- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию целостной картины мира во второй младшей группе на тему: «Я люблю маму и папу»
по формированию целостной картины мира
во второй младшей группе на тему:
«Я люблю маму и папу»
Цель: Вызвать у детей желание говорить о своих близких, называть их имена, сформировывать представление о семье, о том, что никто не должен разлучать ребёнка с родителями.
Конспект занятия
по формированию целостной картины мира
во второй младшей группе на тему:
«Я люблю маму и папу»
Цель: Вызвать у детей желание говорить о своих близких, называть их имена, сформировывать представление о семье, о том, что никто не должен разлучать ребёнка с родителями.
Ход занятия:
(Мотивация детей: сюрпризный момент.)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о семье. Посмотрите кто к нам пришёл?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, Буратино!
Буратино: Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам в гости, но только не на долго, так как меня дома ждет папа Карло.
1. Беседа о членах семьи.
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе посмотрим на фотографию. Как вы думаете кто на ней есть?
(ответы детей)
Воспитатель: Верно! Это Максим, с мамой и папой. На этой фотографии семья, а семья – когда все живут вместе.
Буратино: А у меня тоже есть семья, потому что я живу со своим папой, папой Карло.
Воспитатель: правильно, Буратино. Ребята, а вы с кем живёте?
(ответы детей)
Воспитатель: А с кем живешь ты?
(ответы детей)
Воспитатель: Верно, все мы живем с мамами, папами, бабушками и дедушками, с сестрами и братьями.
Буратино: Ребята, скажите, мне как вас дома ласково называют родители?
(ответы детей)
Воспитатель: А ваши родители о вас заботятся?
(ответы детей)
Буратино: А как зовут вашу маму?
(ответы детей)
Воспитатель: Как зовут папу?
(ответы детей)
Буратино: Как зовут братьев?
(ответы детей)
Воспитатель: А как зовут сестер?
Буратино: А моего папу зовут – папа Карло. Я его люблю. А вы любите маму и папу?
Чтение стихотворения Я. Аким «Мама»
Физминутка «Подружились»
2. Беседа о том, что дети с родителями разлучаться нельзя.
Воспитатель: Ребята, скажите, а разве можно разлучать родителей с детьми?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, нельзя, так как родители нас любят, оберегают нас, заботятся о нас.
(Вместе с детьми повторить слова: любят, заботятся, оберегают)
Дидактическая игра «Кто у кого»
Воспитатель: Ребята, мы сейчас вами сыграем в игру «Кто у кого». Я буду называть животных, а вы будете называть их детенышей. И если вы правильно назовете малыша, Буратино покажет нам его картинку.
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, кошка – котёнок, мышка – мышонок, утка – утёнок, и т. д.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами узнали, что когда все живут вместе – семья. Сегодня на занятии все очень хорошо занимались, отвечали на вопросы. Молодцы!
Буратино: Какие вы, молодцы! Ой, что – то я задержался у вас, меня дома ждет папа Карло. Он наверно уже сильно беспокоиться. Ребята, мне у вас очень понравилось, и я очень много узнал о семье. До свидания, ребята!
Дети: До свидания, Буратино!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501234-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-celostnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.