Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2014

Занятия по воспитанию здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста

Москалионова Ирина Геннадиевна
воспитатель дошкольного отделения социальной реабилитации
Познавательные занятия по воспитанию здорового образа жизни для детей среднего дошкольного возраста. Включают игровые формы и практические упражнения, направленные на формирование полезных привычек, основ личной гигиены и понимания ценности здоровья. Материал разработан для использования в детских садах и реабилитационных центрах, соответствует ФГОС ДО. Способствует развитию у детей ответственного отношения к своему физическому и эмоциональному благополучию в рамках изучения окружающего мира.

Содержимое разработки

Москалионова Ирина Геннадиевна

МКУ СРЦН «Полярная звезда»

Г. Новокузнецк

Воспитатель дошкольного отделения

социальной реабилитации

ЗАНЯТИЯ ПО ВОСПИТАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ среднего ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сохранять и улучшать здоровье детей – огромная каждодневная работа в нашем дошкольном социально – реабилитационном отделении Центра. Моя задача, как воспитателя - помочь ребенку, закалить его в нелегкой борьбе за право быть крепким, сильным, достойным человеком. Это задача из задач. Поэтому эта проблема занимает главное место в моей работе. Для этого я использую разные формы работы. Одной из основных форм является познавательное занятие.

Тема: «Почему заболели ребята?»

Цели:

познакомить детей с причинами заболеваний, сформировать умения и навыки, позволяющие им успешно взаимодействовать с окружающей средой;

закрепить понятие «витамины», названия времен года, названия фруктов и овощей.

Материал: игрушка – Хрюша, картинки «Почему заболели ребята?», муляжи фруктов и овощей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

В гости к детям приходит Хрюша.

Воспитатель: Здравствуй, Хрюша!

Хрюша: Здравствуйте, дети!

Воспитатель: Хрюша, а почему ты такой невеселый, вялый?

Хрюша: Ох, ох, ох, я болею.

Воспитатель: И что же у тебя болит, Хрюшечка?

Хрюша: Все болит от ушей до самого хвостика.

Воспитатель: А из-за чего же ты заболел?

Хрюша: Да я и сам не знаю.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, из-за чего можно заболеть? У меня есть картинки, которые помогут ответить на вопрос «Почему заболели ребята?» (воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки)

Примерные вопросы для обсуждения картинок « Почему заболели ребята?»:

Какое время года на каждой картинке?

Кто изображен на картинке?

Что делают дети?

Можно ли так поступать?

Если нельзя, то почему?

Эти дети могут заболеть? Почему?

Воспитатель: Понимаешь, Хрюша, чего нельзя делать, чтобы не заболеть.

Хрюша (печально): Да, теперь понимаю, ведь я промочил ноги и поэтому болею. Но, что же делать?

Дети: Нужно пойти к врачу, и он назначит тебе лечение.

Воспитатель: Хрюша, и, пожалуйста, никогда не пей лекарства без разрешения врача, мамы, папы, бабушки, дедушки.

Хрюша: Хорошо!

Воспитатель: Ребята, а что ещё нужно делать, чтобы не заболеть и быстрее выздоравливать.

Дети: Принимать витамины, пить соки.

Воспитатель: А где находятся витамины?

Дети: Во всех овощах и фруктах.

(Показ фруктов и овощей)

Воспитатель: Хрюша, а мы с ребятами знаем, как ещё можно укреплять

организм, чтобы ему было легче бороться с болезнью. Например, можно делать массаж. А ты, Хрюша, умеешь делать массаж?

Хрюша: Нет!

Воспитатель: Тогда мы с ребятами научим тебя. Потихонечку надавливаем на кожу, массируем в одну сторону потом в другую.

«Не будем кашлять» – помассируем грудь (точка расположена на грудине). Массаж этой зоны ведет к улучшению кровообращения и укреплению костного мозга, пищевода, трахеи, бронхов, легких.

«Чтобы не болеть простудой» – помассируем шею (место шеи связанное с вилочковой железой). Эту точку полезно массировать для профилактики ОРЗ. Она регулирует защитные свойства организма, повышает иммунитет к простудным заболеваниям.

«Чтобы нос хорошо дышал» – помассируем нос (область носа и гайморовых пазух). Воздействие на эту точку поможет вылечиться то насморка и облегчит носовое дыхание.

«Чтобы глазки не болели» – помассируем брови (надбровные дуги ближе к переносице). Массаж этой точки снимает головную боль и боли в глазах.

«Чтобы головка не болела» – помассируем руки (место смыкания большого пальца руки с внешней поверхностью ладони). Воздействие на эту точку позволяет избавиться от головной боли и насморка.

Хрюша: Спасибо, ребята, я обязательно буду делать массаж каждый день, и буду выздоравливать. До свидания!

Дети: До свидания, Хрюша!

Тема: «Как нужно ухаживать за собой»

Цель:

повторить произведение К. Чуковского « Мойдодыр»;

подвести детей к пониманию, что чистота — залог здоровья;

побуждать к самостоятельному выполнению элементарных гигиенических навыков: мыть руки, лицо, тело, расчесываться, когда это необходимо;

повторить названия принадлежностей ухода за собой.

Материал: иллюстрации рассказа К. Чуковского«Мойдодыр», предметы ухода за собой, разноцветные следочки.

Предварительная работа: чтение рассказа «Мойдодыр».

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня утром я шла в нашу группу и увидела грязного мальчика, убегающего от мочалки, мыла, щеток. Вы не знаете, из какой книги убежал этот мальчик?

Дети: Из книги К. Чуковского «Мойдодыр».

Воспитатель:У меня есть картинки про этого мальчика. Вот на этой картинке Мойдодыр ругается (читает отрывок из «Мойдодыра»):

«Ты один не умывался,

и … грязнулею остался,

и сбежали от грязнули,

и чулки, и башмаки».

– Дети, что было у мальчика на руках, ногах, лице? (показ иллюстраций)

Дети: Грязь, вакса.

Воспитатель: Дети, а что же нужно делать, чтобы не быть грязными?

Дети: Мыться, умываться, купаться.

Воспитатель: А если мы не будем мыться, умываться, купаться, что с нами случится?

Дети: От нас могут убежать вещи. Мы можем заболеть и т.д.

(Раздается стук в дверь)

Воспитатель: Ой, ребята кто-то стучится? Хотите посмотреть кто это?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда пойдемте, посмотрим все вместе. А пойдем мы с вами по разноцветным следочкам.

(Воспитатель и дети все вместе идут по следочкам и находят посылку. Возвращаются, открывают посылку. В ней: мыло, мочалка, зубная щетка и зубная паста, шампунь, полотенце, расческа, ножницы).

Воспитатель: Ребята, что же это такое и для чего нужны все эти предметы?

Дети (перечисляют): умываться, чистить зубы, мыться в ванне или душе, расчесываться, подстригать ногти.

Воспитатель (хвалит всех детей): Молодцы! А как мы с вами умываемся?

Физминутка «Умываемся» (выполняется под речитатив, стоя на ногах)

Водичка, водичка, – подставить ладони «под струю воды».

Умой мое личико, – «помыть водой» лицо.

Чтобы глазоньки блестели, – протереть глаза кулачками.

Чтобы щечки краснели, – слегка потереть щечки ладонями.

Чтоб смеялся роток, – улыбнутся.

Чтоб кусался зубок – сомкнуть губы: «ам».

Воспитатель: Дети помните, что случилось с мальчиком после встречи с крокодилом?

Дети: Он прибежал домой и умылся.

Воспитатель: Правильно, и стал чистым и красивым (показ иллюстраций)

Мойдодыр похвалил его:

«Вот теперь тебя люблю я

Вот теперь тебя хвалю я

Наконец-то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам

А не чистым

Трубочистом –

Стыд и срам!

Стыд и срам!» (показ иллюстраций)

Воспитатель: А хотите еще поиграть?

Дети: Да!

Подвижная игра « Умывалочка»

Мы намылим наши ручки, – круговыми движениями трут одну ладошку о другую.

Раз, два, три. Раз, два, три, – два раза выполняют по 3 ритмичных хлопка

А над ручками, как тучки, – «выбрасывают» руки вверх

Пузыри, пузыри, – четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе.

(Далее воспитатель находит в посылке подарки и раздает их детям. Занятие заканчивается).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50121-zanjatija-po-vospitaniju-zdorovogo-obraza-zhi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки