Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Конспект для средней группы по формированию элементарных математических представлений «Загадочный цилиндр»

Конспект
для средней группы
по формированию элементарных математических представлений
«Загадочный цилиндр».
Цель:
Познакомить детей с объемной геометрической – цилиндром, с его внешним видом, его свойствами. Выяснить из каких плоских геометрических фигур состоит цилиндр.
Обучающие задачи:
Познакомить детей со свойствами цилиндра.
Формировать представление о цилиндре, умение распознавать цилиндр в предметах окружающей среды.
Развивающие задачи:
Развивать математические представления, логическое мышление, память внимание и устную связную речь.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать интерес к математике, самостоятельность.
Методы и приёмы: физ. минутки, сравнение, игра, показ образца, беседы, рассказ.
Материалы: Для воспитателя: предметы цилиндрической формы объёмные (банка, кружка, скотч, карандаш) и плоские (кружка и ведерко), карандаши, кирпичики, рисунок дерева, рисунок с изображением древних людей передвигающих груз с помощью стволов деревьев, ножницы, 1 цилиндр из картона, деревянные объёмные модули: цилиндр средней длины и ширины; узкий очень длинный цилиндр; цилиндр большой, короткий и очень широкий; цилиндр маленький очень узкий и короткий. Обручи 5 штук, кастрюлька детская, клей – карандаш, калейдоскоп, флакон мыльных пузырей, шкатулка.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент. Физ. минутка «Котята спят».
Воспитатель:
-Котята уснули (дети закрыли глаза, руки сложили под подбородок)
-Котята проснулись! (дети открыли глаза, руки положили на стол).
-Котята посмотрели вверх. (дети смотрят вверх).
- Котята посмотрели. (дети смотрят вниз).
- Котята посмотрели вправо. (дети смотрят в правую сторону).
- Котята посмотрели влево. (дети смотрят в левую сторону).
(Повторяем ещё раз)
2. Сообщение темы:
(Стук в дверь!)
- Ребята, смотрите почтальон принес нам посылочку, а что в ней лежит?
- Давайте посмотрим! (Вытаскиваем из коробки предметы объёмные: банку, кружку, скотч, карандаш; плоские: кружку и ведерко.
- Ребята, что это за предметы, посмотрите внимательно, назовём их.
(дети называют предметы)
- А чем отличаются эти предметы?
(цветом, размером, одни широкие, другие узкие, высокие и низкие)
- Ребята, а вы заметили, что кружка и ведерко плоские?
- Какие предметы здесь объёмные?
(банка, кружка, скотч, карандаш)
-Подумайте, чем схожи все эти объёмные фигуры друг с другом?
(на столе стоят и лежат объёмные фигуры, плоских нет).
(формой).
- Эта форма представляет собой объёмное тело, которое называется цилиндром.
- Послушайте небольшой рассказ о цилиндре:
- Цилиндр – что это такое? Спросил я у папы.
- Отец рассмеялся: - цилиндр, это шляпа.
- Чтобы иметь представление верное,
- Цилиндр скажем так, это банка консервная,
- Труба парохода – цилиндр,
- Труба на крыше – тоже,
- Все трубу на цилиндр похожи.
- Ребята все эти предметы, о которых говорил папа сыну –имеют цилиндрическую форму.
- Давайте дружно вместе прохлопаем и проговорим слово (Ц – И - Л –И – Н –Д - Р).
Физ. минутка.

Содержимое разработки

Конспект

для средней группы

по формированию элементарных математических представлений.

«Загадочный цилиндр»

Цель:

Познакомить детей с объемной геометрической – цилиндром, с его внешним видом, его свойствами. Выяснить из каких плоских геометрических фигур состоит цилиндр.

Обучающие задачи:

Познакомить детей со свойствами цилиндра.

Формировать представление о цилиндре, умение распознавать цилиндр в предметах окружающей среды.

Развивающие задачи:

Развивать математические представления, логическое мышление, память внимание и устную связную речь.

Воспитывающие задачи:

Воспитывать интерес к математике, самостоятельность.

Методы и приёмы: физ. минутки, сравнение, игра, показ образца, беседы, рассказ.

Материалы: Для воспитателя: предметы цилиндрической формы объёмные (банка, кружка, скотч, карандаш) и плоские (кружка и ведерко), карандаши, кирпичики, рисунок дерева, рисунок с изображением древних людей передвигающих груз с помощью стволов деревьев, ножницы, 1 цилиндр из картона, деревянные объёмные модули: цилиндр средней длины и ширины; узкий очень длинный цилиндр; цилиндр большой, короткий и очень широкий; цилиндр маленький очень узкий и короткий. Обручи 5 штук, кастрюлька детская, клей – карандаш, калейдоскоп, флакон мыльных пузырей, шкатулка.

Ходобразовательной деятельности:

  1. Организационный момент. Физ. минутка «Котята спят».

Воспитатель:

-Котята уснули (дети закрыли глаза, руки сложили под подбородок)

-Котята проснулись! (дети открыли глаза, руки положили на стол).

-Котята посмотрели вверх. (дети смотрят вверх).

- Котята посмотрели. (дети смотрят вниз).

- Котята посмотрели вправо. (дети смотрят в правую сторону).

- Котята посмотрели влево. (дети смотрят в левую сторону).

(Повторяем ещё раз)

  1. Сообщение темы:

(Стук в дверь!)

- Ребята, смотрите почтальон принес нам посылочку, а что в ней лежит?

- Давайте посмотрим! (Вытаскиваем из коробки предметы объёмные: банку, кружку, скотч, карандаш; плоские: кружку и ведерко.

- Ребята, что это за предметы, посмотрите внимательно, назовём их.

(дети называют предметы)

- А чем отличаются эти предметы?

(цветом, размером, одни широкие, другие узкие, высокие и низкие)

- Ребята, а вы заметили, что кружка и ведерко плоские?

- Какие предметы здесь объёмные?

(банка, кружка, скотч, карандаш)

-Подумайте, чем схожи все эти объёмные фигуры друг с другом?

(на столе стоят и лежат объёмные фигуры, плоских нет).

(формой).

- Эта форма представляет собой объёмное тело, которое называется цилиндром.

- Послушайте небольшой рассказ о цилиндре:

- Цилиндр – что это такое? Спросил я у папы.

- Отец рассмеялся: - цилиндр, это шляпа.

- Чтобы иметь представление верное,

- Цилиндр скажем так, это банка консервная,

- Труба парохода – цилиндр,

- Труба на крыше – тоже,

- Все трубу на цилиндр похожи.

- Ребята все эти предметы, о которых говорил папа сыну –имеют цилиндрическую форму.

- Давайте дружно вместе прохлопаем и проговорим слово (Ц – И - Л –И – Н –Д - Р).

Физ. минутка.

- Давайте поиграем, я буду хлопать в ладоши, а вы будете внимательно слушать и выполнять разные движения.

- Если хлопну 1 раз в ладоши - поднимаем руки вверх 1 раз.

- Если хлопну 2 раза в ладоши – выполняем 2 наклона вперёд.

- Если хлопну 3 раза в ладоши –приседаем 3 раза.

- А теперь посмотрим, кто самый внимательный. Начинаем!

(повторить 2 раза).

  1. Знакомство со свойствами цилиндра.

- Итак, сейчас мы с вами продолжим знакомство с цилиндром, у которого есть разные свойства.

- Очень давно, когда у людей не было машин, они передвигали тяжелые предметы при помощи стволов деревьев. (Показ дерева, его ствола и как древние люди перемещали грузы с помощью цилиндрических предметов – стволов деревьев).

а) Эксперимент.

- Ребята, представим себе, что мы с вами древние люди, а карандаши будут стволами деревьев. И с помощью них мы будем передвигать тяжелый груз- грузом будут наши кирпичики. (Раздать на каждый стол по 1 кирпичику и по 2 карандаша).

- Теперь давайте передвинем наш груз с одного места на другое. (Показать, как надо делать, дети повторяют, собрать карандаши и кирпичики).

- Ребята, когда мы передвигали кирпичик с одного места на другой, что происходило с карандашами? (они двигались, катились).

- Правильно, слово «цилиндр» означает «каток», «валик». Одно из свойств цилиндр, его можно катить.

- Ребята вспомните, с помощью чего делают свежий асфальт гладким? (каток).

Физ. Минутка.

Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!

Дождик, дождик, пуще,
Будет травка гуще.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!

  1. Закрепление нового материала.

- А сейчас посмотрим из каких частей состоит цилиндр. (взять заранее приготовленный цилиндр из цветного картона и отрезать верхний, с затем нижний круг, показать, что получилось)

- Ребята, посмотрите, какие это фигуры? (Общее название фигур).

- (Геометрические).

- Они плоские или объёмные?

- (Плоские).

- Сколько у нас получилось Фигур?

- (Три).

- Как называется первая фигура?

(Показать круг).

-(Круг).

- Как называется вторая фигура?

(Показать прямоугольник).

-(Прямоугольник).

- Сколько получилось Кругов?

- (Два).

- Отличаются круги друг от друга?

- (Нет, они одинаковые).

- А сколько вы видите прямоугольников?

- (Один).

- Хорошо, значит, цилиндр состоит из двух одинаковых кругов и одного прямоугольника.

- Посмотрите, если склеить все эти геометрические фигуры, то получится объёмная геометрическая фигура (тело) цилиндр.

Логическая игра:

- Давайте немного поиграем, посмотрите на мой стол, что вы видите на нём?

(На столе стоят объёмные фигуры, их 5-ть: цилиндр средней длины и ширины; кирпичик; узкий очень длинный цилиндр; цилиндр большой, короткий и очень широкий; цилиндр маленький очень узкий и короткий).

-(Объёмные геометрические фигуры).

- Сколько их всего?

- Скажем все вместе ПЯТЬ. Посчитаем от одного до пяти.

(Один –два- три- четыре- пять) и обратно (пять – четыре- три- два- один).

- Молодцы, теперь подумайте и хлопните в ладоши столько раз, сколько на столе лежит цилиндров?

(4 хлопка)

- Почему прохлопали четыре раза?

-(Потому что вторая фигура не цилиндр, это кирпичик).

- Молодцы!

- Ребята, а чем отличается кирпичик от цилиндра?

(У всех цилиндров есть круги сверху и снизу, а у кирпичика их нет).

- Молодцы!

- А теперь, посмотрим, кто самый внимательный?

Логическая разминка. Загадки.

- Ёжик по лесу шёл,

- На обед грибы нашёл:

- Два - под берёзой,

- Один – у осины.

- Сколько их будет

- В плетёной корзине?

- (3).

- Под кустом за полем ржи

- Жили дружные ежи:

- Дочка, сын, отец и мать.

- Кто их сможет посчитать?

- (4).

- Ёж спросил ежа - соседа:

- Ты откуда непоседа?

- Запасаюсь я к зиме,

- Видишь, яблоки на мне?

- Собираю их в лесу,

- Два отнёс и два несу.

- Призадумался сосед:

- Это много или нет?

- (4).

Игра: «Самый внимательный»

(На полу пять лежат обручей, а в середине каждого цилиндрической формы предмет. Дети закрывают глаза, в это время меняются предметы местами или убирается один предмет. Открыв глаза, дети, пользуясь порядковым счетом, должны сказать, в котором по счету обруче произошли изменения).

- Ребята, какие предметы вы видите в середине обручей?

- (Кастрюлька детская, клей – карандаш, калейдоскоп, флакон мыльных пузырей, шкатулка).

- Ребята посмотрите внимательно, какой формы все эти предметы?

- (Цилиндрической).

- Закройте глаза, (меняются местами предметы) теперь откройте!

- Что поменялось?

(дети отвечают, аналогично играют дальше)

Итог:

-Ребята о какой фигуре мы сегодня говорили?

- (О цилиндре).

- Хорошо, из каких частей состоит цилиндр?

- (Из трёх, 2 кругов и 1 прямоугольника).

- Ребята, цилиндр - это объёмная геометрическая фигура или плоская?

-(Объёмная).

- А какое свойство есть у цилиндра?

- (Его можно катить).

- Всем спасибо, молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501412-konspekt-dlja-srednej-gruppy-po-formirovaniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки