель, марганец…)

  • Еще одно свойство воды – в ней можнорастворять различные вещества. Вода – растворитель.

  • Я опущу в стакан с молоком шарик. Виден ли шарик в стакане?

  • А теперь Вы опустите мелкие предметы в банку с водой.

  • Хорошо ли Вам видны предметы?

  • Значит вода какая? (Прозрачная)

  • Вода обладает памятью. Об этом говорят ученые всего мира. Вода способна запоминать свет и звук, слова и даже мысли.

  • Вспомните сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

  • Что произошло с Иванушкой? (Напился из колодца заколдованной воды. Ведьма передала плохую мысль воде.)

  • А в сказке «Дюймовочка», почему вырос в горшочке цветочек и появилась Дюймовочка? (Добрая Волшебница дала семечко. Женщина с любовью заботилась, поливала, ухаживала за семечком. Вот и появилась хорошенькая девочка – Дюймовочка!

  • (Вывод) От хорошее мысли – добро, от плохой – зло.

Итог эксперимента

Вода – одно из самых удивительных веществ. Она обладает многими свойствами: прозрачностью, не имеет вкуса и запаха, является растворителем, обладает памятью.

Итог занятия. Рефлексия.

  • У вас очень было интересно, - говорит Капелька. А сейчас пройдите на ковер. Капелька что-то хочет Вам сказать.

  • Я очень рада, что побывала у вас в гостях. И я хочу подарить вам своих подружек – маленьких капелек. ПОСМОТРИТЕ НА НИХ С ОДНОЙ И С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ЕСЛИ У ВАС БЫЛО ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И ВАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО СО МНОЙ, ТО ПОКАЖИТЕ РАДОСТНУЮ КАПЕЛЬКУ.

  • А ЕСЛИ У ВАС БЫЛО ГРУСТНОЕ НАСТРОЕНИЕ, ТО ПОКАЖИТЕ ПЕЧАЛЬНУЮ КАПЕЛЬКУ.

  • Спасибо всем, я очень рада что встретилась сегодня с вами. Я к Вам еще приду, но уже зимой. А подружек моих, оставьте себе и дружите с ними. До свидания! (Уходит)

  • Вот и закончилась наша сказка. Спасибо всем.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501105-konspekt-nod-volshebnaja-kaplja-vody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки